Перейти к содержанию

До 27 лет 1 неделя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая. Я офзап, была отсрочка по аспирантуре, но из-за проблем с научным руководителем не знаю, в каком она состоянии (узнаю в понедельник). Сегодня в квартиру, где я прописан, но не живу позвонили товарищи из РВК и предложили мне придти в понедельник-среду "для заполнения анкеты", при себе иметь фотокарточку. Военный билет офзапа выдали в 2005, он у меня на руках.

Каковы мои действия до 27-летия, которое буднт 2-го, в пятницу?

Я думаю, так. Если на "третий год" меня в аспирантуре оставили, то сплю спокойно и забываю, что звонили. Если вдруг отчислили, то на основании, что повестки нет, также на все забиваю, попутно получив на работе отпуск или командировку, куда подальше. Так ли это, или где-то я ошибаюсь?

Если, допустим, мне домой или на работу принесут повестку, которую я проигнорирую в связи с отсутствием в городе и явлюсь по ней после дня рождения, скажем, 6 ноября, могут ли меня призвать, мотивируя, что повестка была направлена еще когда мне было 26?

 

Спасибо за Ваши мнения и ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в РВК на вас не числится ни одной подписанной лично вами повестки, не ходите в военкомат до 27 лет и всё будет ОК:imho:

Телефонный звонок не имеет юр.силы.

"для заполнения анкеты", при себе иметь фотокарточку. - зная, что вам ещё нет 27, они хотят вас развести, призвать на 2 года, это их последний шанс, не давайте им его, вы 9 лет ботанили над учёбой, не считая школы, и что теперь вот так вот и отдаться им?...

Офицер! Не хочешь служить? - не появляйся в военкомате!

Призывник! Хочешь остаться дома? - обращайся в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо!

Меня сейчас интересует вот что: прочитав форум, понял, что нечто похожее на Лист изучения призывника заполнял. Но у меня были отсрочки, сначала по работе на предприятии, дающем бронь, а затем в аспирантуре. Если военком принял решение о призыве, а у меня действовали отсрочки, то сейчас, когда отсрочек нет, это решение о призыве действительно? И что с этим делать на следующей неделе и через неделю.

Последнюю повестку я получал года три назад, когда вставал на учет офицеров запаса, тогда же проходил медкомиссию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также обратитесь к статьям 54-55 ФЗ о ВОиВС, поищите законные основания для освобождения от призыва на военные сборы. Если явитесь в РВК до 27 лет, вам вручать предписание об убытии к месту прохождения военной службы, подписав которое вы получите статус военнослужащего. В случае не явки в часть, вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. При явке в РВК после 27 лет, вам вручат под роспись повестку о призыве на военные сборы. За неявку по ней без уважительной причины уголовная ответственность не придусматривается. :imho:

Офицер! Не хочешь служить? - не появляйся в военкомате!

Призывник! Хочешь остаться дома? - обращайся в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет сборов это не так страшно, что-нибудь придумаю. А насчет моих вопросов во втором сообщении?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военком вынес решение о призыве до того как вы оформили отсрочку, он должен был отменить приказ о призыве или вы должны были написать у него заявление об отмене приказа о призыве в связи с законными основаниями для отсрочки. Если ни вы, ни военком не отменили тот приказ, то он действует до 27 лет либо до 01.01.2008, и могут по нему призвать. Похоже Военком вас обхитрил, не отменив свой приказ, в надежде призвать вас, когда у вас закончатся отсрочки, либо раскрутить вас на взятку. Теперь ваша очередь ответить ему:ditsch:

Офицер! Не хочешь служить? - не появляйся в военкомате!

Призывник! Хочешь остаться дома? - обращайся в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Если конечно вы не получили статус военнослужащего, не подписывали повесток, по которым не являлись без ув.причины....

Кроме того, если у вас нет загранника, в 27 лет + 1 день его можно оформить без справки формы 32 из РВК, а военник офзапа у вас уже на руках (военком лоханулся, выдав вам его, а не временное удостоверение офзапа, как это обычно бывает). Т.е. в РВК вам можно вообще не появляться и после 27 лет. Военник не имеет срока действия и менять его не надо, как права, загран и паспорт РФ. Если что не так, пишите... Возможно ещё адвокат Владимир Тригнин прокоментирует мои советы, может что-то не так...

Офицер! Не хочешь служить? - не появляйся в военкомате!

Призывник! Хочешь остаться дома? - обращайся в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вручении вам под роспись предписания об убытии к месту прохождения военной службы при наличии в вашем личном деле приказа МО о призыве на военную службу в качестве офицера. Если вас военкомат ищет около 27 лет, значит приказ есть, осталось вручить предписание, не позвольте им этого. Удачи, пишите!

Офицер! Не хочешь служить? - не появляйся в военкомате!

Призывник! Хочешь остаться дома? - обращайся в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Добрый день!

Сегодня в квартиру, где я прописан, но не живу позвонили товарищи из РВК и предложили мне придти в понедельник-среду "для заполнения анкеты", при себе иметь фотокарточку.

 

Сегодня посетил РВК. Мне очень обрадовались и предложили заполнить ФСБшную анкету, ибо меня приписали к команде которая в случае "ядерной войны" будет работать в ФСБ. Положим, я знаю, для чего делается такая анекта, в частости я ее заполнял учась по своему ВУС на военной кафедре - командир стартового взовда ЗРК С-300. Но поскольку отступать было уже прямо-таки нехорошо ;), пришлось заполнить анекту и автобиографию. Правда я забыл номер диплома, а когда пошли в 3-е отделение, обнаружилось, что я стою на спецучете как аспирант. Надо было видеть его расстроенное лицо!!!

Вопрос: зачем эта анкета? Если для допуска на сборы, то я ее на военной кафедре заполнял. Если просто абстрактно для ФСБ, то он, что бессрочен?

Сколько будет действовать этот допуск? Я решил, бегом, заняться загранпаспортом.

 

Ну а пока, еще год, слава Богу и научному руководителю, я аспирант. :)

Так что все закончилось хорошо, чего желаю всем пользователям этого форума.

 

Еще раз спасибо Алексею за ответы и моральную поддержку! Всем удачи!

 

Ну и ответы, если можно, на мои вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае хотели оформить материал о вашем призыве на военную службу или на военные сборы. наличие оснований для освобождения и от того и от другого несколько спутало планы представителей военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже 27 (уже 4 дня как), поэтому, я понимаю, речь идет о сборах... И все же, допуск бессрочен? Или ограничен сроком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору ветки.

 

И еще. На будущее.

Ходите в военкомат при ОСТРЕЙШЕЙ необходимости только с нотариально заверенными копиями военника и паспорта.

 

Там часто шантажируют людей, отнимая оригиналы перечисленных документов (особенно военник): "Вот сходишь на военные сборы - отдадим!"

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору ветки.

И еще. На будущее.

Ходите в военкомат при ОСТРЕЙШЕЙ необходимости только с нотариально заверенными копиями военника и паспорта.

 

Учту, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...