Перейти к содержанию

Подписал повестку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 22 года, закончил в этом году институт и в армию не собираюсь.

Вообще планирую поступить в аспирантуру, но если не получится, я рассматриваю вариант бегать от армии до 27 лет.

Проблема в том, что на днях я разбирался в документах и нашёл у себя повестку на медкомиссию, о которой я благополучно забыл. Эту повестку я подписал в военкомате, когда мне исполнилось 18, то есть 4 года назад и я про неё действительно забыл. Кроме того, она на 15 июля, а защита диплома у меня состоялась 21 июля, то есть повестка была ещё и на время, когда действовала отсрочка.

Я правильно понимаю, что если я отбегаю до 27-ми лет и потом приду в военкомат, то максимум, что мне светит - это 500 рублей штрафа (если закон не изменится)?

И еще вопрос, то что я буду бегать от армии не создаст препятствий потом в получении военного билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу по прописке и про повестку эту, во-первых,действительно забыл. Во-вторых, она на период отсрочки и,кстати, в тот день, когда надо было идти на медкомиссию, у меня возможно как раз была предзащита (точно уже не помню), ну или другие дела в институте.

Кроме того, я еще прошлым летом ходил в военкомат для уточнения данных по учёту и там мне никакой новой повестки не дали. И после этого ко мне домой приходил дворник только один раз, и то не факт, что с повесткой - я не открывал дверь. Так что вроде как я всё делаю по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что вроде как я всё делаю по закону.

Если бы вы действовали действительно все по Закону делали, то после окончания ВУЗа вы были обязаны в двухнедельный срок сообщить об этом в военкомат и представить им копию диплома для приобщению к личному делу. Между прочим, за нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 500р.

 

Да и неявка в военкомат по подписанной вами повестке без уважительной причины точно так же далека от исполнения Закона. Вам ведь не предоставлена возможность признавать повестку незаконной и не являться по ней. Только суд имеет такое право. Так что явиться по повестке вы в любом случае были обязаны. Загруженность какими либо делами во внимание при этом не принимается за уважительную причину для неявки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, Но если я действительно про неё забыл. То есть по факту в данном случае, это действительно неумышленная неявка. Хотя я и решил потом бегать, но если бы я помнил про эту повестку, то может быть и сходил бы.

Заметил сейчас опечатку в первом сообщении. Повестка на 15 июНя , а защита была 21 июНя.

Предзащита - это не просто дела в институте, а официальное мероприятие, которое является частью программы обучения, по которому у меня как раз отсрочка. В то же время, я никак не мог предугадать заранее за 4 года, в какой день у нас будет защита и предзащита (у некоторых защита была 6 июня, то есть, если бы у меня она была тоже в этот день, то 15 июня уже не было бы периодом отсрочки и повестка была бы вполне законной). Поэтому оспорить заранее её незаконность я не мог.

Копию диплома я в военкомат относить не должен, так как этим занимается военно-учетный стол института. Я узнал, они всё отправил. Кстати, лично мне на руки сам диплом выдали только через месяц, поэтому в две недели лично я никакой копии опять же отослать не мог.

Меня в данном вопросе интересует возможность уголовной ответственности - все знакомые говорят, что если одну повестку на медкомиссию подписал, ничего страшного, только штраф 500 рублей, вот если больше одной, то может быть уголовная ответственность. Но я никак не могу найти, где и в каком законе это прописано, что именно больше одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копию диплома я в военкомат относить не должен, так как этим занимается военно-учетный стол института. Я узнал, они всё отправил. Кстати, лично мне на руки сам диплом выдали только через месяц, поэтому в две недели лично я никакой копии опять же отослать не мог.

Сообщить об изменении в образовании и представить копию диплома по требованию военкомата это ЛИЧНО ВАША обязанность, а не ВУЗовского ВУСа. И наказывать будут именно вас за несообщение нужных сведений, а не ваш ВУС. Читайте статью 10 Закона "О воинской обязанности и военной службе", которая начинается словами

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

Меня в данном вопросе интересует возможность уголовной ответственности - все знакомые говорят, что если одну повестку на медкомиссию подписал, ничего страшного, только штраф 500 рублей, вот если больше одной, то может быть уголовная ответственность. Но я никак не могу найти, где и в каком законе это прописано, что именно больше одной.

Ни в одном Законе не регламентировано количество проигнорированных повесток, после которых наступает уголовная ответственность. В том же ЗВОВС только сказано:

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

А про количество повесток, которые можно безнаказанно игнорировать это всего лишь досужие обывательские домыслы. Как решит военком, так и будет, конечно исходя из своей сложившейся практики. Так что можно и после первой неявки по надлежаще врученной вам повестке поиметь неприятный контакт с прокуратурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда понятно, я этого не знал. Но всё равно, зачем мне лично это делать, если ВУС это сделал за меня.

В УК написано "Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы"

Отсрочка ведь является законным временным освобождением. Значит неявка на медкомиссию в период отсрочки попадает под административную ответственность. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка ведь является законным временным освобождением. Значит неявка на медкомиссию в период отсрочки попадает под административную ответственность. Разве нет?
Если вызывают на призывные мероприятия во время отсрочки, то пишут в прокуратуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неявка в военкомат по повестке без уважительной причины в любом случае попадает под административную ответственность. Правильнее будет в таком случае все таки явиться по повестке в указанное время, а вот от прохождения медкомиссии отказаться и лучше это сделать в письменном виде, объяснив причину своего отказа, что бы потом не было никаких вопросов. И свое заявление с отказом естественно нужно сдать через делопроизводство военкомата с отметкой на втором экземпляре о приеме.

