Перейти к содержанию

Снятие с учета


Рекомендуемые сообщения

Я встал на учет по временной регистрации в военкомате пока учился. Учебу я закончил, защитился 5 июня, но как я понимаю отсрочка у меня до 1 июля(так написано в приписном). Уже был на мед комиссии, но меня отправили за документами(больничной картой). Имею ли я законное право сняться с учета и встать на учет в своем городе? или отсрочка прекращается с момента защиты? просто если имею я в понедельник снимаюсь с учета и две недели встаю на учет по месту жительства, тем временем призыв заканчивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам как призывнику разрешается вставать на учет без снятия в прежнем военкомате. Так что можете смело ехать в родной военкомат и вставать там на воинский учет. Они сами запросят ваше личное дело в прежнем военкомате.

 

Для сведения сообщаю, что отсрочка у вас действует либо до той даты, которая указана в приписном, либо до приказа ректора о вашем отчислении из ВУЗа по любой причине, в данном случае в связи с окончанием обучения. Смотря какое событие раньше наступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам как призывнику разрешается вставать на учет без снятия в прежнем военкомате. Так что можете смело ехать в родной военкомат и вставать там на воинский учет. Они сами запросят ваше личное дело в прежнем военкомате.

 

Для сведения сообщаю, что отсрочка у вас действует либо до той даты, которая указана в приписном, либо до приказа ректора о вашем отчислении из ВУЗа по любой причине, в данном случае в связи с окончанием обучения. Смотря какое событие раньше наступит.

 

А если у меня повестка на понедельник для того чтобы ДОПРОЙТИ мед комиссию(как я понимаю) так как мне категорию не озвучивали, просто терапевт карандашем написал в деле - привести документы. расценится ли то как уклонение, что я не пришел в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

То есть можно не ходить? причина же уважительная выходит. А военкомате где я сейчас состою имеют право отказать мне в снятии с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете стать на учет без предварительного снятия с учета в предыдущем ВК.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете стать на учет без предварительного снятия с учета в предыдущем ВК.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

Мой случай подходит под иные причины. Я правильно понял? И как мне все-таки поступить лучше? Долго ли они будут отправлят документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OuKB96, Вам проще узнать в ВУЗе, в деканате про приказ. Был он или нет. Если нет, то всех лесом. Но желательно написать жалобу в прокуратуру по факту проведения призывных мероприятий во время отсрочки. И пусть они реагируют нужным образом.

И в ВК на имя начальника можете копию жалобы через канцелярию предоставить с пометкой "для информации". Пусть готовится ответ держать.

И спокойно вставайте на ВУ в своём ВК.

Указанные шаги позволят при необходимости доказать, что Вы не имели желания уклоняться, но и не желаете мириться с нарушением своих прав.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OuKB96, Вам проще узнать в ВУЗе, в деканате про приказ. Был он или нет. Если нет, то всех лесом. Но желательно написать жалобу в прокуратуру по факту проведения призывных мероприятий во время отсрочки. И пусть они реагируют нужным образом.

И в ВК на имя начальника можете копию жалобы через канцелярию предоставить с пометкой "для информации". Пусть готовится ответ держать.

И спокойно вставайте на ВУ в своём ВК.

Указанные шаги позволят при необходимости доказать, что Вы не имели желания уклоняться, но и не желаете мириться с нарушением своих прав.

 

Спасибо огромное, утром в понедельник обязательно позвоню в деканат( к слову диплома то у меня нет, так как я не делал обходной). Но если все-таки меня уже отчислили, то будет ли щитаться уклонением что я в день на который у меня была повестка поехал в свой военкомат и встал на учет там и не пришел по собственно этой повестке? А так бы конечно здорово было, еслиб я еще не отчислен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Похожая ситуация, есть несколько вопросах о тонкостях. Благодаря информации на форуме, удалось избежать прохождения МК во время отсрочки и получить повестку на 2 июля. Учился в Москве, а регистрация заканчивается 30 июня. Теперь хотелось бы не проходить МК в Москве, а встать на учёт в своём городе и пройти все мероприятия там.

