Перейти к содержанию

Учусь в аспирантуре, а тут пришла повестка


Морфеус

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. обучаюсь в аспирантуре до 4 ноября этого года. При этом работаю в университете тут же на кафедре. Сегодня по месту работы, т.е. в секреториат университета пришла повестка в военкомат на моё имя. В ней сказано, что надо явится в военкомат 22 сентября с перечнем документов (паспорт, воинское и т.д.) и мелкими буквами написано "для уточнения данных документов". В секриториате настаивали, чтобы я это подписали, настойчиво пихали какую бумажку, которая прилагалась к этой повестке, якобы какое-то постановление местного военкомата, с чей-то подписью. Я подписывать не стал, сослался на то, что мне надо уточнить пару вопросов в отделе кадров. Что мне сейчас делать? Повестка лежит, я её не подписывал, но у меня ещё действует отсрочка до 4 ноября, что это такое тогда пришло? Подписывать ли мне её или можно не обращать внимания, как придёт что-то после 4 ноября тогда подписывать? Дело осложняется тем, что человек из отдела кадров, который решал эти вопросы в отпуске до 26 сентября (в военкомате как знали). Т.е. решать чтото мне. Но что делать? Не хочется уйти в армию так и не представив кандидатскую, которая, к слову, уже готова и проверяется научным руководителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В случае отказа от получения повестки возможно составление акта об отказе и повестка будет считаться врученной.

Право на отсрочку имеют граждане получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Кроме того,граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за ответ. К сожалению, я не силён в юридическом языке. Скажу своими словами как я понял, если буду неправ поправьте. Я имею право на отсрочку вплоть до срока окончания аспирантуры, т.е. до 4 ноября и ещё год на допиания кандидатской? Тогда что это за повестка? Т.е. это не та повестка по которой призывают, это просто для каких-то списков? Т.е. вопрос такой, если я приду в военкомат 22 числа то меня не забреют сразу в армию? Как я понял из того .что вы написали не должны, но что там говорить, на какой закон ссылаться и как сделать, чтобы меня слушали а не послали к чёрту и не отправили в куда-нибудь на ТОФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морфеус, Добрый день! Пока что нет оснований для беспокойства, поскольку вызов в ВК для уточнения документов воинского учет возможен в любое (в не только во-время призыва) время.

Другой вопрос: что после уточнения могут предпринять? Вот и давайте думать. Первый выход вам подсказал модератор Коллегии: подготовьте из ОК копию трудовой книжки с записью о приеме на работу и занимаемой должности ППС.

Второй выход: в ситуации, когда 22.09.11 вместе с "изучением" вручат повестку на медицинское освидетельствование (с датой на 04.11 или позже. НО!!! НЕ РАНЬШЕ!! поскольку это требование не законно), потребовать выдать направления на дополнительные диагностические исследования (а можно сознательно и не требовать. Поясню свою мысль ниже, скоро будете КТН - поймете с полуслова).

7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

Кроме того, при необходимости, им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.

- потребовали направления и прошли их раньше 30 суток до (предполагаемого 04.11) медицинского освидетельствования - создали прецедент для обжалования окончательного решения ПК в суд;

- не потребовали направления (не прошли установленные диагностические исследования), по результатам медицинского освидетельствования оказались годным к ВС - создали прецедент для обжалования окончательного решения ПК в суд.

Пока суд да дело - успеете защититься. Успехов!

Возможен и третий вариант - спокойно получите годовую отсрочку для защиты диссертации

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А что будет если я вообще не пойду по этой повестке? Или лучше не злить военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам предоставлена отсрочка от призыва,то за неявку по повестке полученной под личную роспись,возможен штраф до 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак в продолжении темы. В военкомат решил сходить, не хочу получать административную отвественность. Прозвонил им, дабы уточнить какие документы с собой брать. Сказали взять главное паспорт. Уточнил для чего этои по какому поводу зовут в военкомат. Сказали - уточнить данные в личном деле и выдать направление на мед. обследование. Т.е. идёт по одному из сценария, описанному seys. Теперь, что делать? Если будут давать направление на мед. комиссию я же не смогу там от него отказаться? Или как это делается? Или можно смело брать, но главное, требовать, как написано выше, направления на дополнительные диагностические исследования, тем более, что с моим зрением (-6,5 + астегматизм) имею на это полное право.

 

Заранее спасибо за ответ и терпение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ноябре,Вы завершаете обучение по основной образовательной программе послевузовского профессионального образования,то имеете право на отсрочку на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения.

Для оформления отсрочки необходимо пройти мед. освидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морфеус, Добрый день и привет Алеше! Направления на диагностические исследования по виду напоминают обычные талоны к врачу: на каждом из них указан вид исследования (кровь, моча, флюорография) печать РВК, подпись должностного лица, дата предоставления результатов (возвращения).

Одновременно с направлениями на сдачу анализов может быть вручена повестка (под личную роспись призывника) на медицинское освидетельствование. Учтите, что дата возвращения результатов анализов указывается сотрудниками РВК в первом приближении и не факт, что в это время будет исправен флюорографический аппарат, работать биохимическая лаборатория и, т.д. и, т.п. Посему чисто по-человечески попросите определить дату Вашего вызова в РВК для прохождения медицинского освидетельствования с учетом непредвиденных обстоятельств, чтобы уже гарантированно иметь все результаты анализов на руках. Диагностические исследования должны предшествовать призывным мероприятиям (первому их этапу - медицинскому освидетельствованию), а не наоборот, поэтому планируются и проводятся (призывники направляются) заранее.

