Перейти к содержанию

Загранпаспорт


Р0ман
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые адвокаты.

 

У меня такая ситуация: РПК присвоила мне категорию годности "В", но ОПК отменила решение РПК, присвоив мне категорию "Б". Решение ОПК я обжаловал в суде, но, после окончания призыва, забрал заявление (если это имеет значение, то это было исковое заявление, забрал я его 19.07.2012 г.).

 

На данный момент мне нужна спрака из военкомата для получения загранпаспорта. Насколько я понимаю, она должна подтверждать то, что на данный момент я не являюсь призванным. Однако такое решение (о том, что я призван) было вынесено, что я потом и обжаловал. Но, если я не ошибаюсь, все нереализованные решения утрачивают силу, после окончания призыва. То есть, решение о призыве меня не было реализовано, и поэтому считается утратившим силу. То есть, на данный момент я не являюсь призванным. С такими рассуждениями и пошел в районный военкомат за справкой. Моего личного дела в районном военкомате не оказалось (видимо, оно всё еще находится в областном военкомате, где хранилось для суда).

 

Там мне дали справку о том, что я являюсь призванным (что лишает меня возможности получить загранпаспорт) и сказали следующее: мое обращение в суд приостанавливает решение ПК, а приостановленное решение не может быть отменено (утратить силу). Поэтому, до решения суда решение ПК не может быть отменено по причине окончания призыва. Никаких документов о решении суда в военкомате нет. В связи с этим, военком сказал, что мне необходимо принести копию решения суда, чтобы решение ПК перестало считаться приостановленным и его можно было бы отменить как нереализованное. Мне это показалось логичным, поэтому собираюсь в суд за копией решения.

 

Кроме того, позднее позвонила сотрудница военкомата и сообщила, что и в областном военкомате моего дела нет. Более подробной информации у нее узнать я так и не смог.

 

Во избежании дальнейших "недоразумений", т.к. сроки поджимают, хотелось бы задать Вам ряд вопросов:

 

1) Нереализованное решение ПК утрачивает силу после окончания текущего призыва или с началом нового?

2) Действительно ли приостановленное решение не может быть отменено окончанием призыва?

3) Может ли личное дело не находиться ни в одном из военкоматов, или меня просто ввели в заблуждение? Законна ли такая ситуация?

3) Если я принесу копию решения суда, может ли военкомат отказать в выдаче справки, мотивируя это отсутствием у него моего личного дела? Или даже в такой ситуации они обязаны выдать мне справку (ведь справку о том, что я ПРИЗВАН они дали и без личного дела. Логично предположить, что и справку о том, что я НЕ ПРИЗВАН, они выдать могут, но ОБЯЗАНЫ ли?)?

4) В случае отказа с таким мотивом что я могу предпринять?

5) Могу ли я потребовать выдачу этой справки в областном военкомате, если в районном личного дела так и не будет? Обязаны ли они мне ее выдать или имеют право отправить обратно в районный?

6) В личное дело заносятся ли какие-то отметки о том, что решение ОПК оспаривалось в суде и само решение суда? То есть, если с получением копии решения суда возникнут проблемы, могу ли я просто "искать" свое дело и, когда оно будет в районном (или областном) военкомате, будут ли в нем материалы, подтверждающие решение суда и дающие возможность признать решение утратившим силу как нереализованное? Или копию решения суда всё равно придется получать и предоставлять самостоятельно?

7) Насколько я знаю, решение суда вступает в силу через 10 дней после его принятия. Распространяется ли это правило на случаи, когда истец забирает заявление (то есть, насколько я понимаю, решением суда тогда становится прекращение производства по делу, в связи с отменой исковых требований)? То есть, имеют ли право в военкомате отказать мне в выдаче справки, мотивируя это тем, что решение суда еще не вступило в силу, поэтому решение ПК остается приостановленным и не может быть признано утратившим силу в связи с окончанием призыва?

 

Извиняюсь за количество вопросов, но нужно быть готовым ко всему. По возможности, давая ответы, укажите, пожалуйста, ссылки на законы, чтобы я мог при необходимости на них ссылаться в процессе общения с военкоматом.

 

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

1.Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря) принимает решение об отмене не реализованного в ходе текущего призыва решения о призыве граждан на военную службу ( (Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 19.01.2011) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе")

2.В законодательстве не указано, что приостановленное решение не может быть отменено.

3.4.Отказать Вам выдать справку военкомат может, но это незаконно и можно обжаловать в прокуратуру, суд.

