Перейти к содержанию

книжка одинокой матери


Рекомендуемые сообщения

У меня мама 60 лет, других родственников у нее нет. Но для того, чтобы предоставить отсрочку в военкомате требуют ее свидетельство одинокой матери, которого у нее нет, и его не дают. Что делать?

"небоевые" потери российской армии за эти 5 лет больше чем "боевые" потери в Афганистане за 10 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мама 60 лет, других родственников у нее нет. Но для того, чтобы предоставить отсрочку в военкомате требуют ее свидетельство одинокой матери, которого у нее нет, и его не дают. Что делать?

 

Подавайте документы:

1. Заявление на отсрочку.

2. Копия Вашего свидетельства о рождении (что там в графе - отец?)

3. Копия паспорта и пенсионного удостоверения Вашей мамы.

4. Справка о составе семьи с Вашего мета жительства и Вашей мамы.

 

Если в свидетельстве о рождении в графе отец - не прочерк, а некоторая фамилия, то достаточно того, что Ваша мама не состоит с ним в зарегистрированном браке (нет штампа в ее паспорте). Это, кстати, можно указать в заявлении на отсрочку.

 

Если будут отказывать в отсрочке, дождитесь решения об отказе и подавайте в суд. Ваше дело выигрышное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит, все конечно верно. Только, как мне сказали, в суде придется доказывать факт ухода за родителем!?А как доказать уход, если люди живут в разных городах (к примеру)?

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графа отец в свидетельстве о рождении заполнена.

"небоевые" потери российской армии за эти 5 лет больше чем "боевые" потери в Афганистане за 10 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит, все конечно верно. Только, как мне сказали, в суде придется доказывать факт ухода за родителем!?А как доказать уход, если люди живут в разных городах (к примеру)?

 

Уважаемый Seregan!

Еще раз читаем закон.

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

............................................................................................................

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;"

 

Ничего доказывать Вам не нужно. Нигде в законе не оговорено условием предоставления отсрочки совместное проживание Вас с Вашим родственником, требующим ухода. Если дело дойдет до суда, можете заявить, что Ваш родитель сейчас проживает с Вами или Вы каждый день ездите в другой город для осуществления ухода.

И еще. Понятие "уход" юридически не определено. Суд будет трактовать закон БУКВАЛЬНО. Никаких домысливаний закона в юриспруденции не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графа отец в свидетельстве о рождении заполнена.

 

Значит, юридическим доказательством отсутствия мужа у Вашей мамы будет отсутсвие в ее паспорте штампа о регистрации брака. Так что Ваш отец (если он существует) не несет никаких обязательств по отношению к Вашей маме. Вы - единственный родственник, обязанный содержать её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит, ваши слова конечно приятно слышать. Но сколько вы знаете подобных судебных процессов??И еще, у вас юридическое образование??На самом деле я вам верю, только уже столько мнений (что нужно в суде доказывать уход) услышал в том числе и от Владимира Тригнина.

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее сказать в суде уход не нужно доказывать, теоретический по закону хватит одного пенсионного возраста (во всяком случае об этом пишут на всех армейско-правовых форумах).

Но в военкомате ретко вот так вот с ходу предоставляют отсрочки по этим основаниям, скорее всего придется судится.

 

Для предоставления отсрочки призывник предоставляет информацию о составе семьи, из этой информации отчетливо видно что в случае незаконных действий военкомата или если призывник не окажктся достаточно "ушлым" за него некому заступится. Родители пенсионеры мало вероятно что смогут както надавить на военкомат и военкомы это отлично понимают.

Все зависит от самого призывника: сможет он отстоять свои права- останется на свободе.

 

Seregan- хороше сще что мы с Вами в университетах учились и думаю что написать заявление в суд в состоянии а если речь идет о 18-тилетнем парне, у которого нет ни малейшего опыта и элементарных базовых знаний чтобы отстаивать свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит, ваши слова конечно приятно слышать. Но сколько вы знаете подобных судебных процессов??И еще, у вас юридическое образование??На самом деле я вам верю, только уже столько мнений (что нужно в суде доказывать уход) услышал в том числе и от Владимира Тригнина.

