Перейти к содержанию

Третья группа инвалидности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ранее писал уже сообщение! На данный момент хотелось бы предоставить более подробную информацию.

 

Мне 25 лет, закончил аспирантуру, степень кандидата наук не получил. Живу с бабушкой! Бабушке 69 лет, группа инвалидности - третья, причина заболевания - общее заболевание, степень ограничения к трудовой деятельности - первая, инвалидность установлена - бессрочно!

Я - единственный близкий родственник.

В соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 95 СК РФ (Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами).

 

"...нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";..."

Извлечение из документа:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

 

На данный момент заключения МСЭК - нет.

 

Т.е. из всего вышесказанного можно сделать вывод, что моя бабушка является нетрудоспособной, следовательно, в соответствии со ст. 95 СК РФ я обязан обеспечивать ей уход (помощь) и платить алименты, так как я трудоспособный совершеннолетний внук.

 

Правильно ли я всё понимаю? Можно ли мне рассчитывать на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Т.е. если нет необходимого заключения медико-социальной экспертизы,отсрочка Вам не будет предоставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

В ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и ВС" четко прописаны основания для предоставления отсрочек от призыва на ВС.

Вот ссылка на законодательство ознакомитесь http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=47

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли мне рассчитывать на отсрочку?

Естественно нет. Пока у вашей бабушки не будет заключения о ее нуждаемости в постоянном постороннем уходе ни о какой отсрочке даже и речи не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...