Перейти к содержанию

Загранпаспорт и справка №32


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

2 года назад я переехал в другой город. С учёта снялся, но в новом городе на учёт не встал.

Сейчас возникла необходимость в загран паспорте. Соответственно нужно встать на учёт. В военкомате сказали ждать октября (т.е. начала призыва), чтобы пройти мед комиссию, получить приписное и заветную справку №32.

Но во-первых, это долго: 2 месяца на справку + 1 месяц на сам паспорт.

А во-вторых, после прохождения мед комиссии ничто не помешает людям в погонах захомутать меня.

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Пишите заявление о постановке Вас на воинский учет. И одновременно жалобу в военкомат Московской области об отказе в постановке на воинский учет.Если Ваше заявление удовлетворят, то пишите заявление о выдаче вам справки Приложение №2 (не 32) для представления в паспортно-визовую службу на основании п.23 Приложения №9 к Инструкции, утв. Приказом №400.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать отказ в постановке на воинский учет в военный комиссариат субъекта РФ или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите заявление о постановке Вас на воинский учет. И одновременно жалобу в военкомат Московской области об отказе в постановке на воинский учет.

 

Если можно, приведите, пожалуйста, пример заявления и жалобы. Куда писать, в какой форме и что указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, приведите, пожалуйста, пример заявления и жалобы. Куда писать, в какой форме и что указать?

 

Военному комиссару

ОВК _________ района г.Пушкино МО

Адрес __________

 

от ____________________

___________г.р.,

Адрес регистрации (нового места жительства)

 

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

В связи с моей регистрацией по месту жительства в г. Пушкино по адресу: ___________________________, прошу поставить меня на воинский учёт в ОВК _________ района г.Пушкино МО в соответствии со ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п.14 Положения о воинском учёте, утвержденном Постановлением Правительства РФ и на основании абз.3 п.6 Приложения № 1 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утверждённой Приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400. В соответствии с п.22 Приложения № 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом ПРОШУ сделать запрос личного дела в ОВК ___________ района г._________ по прежнему месту жительства.

 

 

 

 

Дата ФИО

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Долго не мог выйти на гражданина начальника, чтобы обсудить с ним мой вопрос.

Наконец, добрался до него и записал наш разговор на диктофон )

Послушайте, пожалуйста, и скажите:

1. Что можно было сделать лучше с моей стороны?

2. Где был не прав суровый вояка?

3. Приемлем ли итог?

Опишу в двух словах к чему мы с ним пришли...

7-ого сентября я прихожу на мед комиссию и встаю на учёт. 10-ого у меня уже на руках будет приписное. Не совсем понял, каким образом они так быстро сделают запрос в Мурманск на личное дело, но т.к. призыв начинается в октябре, результат по-моему не так уж и плох, хоть и отодвигает желаемый отъезд за границу на месяц.

4. Или, всё-таки, меня могут призвать в сентябре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу в двух словах к чему мы с ним пришли...

7-ого сентября я прихожу на мед комиссию и встаю на учёт. 10-ого у меня уже на руках будет приписное. Не совсем понял, каким образом они так быстро сделают запрос в Мурманск на личное дело, но т.к. призыв начинается в октябре, результат по-моему не так уж и плох, хоть и отодвигает желаемый отъезд за границу на месяц.

Когда придете за приписным получите законную повестку на октябрь (если нет отсрочки), по ней придется явиться, в случае неявки будут проблемы (насколько серьезные варьируются от случая к случаю)

 

Добавлено через 1 минуту

Не совсем понял, каким образом они так быстро сделают запрос в Мурманск на личное дело

Это все делается за несколько часов, мешает лень, бюрократия и желание нажиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прослушали разговор?

Как быть-то? На что давить?

Их главный аргумент: надо ждать мед комиссию (указом президента она открывается в сентябре), без неё не получить приписное, а без приписного никакой справки для загранника не дают.

Не хотелось бы поддерживать взяточничество, и в то же время в виду правовой безграмотности не знаю ниточек, за которые можно дёргать :dontknow:

Готов к разборкам, но нет уверенности в том, что закон на моей стороне. На что опираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо ждать мед комиссию (указом президента она открывается в сентябре)

Мед комиссия - часть призывных мероприятий, а призыв осенью длится с 1 октября до 31 декабря,согласно ФЗ, таким образом, никакой указ президента не может начать призыв раньше этого срока

 

Добавлено через 1 минуту

без неё не получить приписное, а без приписного

а на учет должны стать независимо от призыва, лапшу на уши вешают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед комиссия - часть призывных мероприятий, а призыв осенью длится с 1 октября до 31 декабря,согласно ФЗ, таким образом, никакой указ президента не может начать призыв раньше этого срока

Но повестку-то на октябрь дадут законную. А мне бы как-нибудь без неё обойтись.