 

Seregan, конечно, могут быть трудности, но мне кажется, что сейчас их преодолеть достаточно просто. Зарегистрируйте Вашу маму у себя временно. Ни одно отделение милиции не будет препятствовать Вам в этом. Если же Ваша мама не может по каким-либо причинам проживать с Вами, она может спокойно уехать к себе в город и жить там.

 

Про подобные судебные процессы я не знаю. Знаю только, что в большинстве случаев, если у человека есть право на отсрочку и призывник готов подать в суд, военкомат отстает от него и оформляет отсрочку. Дело до суда военкомат доводит только в том случае, если права на отсрочку или освобождение у призывника точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seregan, я просто хотел сказать, что у Вас гораздо больше пространства для маневра, чем у военкомата, и этим надо воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе негде не написано что призывник и его родитель-пенсионер обязаны проживать по одному адресу. А в семейном кодексе сказано что дети обязаны заботится о своих родителях (не зависимо от своего местонахождения)

 

К томуже часто бывают такие случае, например у призывника есть родной брат который живет в другом государстве. Военкомат отказывается предоставлять призывнику отсрочку так-как за его родителями должен ухаживать его брат (не зависимо от своего местоположения.

Если думать от обратного- то прописка не какой роли не играет, хоть в разных странвх живите- Вы всеравно обязаны ухаживать за своими родителями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seregan

я всс с другим форумовчаниным перепутал :)

У вас веть заключение медико-социальной экспертизы требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не требуют. Сказали, что пенсионером быть мало... И пусть решает область.?Хорошо, что ученые... Однако, я сам о правах задумался, когда под призыв попал, а мог давно еще отсрочку оформить! Эх...?Вроде не перепутали, Павел, все мы с одной проблемой...?Гранит, я тоже расчитываю, что до суда не дойдет. Просто продумываю ходы на перед! Поэтому не серчайте, если по одному месту езжу...

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще я думаю что подтверждать права на уход с точки зрения закона не надо (пенсионного возраста хватит) и прописка призывника и его родителя роли не играет.

Во всяком случае теоретически так, как обстоит дело на практике- незнаю. Потому и боюсь в военкомат идти, вдрук всплывет какой-нибуть подводный камушек о который разобется моя отсрочка и сяду в калошу перед призывной комисией по полной программе.

У нас в россии правопременительная практика может отличатся от теории веть как извесно закон что дышло...

Видимо вот для таких случаев и существуют профессиональные юристы

 

Seregan- думаю что повода для отчаяния нет, теоретически закон на вашей стороне, если что- подавайте в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вам безусловно должна быть предоставлена отсрочка. Согласно ст.249 ГПК РФ бремя доказывания лежит на органе гос. власти и (или) должностном лице. В случае обращения в суд (при вынесении неустраивающего Вас решения) в порядке гл. 25 ГПК именно призывная комиссия должна доказать отсутствие у Вас права на отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь

Интересно! Так вроде я в суд буду подавать, а доказывать военкомат будет свое рещение о непредоставлении отсрочки? Это действительно так?

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь

То есть, приходит решение о непредоставлении отсрочки (допустим, так как мы живем раздельно и мама работает, а значит трудоспособна). Я подаю в суд, чтобы оспорить решение и ничего не доказываю (только предоставляю документы на отсрочку), а военкомат будет доказывать свой отказ. И это на самом деле так???

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Решения о "непредоставлении отсрочки" не будет, будет решение о призыве, которое Вы оспорите, представив необходимые документы в суд. Согласно ст.249 Гражданско-процессуального кодекса РФ при оспаривании действий, решений органов гос. власти (должностных лиц) бремя доказывания лежит на органе гос власти, вынесешем оспаривамое решение. Интересно послушать аргументы оппонентов в судебном заседании.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно послушать аргументы оппонентов в судебном заседании.

Конечно лучше бы их вообще не было, но спасибо за ясность!

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи, пишите о развитии ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...