Перейти к содержанию

Пришла повестка. Студент 3-го курса, хотя должен быть на 5-ом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация:

В 2006 году поступил в университет. Отнес в военкомат справку о том, что обучаюсь в ВУЗе, получил отсрочку. Проучился два года. Затем взял академический отпуск на 1 год. После чего перевелся внутри ВУЗа. Попал сразу на второй курс другой специальности. Сейчас я на 3-ем курсе. Но если учесть год поступления - то должен быть на 5-ом.

Сегодня в деканате подписал повестку на медицинское обследование. По-видимому, моя отсрочка кончается и военкомат активизировался. Но ведь я же еще учусь?

Если учесть 1 год академа, то отсрочка должна продлиться на 1 год. Т.е. 5+1. Но даже через год я буду лишь на 4-ом курсе (обучение по специальности длится 5 лет). И снова получу повестку.

Скажите, как быть в такой ситуации? Могу ли я получить еще одну отсрочку по обучению сейчас, либо после 4-го курса (т.к. уже имеющаяся может действовать 5+1)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

В соответствии с п.2 ст.24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе"

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

* получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

Из выше изложенного следует, что право на отсрочку у по обучению у Вас больше нет и Вам необходимо искать другие выходы решения проблемы. Так как Вы подлежите призыву на ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните пожалуйста. В моем случае отсрочка 5+1 или 5 лет? Т.е. смогу ли я доучиться до конца 4-го курса или меня после 3-го заберут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! К сожалению, вас могут призвать на ВС уже сейчас во время весеннего призыва, так как вы утратили право на отсрочку

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите в армию,то подавайте заявление по убеждениям против военной службы,и тогда в армию Вас не заберут,а спокойно пройдёте альтернативную службу и сможете продолжить обучаться на вечерней или заочной форме обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я переведусь на бакалавра (год окончания обучения станет 2012, вместо 2013), т.е. уложусь в 5+1, то отсрочка будет еще действовать? А то не очень понятен момент

перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня

Что это за "тот же уровень"? Специалист и бакалавр - это разные уровни или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за "тот же уровень"? Специалист и бакалавр - это разные уровни или нет?

 

 

Здравтсвуйте!

Да, это разные уровни образования.

Если поменяется уровень, то отсрочка не сохранится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за "тот же уровень"? Специалист и бакалавр - это разные уровни или нет?

 

Это разные уровни образовательных программ высшего проф.образования, при изменении которого право на отсрочку не сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня принесли еще одну повестку. На 7-е апреля. (повестка на мед. обслед. на 6-е апреля). НО только в новой повестке написано, что "для оформления документов". По какой идти? Что означает вторая повестка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обе повестки пришли по почте, то решать вам по какой из них ходить, и ходить ли вообще, поскольку надлежащей формой извещения является только повестка полученная лично под роспись.

Вторая означает, что ВК не добросовестно ведет учет оповещенных граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...