а на учет должны стать независимо от призыва, лапшу на уши вешают

Т.е. они обязаны при первом моём требовании поставить меня на учёт, даже если я переехал из другого города, а приписное утерял? Они говорят: если нет приписного, надо ждать мед комиссию, чтобы его получить. Иначе никак. Лапша лапшой, а возразить-то нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они говорят: если нет приписного, надо ждать мед комиссию,

А почему приписного нет? До переезда какие отношения с ВК были? Отсрочки, уклонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему приписного нет? До переезда какие отношения с ВК были? Отсрочки, уклонение?

 

До переезда учился. А приписное было потеряно при переезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До переезда учился. А приписное было потеряно при переезде.

Ну собственно дальнейшие действия должны зависеть от того как дальше планируете выстраивать отношения с ВК,похоже раньше косяков не было, надо искать легальные основания для отсрочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы прослушали разговор?

Как быть-то? На что давить?

Их главный аргумент: надо ждать мед комиссию (указом президента она открывается в сентябре), без неё не получить приписное, а без приписного никакой справки для загранника не дают.

Не хотелось бы поддерживать взяточничество, и в то же время в виду правовой безграмотности не знаю ниточек, за которые можно дёргать :dontknow:

Готов к разборкам, но нет уверенности в том, что закон на моей стороне. На что опираться?

 

День добрый. Медкомиссии, стихийные бедствия и прочие проблемы не являются основанием в ограничении Вашего выезда зарубеж, а следовательно и для отказа в выдачи Вам справки. Постановка на в.у. осуществляется круглый год, наче каким образом гражданин мог бы исполнить свою обязанность по постановке на в.у. в течение 2-х недель после смены места жительства? Попробуйте письменно обратиться с заявлением на имя комиссара с указанием на то, что имеются основания для Вашей постановки на в.у. и Вы просите поставить Вас, не имеется оснований к отказу в выдаче Вам справки для з.п. и Вы, также просите выдать таковую, попросите дать письменный мотивированный отказ. Приписное удостоверене действительно выдать проблематично, поскольку в нем указываются, как минимум, результаты первичной постановки на в.у., которые есть в Вашем л.д., но почему не выписать справку ... я не понимаю.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Медкомиссии, стихийные бедствия и прочие проблемы не являются основанием в ограничении Вашего выезда зарубеж, а следовательно и для отказа в выдачи Вам справки. Постановка на в.у. осуществляется круглый год, наче каким образом гражданин мог бы исполнить свою обязанность по постановке на в.у. в течение 2-х недель после смены места жительства? Попробуйте письменно обратиться с заявлением на имя комиссара с указанием на то, что имеются основания для Вашей постановки на в.у. и Вы просите поставить Вас, не имеется оснований к отказу в выдаче Вам справки для з.п. и Вы, также просите выдать таковую, попросите дать письменный мотивированный отказ. Приписное удостоверене действительно выдать проблематично, поскольку в нем указываются, как минимум, результаты первичной постановки на в.у., которые есть в Вашем л.д., но почему не выписать справку ... я не понимаю.

Здравствуйте. Разве для справки не нужно приписное?

И разве не в интересах (и возможностях) военкома затянуть процесс до призыва? Вопрос "чем оперировать в моём запросе" остаётся открытым. Сам запрос давно распечатан, но как заявил комиссар: "я могу им подтереться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Зачем? Для ее выдачи достаточно: иметь призывной возраст, состоять на воинском учете, не быть призванным на военную службу. Конечно в интересах РВК и комиссар может сказать все, что угодно. Но, насколько я понимаю, Вас его ответы не очень удовлетворяют, поэтому Вы и обращаетесь на данный форум. Если Вы уже распечатали запрос - пошлите его заказным письмом с уведомлением о вручении, либо ценным с описью вложения. Реакция комиссара может измениться, поскольку написать то, что он сказал, он явно не захочет. Апеллировать Вы можете ст.10 ФЗ "О воинской обязанности военной службе", а также ФЗ "О порядке въезда-выезда из РФ". Но вообще то "апеллировать" должны не Вы, а Ваши оппоненты.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Зачем? Для ее выдачи достаточно: иметь призывной возраст, состоять на воинском учете, не быть призванным на военную службу.