5.Вы можете подать заявление в областной военкомат с просьбой выдать справку - он может отправить это заявление на рассмотрение в районный ВК.

6. Решение суд направляет почтой.

7. На ходатайство об отказе суд выносит определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день еще раз!

 

Сходил в суд, взял копию решения. После этого позвонил в военкомат, чтобы уточнить, если завтра приду к ним, то смогут ли они мне выдать нужную справку. Разговаривал с женщиной-сотрудницей военкомата, наверное, диспетчером или что-то вроде того. Она постоянно находится в кабинете, где работают с призывниками, хранятся личные дела и т.п. Не суть. В ее знании законов или желании ввести меня в заблуждение я не сомневаюсь - вчера она мне доказывала, что по окончании призыва нереализованные решения не отменяются, а "переносятся на осень" (т.е. на следующий призыв). Но связь с военкоматом получается держать только через нее.

 

Так вот, она сказала, что теперь мне просто надо идти в УФМС со старой справкой (где сказано, что я ПРИЗВАН) и решением суда. Якобы этого должно им хватить. На мой взгляд, решение суда (о прекращении производства по делу) не несет никакой информации для УФМС, и им нужна конкретно справка, что я НЕ ПРИЗВАН. То есть, сотрудница военкомата просто вводит меня в заблуждение.

 

Вчера в том же военкомате военком мне пояснял то, что я писал в первом сообщении - о необходимости предоставить военкомату решение суда, чтобы они могли прекратить считать решение ПК приостановленным и отменить его как нереализованное (хотя, по Вашим словам, понял, что в законе об этом ничего не говорится). И при наличии этого решения, они смогут выдать мне нужную справку.

 

Поэтому собираюсь всё-таки идти в военкомат за новой справкой, а не в УФМС со старой. То есть, устные требования военкома я выполнил: предоставляю доказательства того, что судебное решение есть, и решение ПК перестает быть приостановленным. Но есть вопрос: какой и военкоматов - областной или районный - отменяет нереализованные решения? Может ли районный военкомат сказать, что формально это решение еще не отменено или что-нибудь в этом роде и отказать мне в выдаче справки?

 

Дело осложняется тем, что в районном военкомате нет моего личного дела. Поэтому они могут сказать, что не могут выдать справку по этой причине. Если так и произвойдет, то что я могу предпринять? Как в подобной ситуации, имея на руках доказательство того, что решение ПК перестало быть приостановленным и должно быть отменено как нереализованное, но при отсутствии личного дела, добиться справки?

 

Заранее спасибо!

 

Добавлено через 19 минут

Предпоследний абзац перечитайте, пожалуйста, в таком варианте:

 

Дело осложняется тем, что в районном военкомате нет моего личного дела. Насколько я понял, отменяет нереализованные решения областной военкомат. Поэтому в районном могут сказать, что не могут выдать справку, поскольку личного дела у них нет, и они не знают - отменено ли решение. Если так и произвойдет, то что я могу предпринять? Как в подобной ситуации, имея на руках доказательство того, что решение ПК перестало быть приостановленным и должно быть отменено как нереализованное, но при отсутствии личного дела, добиться справки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение об отмене нереализованных решений принимает ПК субъекта, но само решение отменяет районная ПК.

Если Ваше личное дело находилось в военкомате субъекта, то оно должно было быть возвращено в районный отдел ВК в течении 5-ти рабочих дней со дня принятия решения.

Вы имеете право не предоставлять справку из военкомата в ФМС, в таком случае он сам обязан затребовать ее. В это же время, на случай незаконного отказа, подать заявление в военкомат о выдаче этой справки и предупреждением при отказе подать жалобу в Прокуратуру. Оформление загран. паспорта, как и рассмотрение Вашего заявление должно занять около месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Справку изначльно решил взять самостоятельно, потому что боялся, что иначе военкомат отправит в УФМС справку о том, что я призван. Но опасения оправдались - в военкомате мне дали именно такую справку. Без задержек, быстро, но справка о том, что я ПРИЗВАН. Вот в этом-то и основная проблема - не КАК получить справку, а как получить справку о том, что я НЕ ПРИЗВАН.

 

Вот в понедельник пойду в военкомат с решением суда, чтобы, как сказал военком, они могли перестать считать решение ПК приостановленным и отменить его как нереализованное. Боюсь только, что из-за отсутствия личного дела в военкомате это может затянуться. А сроки поджимают.

 

Еще раз спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...