Перейти к содержанию

Подскажите,что делать в такой ситуации?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!хочу посоветоваться со знающими людьми.

Закончил университет,в период обучения из военкомата вестей никаких не было,соответственно как только получил образование начались ежедневные звонки из военкомата в период призыва,звонил автомат и командным голосом сообщал,что моё дело будет направлено в прокуратуру,я в военкомат не пошёл поскольку повестки не приходило,мало того этот робот названивал поздно вечером и в выходные дни.Вопрос:какие могут быть последствия,что я не явился?

С виду я здоров,как бык, хоть в спецназ хоть куда,но есть больные места,а именно:Бронхиальная астма лёгкое персетирующее течение,протрузия поясничного отдела,сколеоз,аллергический ринит.Астма даёт о себе знать поэтому и не хочу в армию,там не кому не объяснишь,что ты не можешь бежать,достаточно ли этих недугов для получения военного билета?

Ещё у меня в семье остался единственный отец,которому 59 лет- он выходит на пенсию,к слову мне 23 года,считаюсь ли я единственным кормильцем в семье и могу ли я получить военный билет по этому поводу?

И последнее может быть стоит сейчас идти в военкомат или дождаться призыва,просто знакомый,который раньше работал в военкомате говорит,что во время призыва их не волнует астма ли у тебя не астма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей888, добрый вечер! По порядку:

Вопрос:какие могут быть последствия,что я не явился?
вызов призывника в отдел военного комиссариата определен действующими руководящими документами в области военного права - повесткой, врученной призывнику под личную роспись. Если повести не подписаны, то никаких последствий за неприбытие по требованию автомата (да и других голосов) не последует.

Бронхиальная астма лёгкое персетирующее течение,протрузия поясничного отдела,сколеоз,аллергический ринит
необходимо иметь записи в медицинской карте амбулаторного больного (медицинской книжке); со всех листов мед.книжки (отдельно по каждому заболеванию, пусть даже даты обращений повторяются или пересекаются) снять ксерокопии, приложить к заявлению и направить в середине сентября в отдел военного комиссариата по месту регистрации с требованием о приобщении копий медицинских документов к материалам личного дела.

По БА и сколиозу на сайте имеется множество форумов, рекомендую ознакомиться.

И последнее может быть стоит сейчас идти в военкомат
а кому Вы сейчас нужны? призывная комиссия (и комиссия по медицинскому освидетельствованию) не сформирована, призыв Указом Президента не объявлен, повестки нет......

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое,а вот такой ещё вопрос:Я хочу поехать отдохнуть за границу,соответственно для загранника нужна справка из военкомата,как быть в этой ситуации?И ещё у меня один отец в семье скоро выходит на пенсию..являюсь ли я кормильцем единственным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей888, Согласно приложения №9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ не пребывающих в запасе (утв. Приказом министра обороны РФ №400 от 02 октября 2007г.) относительно указанной ситуации говорится:

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Таким образом Вам необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о необходимости получения загранпаспорта для выезда за пределы РФ и Вам обязаны выдать справку по Приложению №2, которая предоставляется в паспортно-визовую службу для оформления загранпаспорта. Обращаться лучше сейчас, в не призывной период и оформлять паспорт нового образца на 10 лет.

 

Призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников.

(Приказ МО РФ от 2 октября 2007 г. N 400).

 

Добавлено через 16 минут

Смотрим статью 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

.................................

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё у меня один отец в семье скоро выходит на пенсию..являюсь ли я кормильцем единственным?

В законе вообще нет такого понятия, как единственный кормилец. Откуда идут эти слухи и домыслы про это понятие лично для меня вообще непонятно. Тем более, что он еще только собирается на пенсию.

 

Вам для получения освобождения от призыва будет достаточно только одной бронхиальной астмы. Если после дополнительного обследования проведенного по направлению призывной комиссии этот диагноз останется, то служить вы уже не будете. По крайней мере в мирное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...