Что касается проблем со зрением, рекомендую обратиться с таким вопросом на медицинский форум "Отвечают врачи"; если подтвердят не призывное заболевание, то имеет большой смысл именно в этот призыв предпринимать все действия для того, чтобы получить освобождение от ВС и военный билет. Работая по теме диссертации тратить время будет некогда!!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, сходил. Дали повестку на мед. комиссию на 10 ноября. Кстати, в личном деле у них, в графе зрение, вообще стоит -7 и при этом я почему-то ограниченно годен к военной службе, странно, будем смотреть, что будет на мед. комиссии и буду требовать направление на обследование в гос. учреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морфеус, Добрый день!

я почему-то ограниченно годен к военной службе
Почему у вас вызвало недоумение эта запись? Прогнозируется выставление категории годности "В" по заболеванию глаз, вот и все! Освобождение от службы в ВС в мирное время, оформление военного билета. Скорее всего Вы наблюдались у офтальмолога по зрению? поэтому имеет смысл (хотя бы для себя) провести новое обследование, иметь эти результаты.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдаюсь, и в районной больнице и в областной. Пройду обследование, результаты захвачу с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морфеус, При наличии не призывного заболевания и некоторого запаса времени имеет смысл не в оформлении очередной отсрочки для защиты диссертации,а в освобождении от призыва по заболеванию.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морфеус, Поскольку, если врач (особо подчеркиваю - врач!) не установит категорию годности "В" по заболеванию Вы будете иметь возможность, предъявив необходимые для принятия решения ПК документы о предоставлении годовой отсрочки для защиты квалификационной работы, обжаловать действия врача в судебном порядке. Это для собственного удовлетворения самолюбия: получиться - хорошо, не получиться - да не очень то и хотелось! После защиты диссертации Вы переходите в другую категорию граждан, которые не призываются на военную службу. А потом и 27 лет не за горами.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошёл предварительное обследование, в районном и облостном центре по своей инициативе, медкомиссия ещё предстоит, столкнулся с ситуацией в которой, до закапывания глаз зрение -7 в одном из меридианов глаза, а после закапывания, уходит спазм и оно улучшается на 0,75, кроме того, ослабевает остигматизм и его переносят в группу физиологического, т.е. всё равно остаётся -6.25 на одном меридиане, но сами понимаете, что сдесь всё будет зависеть от врачей. Если не пройдёт это, то буду надеяться на отсрочку годовую, про которую мне писали.

Собственно вопрос. Какие документы у меня должны быть на руках, для оформления этой отсрочки? На данный момент, мною сдан кандидатский минимум на отлично. Кандидатская диссертация написана и проверяется научным руководителем, кое-что доделываем, предзащиты на учёном совете не было.

 

P.S. Хочу выразить искреннюю благодарность, всем, кто даёт советы в этой теме. Вы очень помогаете, спасибо за ваше участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре необходимо предоставить:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морфеус, Добрый день! А по-поводу результатов обследования по зрению рекомендую обратиться непосредственно на медицинский форум в раздел "Отвечают врачи", поскольку зависимость применять ирифрин для снятия спазма аккомодации пусть даже и периодически (обычно в течение месяца) - не относится к нормальному (полагаю, что поймете мою мысль) поведению человека.

Раньше Вы указывали, что

При этом работаю в университете тут же на кафедре.
ППС?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морфеус, профессорско-преподавательский состав. Иными словами - Вы оформлены на работу в ВУЗе как педагогический работник?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морфеус,

это даёт какие-то новые варианты?
Это дает Вам джокер дополнительно к четырем имеющимся на руках тузам!

У сотрудника ОК ВУЗа потребовать копию трудовой книжки с записью в приеме на работу по должности педагогического работника (можно в 2-х экз). Один экземпляр направляете сразу заказным письмом по адресу РВК с уведомлением о вручении начальнику отдела военного комиссариата. Экземпляр сопровождаете заявлением следующего содержания:

Начальнику отдела военного комиссариата города (указать) по (указать) району - Заместителю председателя призывной комиссии

Адрес: (указать индекс, адрес отдела военного комиссариата района)

 

от Иванова Ивана Ивановича

Адрес: (указать) индекс, милицейский адрес

 

"___" ________2011 года

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, Иванов И.И., 22.07.1992г. рождения состою на воинском учете в отделе военного комиссариата города (указать) по (указать) району.

Предоставленными мною документами "___" ______ 20__г. подтверждается тот факт, что я являюсь педагогическим работником.

В соответствии с п.п. "в" п.1 ст.25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ педагогическим работникам образовательных учреждений установлены сроки призыва на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Из смысла п.1 ст.26 следует, что к призывным мероприятиям (призыву) относятся: медицинское освидетельствование призывника, заседание призывной комиссии, а также прибытие в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Таким образом, медицинское освидетельствование в отношении меня должно быть проведено в срок призыва педагогических работников.

В силу прямого действия п.3 ст.22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации. Такой Указ Президента Российской Федерации "О призыве в апреле - июле 2012г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" в настоящее время не подписан.

 

Т.е., проведение медицинского освидетельствования в отношении педагогических работников вне срока призыва, законом не предусмотрено.

 

На основании изложенного, руководствуясь требованиями нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию и проведение призывных мероприятий, ПРОШУ:

 

1. Организовать в отношении меня и провести призывные мероприятия в соответствии с требованиями ст.ст.22, 25, 26, 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ только после издания Президентом РФ соответствующего Указа.

 

подпись призывника фамилия, инициалы

Чтобы стало более понятно, для каких целей это делается - ознакомьтесь с #15 по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=104365&page=2

Таким образом, имеете возможность вообще отсрочить свою встречу с РВК до мая 2012г.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...