 

Как понимаю, один из вариантов - это поехать домой и написать заявление на постановку на учёт.

1) Получается, это нужно сделать до 2 июля?

2) Вообще, имеют ли право проводить МК в Москве, несмотря на закончившуюся регистрацию?

3) Если я сейчас приду в МК и напишу заявление о снятии, меня могут не снять на основании выданной повестки или ещё не закончившейся регистрации? Мне ведь ещё в обходном нужна пометка о снятии.

4) Если я приеду в свой город и подам заявление только 2 июля или позже, наступит ли ответственность за неявку по подписанной повестке?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Да.Желательно.

2.Призывная комиссия соответствующего муниципального образования имеет право рассматривать вопросы, связанные с призывом на военную службу граждан, проживающих (зарегистрированных) только в этом муниципальном образовании.

3.Могут не снять.Но оснований для этого нет.

4.Да,возможно привлечение к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ.

 

2. То есть, МК провести могут, а ПК - нет? Или МК тоже входит в "рассмотрение вопросов, связанных с призывом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leadfoot, если начинаются нарушения со стороны ВК, то можно предполагать что угодно. Особенно под конец призыва и при прогорании плана.

По п. 4. Поскольку регистрация не продлена, то призывать не имеют права и речь может идти исключительно об административной ответственности. Если, конечно не будете затягивать с постановкой на ВУ по месту постоянной регистрации в своём городе.

Имеет смысл подать заявление на снятие с ВУ на имя нач. ВК (до 2 числа) с указанием, что регистрация заканчивается 30 июня, продление не планируется и Вы убываете по месту постоянной регистрации в городе ХХХ.

Сдайте её в канцелярию, чтобы получить отметку о принятии на своём экземпляре.

Тем самым избежите попыток привлечения к ответственности за уклонение и в случае подобных незаконных потуг у Вас будет основание подать встречную жалобу в прокуратуру по факту попытки незаконного уголовного преследования.

Подобный ход развития событий не будет в радость сотрудникам ВК.

Или МК тоже входит в "рассмотрение вопросов, связанных с призывом"?

Не входит, а составляет первое призывное мероприятие и носит название "медицинское освидетельствование". Медкомиссия не предусмотрена для призывников, только для категорий лиц, получающих инвалидность.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leadfoot, если начинаются нарушения со стороны ВК, то можно предполагать что угодно.

Нарушения будут, в этом сомневаться не приходится. Убедился в этом при предыдущих посещениях.

 

План действий представляю себе так: пишу заявления, отдаю в делопроизводство, получаю отметку. Стоит пытаться идти в отдел постановки и снятия с учёта и сдавать туда ещё одно заявление, добиваясь отметки о снятии в приписном или эти заявления всё равно пойдут к военкому и повторяться бессмысленно?

Ну и потом еду домой и подаю там соответствующие заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leadfoot, в отделе постановки и снятия можете копию показать (третью, свою с отметкой о принятии не надо, а то порвут ещё) со словами, что оригинал зарегистрирован и находится в канцелярии. Далее - по обстоятельствам. Начнут упорствовать - у Вас есть доказательство того, что Вы не уклоняетесь.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Сходил в ВК, подал заявление в канцелярию, получил отметку. Там, правда, сделали недовольное лицо, типа чего вы заявления всё таскаете, регистрация кончится и приходите в отдел снятия. В отделе снятия в свою очередь никого не снимают и всех отправляют на мед. освидетельствование. Аргументация что-то вроде: если вы ещё учитесь, то зачем снимаетесь с учёта, а если вы закончили, то отсрочка тоже кончилась и давайте призывайтесь.

Теперь попробую встать на учёт дома без снятия здесь.

А как такой вариант: я прихожу по повестке 2 июля и пытаюсь сняться?

Регистрация уже точно кончится. Если при этом отправят на мед. освидетельствование, имею законное право отказаться? Достаточно ли будет сослаться на п.33 "Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете стать на учет по месту постоянной регистрации без предварительного снятия с учета в предыдущем ВК.

Ваше личное дело будет затребовано сотрудниками ВК самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...