Перейти к содержанию

Прохождение мед. комиссии


Amron
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые Адвокаты.

Подскажите пожалуйста. С происшествием времени я нашёл у себя заболевание (проблемы с позвоночником), которое подходит под категорию годности (В). Все врачи у которых я обследовался, говорят, что в армию я не годен 100%.

 

Хотел бы поинтересоваться у Вас. Какие могут возникнуть у меня трудности при прохождении мед. комиссии в ВК.

 

К примеру, приду я не по повестке на МК в ВК.

1) Что делать, если меня направят на доп. обследование в какое нибудь мед учреждение? Могу ли я сам выбрать учреждение в котором буду проходить обследование (например частный медицинский центр в котором я наблюдался) или отказаться.

2) Что делать, если мне скажут, что не видят никаких заболеваний?

3) Жалоб на здоровье у меня много. А если один врач направит на дополнительное обследование (снимки там сделать и т.д.), а другой поставит категорию не годности? Надо ли дальше обследоваться или уже пытаться забрать военник?

4) Каков дальнейший план действий, если меня признают не годным. Как получить военный билет в кротчайшие сроки?

 

Заранее благодарен за ответ.

С Уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Необходимо пройти мед. обследование в мед. учреждении по направлению ВК.

2.Предоставьте мед. документы подтверждающие заболевание.

3.ПК принимает решение после определение категория годности.Необходимо решение всех врачей-специалистов.

4.Решение должно быть утверждено вышестоящей комиссией.. Выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Выбирать мед. учреждение вы не можете. Отказаться от прохождения обследования можно как от медицинского вмешательства сославшись на Основы законодательства об охране здоровья граждан, однако как правило это приводит к признанию призывника годным к ВС.

2) Необходимо обжаловать заключение врача и решение ПК в вышестоящую ПК субъекта и/или в суд.

3) Если один врач поставит категорию "В" то проходить другие обследования не целесообразно, да и не станет вас другой врач направлять на обследование при таком условии.

4) После получения категории годности освобождающей от призыва, вы пройдете призывную комиссию, решение которой освобождает от призыва, после этого личное дело призывника отправляется в призывную комиссию субъекта на КМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, у призывной комиссии есть право направить на дополнительное медицинское обследование. Перечень медицинских учреждений установлен главой субъекта РФ.

2-4. При несогласии с решением призывной комиссии вы можете обжаловать данное решение в призывную комиссию субъекта РФ или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязаности и военной службе" направление выдается "в случае невозможности установить диагноз заболевания на месте". Т.о., если у Вас имеется установленый диагноз заболевания, выдача направления не вполне законна и Вы можете отказаться от него. Однако, если Вы не сомневаетесь в наличии у Вас "непризывного" заболевания, я бы не стал вступать в диспуты на данной стадии и обследование прошел. В крайнем случае (т.е. если будет установлен другой, недостоверный, диагноз) заключение о годности и решение призывной комиссии можно оспорить. При прохождении мед. освидетельствования заключение о годности должен поставить каждый врач-специалист. Т.е. если один ставит "В", а другой определить категорию годности без доп. обследования не может - он вправе выдать направление, а Вы, соответственно, обязаны его пройти. Если Вы будете признаны ограниченно годным или негодным к военной службе, Вам вручат повестку на оформление в.б., которое должно произойти в течение 10-ти дней после вынесения решения призывной комиссией субъекта федерации. В случае нарушения данного срока, Вы вправе оспорить бездействие Ваших оппонентов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я не хочу обследоваться в мед учреждении, которое выберет военкомат? Направляют у нас обычно в областную больницу, которая находится за 200 км от города. Лежать я там не собираюсь неопределённое время. У меня имеется нервное расстройство и от стрессовых ситуаций мне становится не по себе (я дома то спокойно жить не могу, т.к. становится плохо), а уж находится не понятно где, мне точно не подходит. Данное заболевание на нервной почве врачами не установлено, но жалобы имеются. Как мне быть в такой ситуации, если я не в состоянии находится в больнице. Или мед обследование можно будет пройти за 1 день по приезду в мед учреждение, указанное военкоматом?.

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы обязаны обследоваться именно там. Сколько времни оно займет (или должно занять исходя из объективных показателей Вашего здоровья), к сожалению, сказать затрудняюсь. Постарайтесь полумить необходимые мед. документы самостоятельно. В этом случае направление можно будет оспорить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...