Перейти к содержанию

Обжалование действий, решений должностного лица. Предмет иска и ответчики


Рекомендуемые сообщения

В общем обжалую заключение врача-специалиста и установленные им диагнозы заболевания.

 

Возникли вопросы по выбору ответчиков.

 

Предмет иска будет примерно следующим:

1. признать незаконными действия врача-специалиста, выразившиеся в ... - Здесь все понятно, ответчик врач-специалист

2. обязать призывную комиссию РАЙОНА г. ГОРОДА внести запись в протокол № НОМЕР заседаний призывных комиссий РАЙОНА г. ГОРОДА об аннулировании записей от ДД.ММ.ГГГГ в части, касающейся ФИО, далее перечисляются записи, которые аннулировать. (в выписку протокола вошли незаконно установленные диагнозы)

Вот здесь вопрос, правильно ли мною адресовано требование призывной комиссии ? Может здесь в качестве ответчика должен быть отдел военного комиссариата ?

3.обязать _____ внести записи в листы мед. освидетельствования об аннулировании > ....

Здесь тоже непонятно, кто должен выступать в роли ответчика. Призывная комиссия ? Отдел военкомата ? Должностное лицо - врач-специалист ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обжалуйте решение районной призывной комиссии, то обжалуете решение призывной комиссии и заключение о категории годности врача руководящего мед. освидетельствованием призывником.

Если речь о ПК субъекта, то решение ПК субъекта и заключение врача-специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предмет иска будет примерно следующим:

1. признать незаконными действия врача-специалиста, выразившиеся в ... - Здесь все понятно, ответчик врач-специалист

 

Не могли бы вы пояснить и поделиться опытом, какой именно процессуальный закон вы будете применять при оспаривании действий врача специалиста.

Я поясню, в связи с чем возник вопрос.

Ранее, как разъяснялось в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 2, в соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

Теперь Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ предусматривает, что суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Следовательно, для обжалования действий врача-специалиста в порядке административного судопроизводства, врач-специалист должен являться должностным лицом.

А он им является?

А если врач-специалист должностным лицом не является и для обжалования его действий КАС РФ не подходит, то на основании какого процессуального закона вы намерены оспорить действия врача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он им является?

Я считаю, что является.

 

Врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, определяя категорию годности к военной службе, фактически выносят решение в отношении лица, не находящегося в служебной зависимости от них.

 

Поскольку именно категория годности, данная врачом, предопределяет решение призывной комиссии, полномочия врача в отношении призывника должны быть признаны распорядительными. Согласно примечанию к ст.2.4. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г., лицо, наделённое распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, признаётся должностным лицом. Следовательно, и врач-специалист, и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, являются должностными лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу

Да, при обжаловании решения районной призывной комиссии. Просто врача-специалиста заключение не обжалуется.

Если решение ПК субъекта, то и заключение врача-специалиста. Входящего в состав призывной комиссии субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку именно категория годности, данная врачом, предопределяет решение призывной комиссии, полномочия врача в отношении призывника должны быть признаны распорядительными.

 

Чрезвычайно интересная и новая идея! А что значить "дать" и "предопределить"? Это уже самостоятельные распорядительные действия? А какие права гражданина эти действия сами по себе нарушают, допустим, без принятия призывной комиссией решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чрезвычайно интересная и новая идея! А что значить "дать" и "предопределить"? Это уже самостоятельные распорядительные действия? А какие права гражданина эти действия сами по себе нарушают, допустим, без принятия призывной комиссией решения?

 

Конкретно в моем случае врачом-специалистом является врач-психиатр.Врач-психиатр незаконно устанавливает диагноз психиатрической направленности, без проведения обследования, тем самым признает меня лицом, страдающим психическими расстройствами. Согласно разделу 5 Приложения к положению о ВВЭ

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации
. Таким вот незамысловатым способом возложена обязанность проходить обследование в специализированной медицинской организации (в ПНД).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно в моем случае врачом-специалистом является врач-психиатр.Врач-психиатр незаконно устанавливает диагноз психиатрической направленности, без проведения обследования,

 

Правильно ли я вас понял, что вы считаете незаконным именно нарушение порядка проведения медицинского освидетельствования, которое выразилось в том, что перед установлением вам категории годности по одной из психиатрических статей не было проведено ваше обследование в ПНД и психиатрической больнице?

Хм, странно, обычно психиатр без проблем дает направление... А почему вам не дали, вы не спросили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я вас понял, что вы считаете незаконным именно нарушение порядка проведения медицинского освидетельствования

Я считаю что на меня незаконно возложена обязанность по обследованию. Диагноз военкоматовским психиатром "нарисован", жалобы и анамнез "подогнаны" под диагноз. Диагноз нарисован был давно, недавно узнал при ознакомлении с личным делом. В текущий призыв военкомат принуждает к прохождению обследования в ПНД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно в моем случае врачом-специалистом является врач-психиатр.Врач-психиатр незаконно устанавливает диагноз психиатрической направленности, без проведения обследования,

Я считаю что на меня незаконно возложена обязанность по обследованию. Диагноз военкоматовским психиатром "нарисован", жалобы и анамнез "подогнаны" под диагноз.

 

Мне кажется, что вы сами себе противоречите.

Вы утверждаете, что врач-психиатр военкомата поставил вам диагноз без обследования, следовательно, именно в этом заключается нарушение. А раз так, то устранение нарушения достигается направлением вас на оследование. Так? Так.

Однако потом вы сами себе противоречите, поскольку выясняется, что вы не желаете проходить обследование.

