Перейти к содержанию

Прокомментируйте ситуацию в ВК, пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация.

Сейчас я учусь на 5 курсе ВУЗа (диплом). И поступаю на работу. На работе в отделе кадров дали извещение (сказали это обязательная процедура), для того, что бы в военкомате знали, где я работаю. При этом после отсрочки по учебе я хочу оформить отсрочку по причине опеки над одинокой матерью пенсионного возраста... Сегодня прихожу в военкомат с извещением (штамп поставили, без проблем). Сразу спрашиваю - когда и как мне оформить новую отсрочку? Сначала мне сказали: "не торопись, сейчас выходит закон об отмене этих отсрочек". Я говорю: "закон еще не вышел (а лишь законопроект), и в любом случае, по словам министра он будет действовать с 2008 года". ...Тогда злая "тетка в военкомате" стала перечислять перечень документов, которые необходимо предоставить для отсрочки, и одновременно (вижу), что то пишет. Потом говорит:"Подпиши отсрочку". Отвечаю, что ничего подписывать не буду, потому что во-первых, у меня еще действует отсрочка по учебе, во-вторых, в приписном и так стоит отметка "явиться в апреле 2006". Тетка побагровела, разозлилась, закричала, почему не хочешь подписывать ??и т.д. Другая тоже: "почему ты боишься подписать?". В общем, обе говорят, не хочешь подписывать - гуляй, ничего мы тебе больше не скажем.

Пожалуйста прокомментируйте ситуацию... Правильно ли я сделал, не подписывая повестку? Чем бы это грозило? И что теперь делать, ведь они там меня запомнили наверное.. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РВК обязаны предоставлять гражданам правовую информацию по вопросам воинского учета и призыва. Однако потенциальным кандидатам на призыв предпочитают давать дезинформацию.

 

Не нужно бояться злых тетенек. Вы уже большой.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это понятно, что они все сделают ради своего дела )))

 

Но все таки, Анатолий:

Правильно ли я сделал, не подписывая повестку? Чем бы это грозило? Или можно было подписывать не опасаясь?

 

То есть, если у меня есть право на другую отсрочку, то как мне быть, когда вручают повестку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно ждать повестку. В РВК нужно идти когда считаешь, что достаточно подготовился. И желательно незадолго до начала призыва или в начале призыва.

 

В данной ситуации Вы поступили правильно. Когда подготовитесь, явитесь без всяких повесток.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ.

Еще такой вопрос:

Если я приду со всеми документами для отсрочки, а они мне при этом снова будут всучивать подписать повестку, то как поступить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно будет пройти медицинское освидетельствование, затем Вам вручат повестку извещающую о дате явки на заседание ПК (берите).

Когда Вам объявят решение Вы сможете обратиться с просьбой о выдаче копии решения ПК.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы меня не поняли.. (или я вас)..

Если я приду с документами для отсрочки в военкомат, и прежде чем разговаривать со мной об отсрочках, они дадут повестку (хотя у меня сейчас действует отсрочка по учебе, следовательно, в отношении меня они не имеют права производить каких либо призывных действий), ТО что делать? Придется подписать повестку?? (На сайте и форуме ведь советуют повестки не подписывать!) Или снова отказаться от подписания повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам должно быть все равно имеют право проводить в отношении Вас мероприятия связанные с призывом или нет. Если у Вас есть основание для отсрочки от призыва, то подтверждайте документально это основание и проходите все мероприятия связанные с призывом. Призывная комиссия примет решение о предоставлении отсрочки от призыва и это Вас удовлетворит.

 

Ни одно решение призывная комиссия не может принять без определения годности призывника к военной службе по состоянию здоровья (по результатам медицинского освидетельствования).

 

Если же решение призывной комиссии нарушит Ваше право на отсрочку от призыва, то Вы в спокойной обстановке и с железными основаниями (нарушение права на отсрочку от призыва, проведение призыва на военную службу в отношении гражданина, пользующегося отсрочкой от призыва) обжалуете решение ПК в суд и в ПК субъекта РФ.

 

Насчет отказа от дачи расписки в получении повестки. Мы такое действие не пропагандируем (не знаю, где Вы прочитали обратное). Если гражданин отказывается подписать повестку, находясь в РВК, то сотрудник РВК должен составить акт за подписью двух свидетелей о том, что гражданин извещен о явке и от дачи расписки в получении повестки отказался. Такой акт является равноценной заменой расписки в получении повестки.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...