В том то и дело, что на учёте я не состою. Речь идёт о военкоме в новом городе. Чтобы установить состою ли я на учёте в другом городе, им необходимо сделать запрос о моём личном деле. А чтобы сделать запрос, им нужен документ - старое приписное. А оно в свою очередь утеряно. Получается замкнутый круг.

Конечно в интересах РВК и комиссар может сказать все, что угодно. Но, насколько я понимаю, Вас его ответы не очень удовлетворяют, поэтому Вы и обращаетесь на данный форум. Если Вы уже распечатали запрос - пошлите его заказным письмом с уведомлением о вручении, либо ценным с описью вложения. Реакция комиссара может измениться, поскольку написать то, что он сказал, он явно не захочет.

Письмо с уведомлением о вручении - это мысль. Как скоро он должен ответить? И как скоро обязан удовлетворить мой запрос?

И ещё: лично в руки этот запрос ему лучше не передавать? Всё-таки почтовая служба туда-обратно может съесть ещё несколько дней... А призыв всё ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего дело будет развиваться след. образом: пока вы отправляете запросы и т.д. наступит сентябрь и заработает врачебная медкомиссия. Допустим вас всё таки поставят на учёт и вы закажете справку для загранки. Справку по закону они могут делать до месяца, а там и призыв. Даже если вы получите справку к примеру в период с 15 по 20 сентября и сразу же подадите документы в ОВИР то в справке будет написано что вы непризывной до 1 октября и скорее всего ОВИР с такой справкой развернёт, т.к. при условии что паспорт будут делать в течении 3 недель (это минимум в нашем городе, без взяток), то на момент получения вы будете уже под призывом. Далее т.к. вы прописаны по настоящему м.ж. менее 5 лет, то возможно сотрудники ОВИР будут направлять запросы на предыдущее место жительства. Подделывать справку не имеет смысла, т.к. среди запросов для мужчин с 18 до 27 есть обращение в военкомат для проверки действительности выданной справки. Я бы на вашем месте искал непризывные заболевания, т.к. считаю, что даже с полученной справкой получение загранпаспорта может затянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не городить новые темы, напишу тут, могу немного отклониться от темы, заранее прошу прощения.

 

 

Добрый день, уважаемые участники форума!

При сборе необходимый документов на получение загранпаспорта столкнулся с резонным вопросом. Дело в том что я военнообязанный, мне 22 года. Учусь в институте на очной основе. Поскольку учеба дается легко, уже около 3 лет работаю по специальности. Официально.

Для получения ЗП я взял из районного военкомата справку форма №32, где полковник подписал что я не подлежу призыву вплоть до 2012 года. Он сделал это заключения на основании предоставленной справки об отсрочке.

Так вот, в анкете есть пункт 15, в котором необходимо отразить места учебы и работы. И одна подпись под этим перечнем. Подразумевается подпись либо ректората института, либо работника кадровой службы предприятия. Отсюда вопрос, как мне поступить? Заполнить все в соответствии и заключить полученный список подписью нашего HR. Меня волнует вопрос, что эти сведения могут быть известны военкомату и могут идти вразрез с моей учебной деятельностью ("Как же это так, он и учиться на ОЧНОМ и умудряется еще и ОФИЦИАЛЬНО работать, давайте его призовем"). Или мне укрыть свою трудовую деятельность и не писать об этом в анкету. Тогда я могу, косвенно, понести ответственность за дачу ложной информации и, в лучшем случае, получение ЗП задержится.

Прошу простить мою паранойю, но хотелось бы разобраться в этом вопросе, заранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня волнует вопрос, что эти сведения могут быть известны военкомату и могут идти вразрез с моей учебной деятельностью

Не понял, какая связь ВК с получением ЗП? ФМС проверяет только тот факт, что вы не были призваны и можно выпускать вас заграницу, что подтверждается справкой...

И вообще ваши отношения с ВК регулируются системой права, а это система формальная, она не допускает действий типа "а не призвать ли нам его, ведь онже все успевает, значит и отслужить сможет успеть...", вы пользуетесь отсрочкой по учебе и никто ее не может отменить

 

Добавлено через 1 минуту

Тогда я могу, косвенно, понести ответственность за дачу ложной информации и, в лучшем случае, получение ЗП задержится.

Так что смело указывайте полную корректную информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...