 

Добавлено через 1 минуту

Если вызывают на призывные мероприятия во время отсрочки, то пишут в прокуратуру.

Письмо в прокуратуру не освобождает от явки в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я знаю. Но административная ответственность меня не пугает. Просто думаю, вдруг потом уголовная будет. Прийти по повестке я не могу так как я нашел её только сейчас, а дата на ней 15 июня. При этом в данном конкретном случае преднамеренного умысла действительно нет. То есть я действительно про неё забыл. По-моему, это неудивительно, учитывая, что я подписал её 4 года назад.И весьма правдоподобно, учитывая, что так оно и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serv5msk,дорогой мой хватит парней под КоАП и УК РФ подводить.

Для грамотного призывника получение повестки не является большой проблемой. А вот за неявку можно и схлопотать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под КоАП

Эту повестку я подписал в военкомате, когда мне исполнилось 18, то есть 4 года назад

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

 

Так что только УК :). Хотя у него тоже есть срок давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serv5msk, Вы не правы. Срок давности начнётся не с даты вручения повестки, а с назначенной даты явки в ней.

До этой даты, как можно понять, правонарушение попросту невозможно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок давности начнётся не с даты вручения повестки, а с назначенной даты явки в ней.

А я где-то написал по-другому? Если повестка на 15 июля этого года, то нужно подождать 15 сентября :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так всё-таки, что если мне удастся доказать, что я готовился к защите диплома в это время? Это, конечно, не будет считаться веской причиной для неявки. Но ведь это подтвердит отсутствие прямого умысла в случае заведения уголовного дела. Разве нет? Кроме того прошлым летом я два раза приходил в военкомат по телефонному звонку для заполнения анкет и никто мне там не дал новых повесток. Это, конечно, не отменяет старую повестку, но опять же свидетельствует в мою пользу.

 

Еще вот такой вопрос. Если мне придёт повестка на осенний призыв, и я по ней приду, "аннулирует" ли это мою неявку по прошлой повестке? То есть, если военкомат сразу не подаст на меня в суд за прошлую повестку, а направит на медкомиссию и потом вынесет решение. Значит ли это, что они не смогут впоследствии подать на меня в суд за неявку по повестке, раз они сразу этого не сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нашли,сейчас и идите в военкомат,если проблем не хотите

 

Вот здесь тоже вопрос, я ведь нашел ее случайно и мог, в принципе, вообще потерять. Мне в военкомате как лучше себя вести, как будто бы я вообще про эту повестку не помню или сказать как есть, что нашёл только сейчас, когда призыва не было, или сказать, что 15-го не смог прийти из-за института, а потом замотался и забыл?

 

Добавлено через 5 минут

Никто кроме суда не может ничего аннулировать

 

Я поэтому и написал "аннулировать" в кавычках. Просто слова не подобрал подходящего. Ну, то есть нет такого, что явка по новой повестке как бы перекрывает неявку по прошлой? Если военкомат не подаёт сразу на меня в суд, то значит он как бы закрывает глаза на мою неявку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вообще то Вы обязаны помнить о этой повестке вне зависимости от занятости.

2. Ну раз ВК не наезжает пока,то может это их не слишком напрягает пока что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что я обязан помнить. Но, если мне удастся всё-таки доказать, что я именно забыл, а не просто не пришёл, то это подтвердит отсутствие прямого умысла. А это значит, что в моих действиях отсутствует состав уголовного преступления.

И потом, как-то не очень понятно всё-таки, может я и обязан помнить, но я же свою память не контролирую. Мне, в принципе, главное, чтобы в случае чего в тюрьме не сидеть, а штраф или условны срок не особо волнуют. А в моей ситуации,мне кажется, довольно много аргументов в мою пользу, поэтому, даже если признают мою вину не должны назначить слишком строгое наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок давности-то по тому нарушению то давно вышел. Мне кстати 500 рублей пытались выписать. Выписали и суд отклонил постановление по истечению давности как раз. А тут целых 4 года прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае советую освобождаться от армии через ПНД.

 

Это всегда можно, но думаю,одного факта, что я что-то забыл недостаточно. Так бы вообще никто не служил))

 

Добавлено через 1 минуту

Срок давности-то по тому нарушению то давно вышел. Мне кстати 500 рублей пытались выписать. Выписали и суд отклонил постановление по истечению давности как раз. А тут целых 4 года прошло.

 

Нарушение начинается только 15 июня этого года, когда я не пришел по повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение начинается только 15 июня этого года

Ну так срок давности по административному делу 2 месяца. Суд этот штраф отменит по пропуску сроков возбуждения административного дела. Это если они 500р штраф выпишут. А уголовное дело завести вообще проблемно так как нет неоднократной неявки по повесткам. Вот если таких повесток будет несколько тут уже начнутся проблемы. Так что если захотят выписать штраф советую соглашаться с нарушением, не соглашаться всеравно нет смысла всеравно выпишут так как оно имело место, и получать постановление и обжаловать его. Отмена его в суде гарантирована по пропуску сроков. Только нужно следить чтобы они задним числом не написали дату. Если им намекнуть то они протокол задним числом составят как будто они в июле его написали и придется заплатить 500р. А так скорее всего они не обратят внимания думая что вы сейчас платить пойдете поэтому спокойно соглашайтесь с нарушением пока до них не дошло что к чему. Ситуация осложняется только тем что если придти до 27 лет то дадут вторую повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...