Перейти к содержанию

Отмена решения на КМО. Ссылаются на некое письмо.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Во время осеннего призыва 2014 года, районным военкоматом было вынесено решения о признании меня огранено годным "В". Решения было принято согласно акта, полученного мной после стационарного лечения (обследования) (сколиоз 2 степени (17 и 12 градусов), фиксированный С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ), на которое меня отправил военкомат. После вынесения решения ПК, мне была выдана повестка на вручение (оформление) военного билета. Придя через несколько месяцев (в феврале) на оформление ВБ, мне было сказано, что меня отправят на КМО. После еще нескольких месяцев (в мае) мне позвонили из военкомата и назвали дату КМО. Прибыв на КМО и зайдя к хирург, он мне сразу сказал что я годен. В свою очередь я сразу же возразил. Он начал мне объяснять почему он так решил. Начал ссылаться на на поправки в расписании болезней принятые 1 октября 2014 года и что по этим поправкам я стал годен. В ответ я ему заметил, что даже согласно новых поправок я все равно не годен, так как согласно обновленной статье 66 расписания болезней я отношусь к пункту "В" (так как у меня есть НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ). На что я получил ответ, дословно - "На таких умных у нас еще бумажки есть". После рыть в бумагах он сослался на некое письмо, отправленное областным военкоматом в некий вышестоящий орган. В письме по его словам задавался вопрос: нужно ли призывать призывников, с незначительными нарушениями функций. В ответ якобы был получен ответ что нужно. Далее меня отвели на заседание областной призывной комиссии где мне повторно "пропели туже песню", и сказали что скорей всего будит изменения моей степени годности на Б-4. Я высказал что я не согласен с решением областной призывной комиссии и попросил внести в протокол и выдать мне копию решения. В ответ я получил, что копию я смогу получить в районом военкомате. В итоге по возвращению в районный военкомат мне было сказано чтобы я пришел через несколько дней, когда придите мое дело.

Вопросы:

1. Хотел бы узнать по подробней о таких "письмах в вышестоящие инстанции". Существует ли такая практика? Ну и по логике даже если существует, оценку моего здоровья должны проводить согласно закона (Расписания болезней), а не каких то там писем.

2. Что мне нужно будит предпринять, если придя в военкомат, мне сообщат что ваше решение отменено и будут выдавать повестку на уезд.

3. Куда писать жалобу, если мое решения отменила вышестоящая инстанция? Сразу в суд или прокуратуру?

п.с. Согласно статье 66 я прохожу как ограничено годный и это подтверждает акт в деле. Когда я был на КМО из меня так прям и выбивали фразу " Я согласен что я годен". А когда в ответ они получали что я не согласен, сразу же получал агрессивный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Хотел бы узнать по подробней о таких "письмах в вышестоящие инстанции". Существует ли такая практика? Ну и по логике даже если существует, оценку моего здоровья должны проводить согласно закона (Расписания болезней), а не каких то там писем.

Надо было попросить у хирурга показать это письмо из "вышестоящей инстанции". Сомневаюсь ,что он бы это сделал (даже если бы хотел). Да, именно согласно РБ.

 

2. Что мне нужно будит предпринять, если придя в военкомат, мне сообщат что ваше решение отменено и будут выдавать повестку на уезд.

Обжаловать решение вышестоящей призывной комиссии можно только в суде. А так в отношении вас в районном военкомате должно быть проведено повторное МО и заседание ПК.

 

3. Куда писать жалобу, если мое решения отменила вышестоящая инстанция? Сразу в суд или прокуратуру?

В суд.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex Wasserman , в вашей ситуации следует разобраться, прежде чем давать вам какие-либо советы.

Во-первых, с ваших слов получается, что осенью 2015 года муниципальная призывная комиссия приняла решение о присвоении вам категории годности "В" и освобождении от призыва. В этом случае, согласно закона, врачи вышестоящей призывной комиссии были обязаны провести проверку обоснованности вашего освобождения. Не всегда, но как правило, для этого призывники вызываются на контрольное медицинское освидетельствование, по результатам которого либо всё подтверждается, либо категория изменяется, решение нижестоящей комиссии отменяется, а вышестоящая комиссия может вынести решение либо об отсрочке, либо вообще о призыве. Поэтому, желательно разобраться с этим моментом. Потому, что если решения о вашем освобождении от призыва отменено осенью 2014 года вышестоящей комиссией с одновременным принятием решения о призыве, то вам надлежало обжаловать именно то решение, и ни какое иное. Но! Уже истек 3 -месячный срок обжалования, восстановить который будет трудновато. Кроме того, если осенью вышестоящая комиссия приняла решение о призыве, а вы еще до сих пор не в армии, это значит, что оно не реализовано, следовательно, автоматически отменено самой комиссией.

А если так, то весенний призыв для вас должен начинаться не с КМО, которое проводится в вышестоящей комиссии, а как обычно - со сдачи анализов, прохождения обычного (не контрольного!) медосвидетельствования и последующим принятием в отношении вас решения мууниципальной комиссией. И потом, если снова спишут, будет КМО, и призывная комиссия субъекта. Понятно?

Во-вторых, комментировать слова хирурга сложно, да и не нужно. На словах он говорит одно, а вот в Листе медосвидетельствования должен изложить все по закону, руководствуясь не письмами, а Расписанием болезней.

Чтобы сейчас все шло так, как и должно идти по закону, и уже под вашим контролем, вам следует добиваться, чтобы все мероприятия, связанные с призывом, были проведены полностью, от начала и до конца, от сдачи анализов до КМО. Для этого вам следует обратиться письменно на имя военного комиссара субъекта и обратить его внимание на допущенные нарушения при организации и проведения призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...