Возникает вопрос - как вам поставить категорию годности если вы не желаете обследоваться?

Тот факт, что психиатр вас направил на обследование, сам по себе никаким нарушением не является. Это право врача. Диагноз он поставил вам предварительный и это опять же право врача.

Если при обследовании диагноз не подтвердится, то у вас и не буде никакой психиатрической статьи.

Если "диагноз психиатрической направленности" подтвердится, значит психиатр был прав.

А в чем проблема? В том, что вы считаете, что у вас нет психических болезней? Так ведь и психиатр военкомата также не уверен в этом. Но у него возникли сомнения, то есть сомнения, которые могут возникнуть у любого другого врача - хирурга, терапевта и т.д. Что делают хирург, терапевт и т.д., когда возникают сомнения и необходимо обследование? Правильно - направляют на обследование.

То же самое сделал и психиатр. Я не понял - в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот факт, что психиатр вас направил на обследование, сам по себе никаким нарушением не является

Не спорю, есть такое право.

 

Диагноз он поставил вам предварительный

В листе мед. освид. диагноз записан именно как утвержденный, примечания что ДЗ под вопросом отсутствуют. Однако на этом же листе ниже написано заключение подлежит обследованию. Далее в весенний призыв психиатр диагноз "смягчает", дает заключение Б4. Далее этот диагноз вместе с жалобами и анамнезом уже идет в выписку протокола призывной комиссии. В этом призыве стоит вопрос о получение военного билета по терапевту. И что вы думаете ? Правильно, встает вопрос по психиатрии.

 

Если при обследовании диагноз не подтвердится, то у вас и не буде никакой психиатрической статьи.

Я живу не в Москве. У нас по психиатрии творится "беспредел". Снимать потом диагноз через суд-мед экспертизу я не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В листе мед. освид. диагноз записан именно как утвержденный, примечания что ДЗ под вопросом отсутствуют.

 

Мне очень жаль, но складывается впечатление, что собираясь судиться с призывной комиссией, вы имеете весьма смутное представление, что такое законодательство в сфере призыва граждан на военную службу, потому что, если бы вы имели четкое представление, что, как и почему оформляется врачами военкомата, у вас не было таких наивных выводов.

Нет такого понятия как "утвержденный" или "неутвержденный" диагноз, а знак "?" тут вообще не при чем. Врач обязан поставить предварительный диагноз, понимаете? Обязан! Этот диагноз, как предварительный, указывается и в направлении в ПНД или в психиатрическую больниц. Этот диагноз может вам нравиться или не нравиться, вы можете с ним не соглашаться, но это ничего не меняет. Это ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ диагноз. Врач военкомата не располагает ни временем, ни возможностью, чтобы детально разобраться с психикой каждого призывника. Поэтому при возникновении подозрений психиатр военкомата и направляет на обследование с, повторюсь, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ, диагнозом.

Вот фрагменты приказа Приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе", которые доказывают законность действий врача:

"в случае возможности завершить обследование (лечение) призывника до окончания работы призывной комиссии заключение о категории его годности к военной службе не выносится. Врачом-специалистом оформляется лист медицинского освидетельствования (приложение N 4 к Инструкции) с вынесением заключения в формулировке: "Подлежит обследованию (лечению), явиться на повторное освидетельствование "__"_____200_г.".

Призывнику выдается направление (приложение N 13 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в протоколе заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.

 

Правильно, встает вопрос по психиатрии.

 

Не совсем понятно, что вы под этим понимаете. Этот вопрос и будет вставать, и не разрешится до тех пор, пока, если так решит психиатр, вы не пройдете обследование по его направлению и пока психиатр не определится с вашей годностью. И чем больше и дольше вы будете конфликтовать, тем больше психиатр будет укрепляться во мнении о необходимости вашего обследования.

Поэтому я вообще не понимаю, чем вам поможет суд?! В суде вам просто предложат обосновать, почему вы считаете действия врача незаконными и необоснованными, нарушающими какую-то норму права? Но процесс установления диагноза, в том числе и предварительного, НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ НОРМАМИ ПРАВА! Это процесс познания врачом проблемы, процесс его мышления, то есть деятельности головного мозга, который потом и формулируется в виде диагноза. Как вы сможете доказать, что врачу нужно мыслить именно так, а не иначе??

Я живу не в Москве. У нас по психиатрии творится "беспредел". Снимать потом диагноз через суд-мед экспертизу я не хочу.

 

Про "беспредел" на форуме пишут часто. Однако убедительных доказательств "беспредела" не приводят, а когда начинаешь выяснять, что да к чему, выясняется, что призывник до 18 лет успел потушить о собственную руку 18 окурков, или, например, геройски набил морду половине мальчишек в школе, о чем написано в характеристике. Такому призывнику никто и никогда не снимет диагноз. Случаи и причины установления категории по психиатрии разные. Я не знаю вашу причину, а вы о ней почему-то скромно помалкиваете. Но в суде все эти обстоятельства будут изучаться.

Стоит ли начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач военкомата не располагает ни временем, ни возможностью, чтобы детально разобраться с психикой

Добавлю - и не имеет права. поскольку это будет постановка диагноза. Как раз для этого и направляют на обследование. И основание для направления просты. Либо наличие в предоставленных мед. документах соответствующих сведений, либо сомнения врача, проводящего мед. освидетельствование. В последнем, конечно. есть доля произвола, но с этим ничего сделать нельзя.

о чем написано в характеристике

Да, аргумент крайне сильный. Характеристика многим подпортила чаяния.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...