Перейти к содержанию

Постановка на учёт после смены паспорта


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Сложилась такая проблема. Я поздно менял паспорт по достижении 20 лет и когда подавал документы в УФМС, то не взял с собой документ, в котором написано, что я уже стою на учёте, но новый паспорт мне оформили как-то без него, сказав что в принципе не важно. Через две недели новый паспорт выдали, но заставили подписать бумагу о том, чтобы я встал на воинский учёт в определённые сроки, после чего бланк забрали и я, если честно, толком и не разглядел о чём там конкретно говорилось.

 

Мой вопрос в том, что сам этот бланк и моя роспись в нём означают? Приравнивается ли она к тому, как если бы я расписался в повестке или максимум что со мной могут сделать это назначить штраф за не поставку на учёт вовремя? Отношения с военкоматом у меня несколько напряжённые и лишний раз ходить туда не хотелось бы.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kichenkov, это видимо было направление в военкомат. можете забить на это. Хотя если забрали то не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

awed, спасибо. Я почитал форум и в принципе так и подумал.

 

Меня только смущает, что это направление должны были вроде как мне на руки отдать, а не забирать себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня только смущает, что это направление должны были вроде как мне на руки отдать, а не забирать себе.

вот и меня это смутило. остается вероятность того что у них был заготовлен бланк уже где вы обязуетесь в какие то сроки встать на учет в военкомат и вы его подписали. в этом случае да они заберут его себе, но это незаконно - максимум что они могут дать это направление и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Приравнивается ли она к тому, как если бы я расписался в повестке или максимум что со мной могут сделать это назначить штраф за не поставку на учёт вовремя?

 

Заранее спасибо.

 

При однократной неявке по повестке, выданной надлежащим образом, на мероприятия, связанные с призывом, в установленные законодательством сроки предусмотрена административная ответственность, а при неоднократной неявке (т.е. неявки два и более раза) возможно уголовное преследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При однократной неявке по повестке, выданной надлежащим образом, на мероприятия, связанные с призывом, в установленные законодательством сроки предусмотрена административная ответственность, а при неоднократной неявке (т.е. неявки два и более раза) возможно уголовное преследование.

ещё один копи-пастер.

 

1) Повестка ему не была вручена иначе бы он её в руки получил

2) Работники ФМС не имеют полномочий вручать повестки из военкомата

 

Так что это явно не повестка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. до смены паспорта волновался связано ли это с военкоматом. когда менял паспорт сказали что дадут повестку. Получая паспорт мне дали бумажку для того что бы получить направление. сотрудница паспортного стола пошла со мной к начальнице которая должна была выдать повестку, зайдя в кабинет, начальница что то сказала сотруднице, после чего мне вернули паспорт без повестки и сказали "иди".Что начальница могла ей такого сказать, что меня отпустили. Теперь у меня есть новый паспорт без печати на 13 стр. Чего мне нужно опасаться? могут ли они прислать мне теперь повестку по прописке.на учете не стою. подскажите пожалуйста. как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!Минимум:штраф 500 рублей. Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 21 Статья 21.5 гласит: Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

Может дойти дело и до части 1 статьи 328 УК РФ:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 2008 г. N 3 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заставили подписать бумагу о том, чтобы я встал на воинский учёт в определённые сроки

ноу-хау)

если честно, толком и не разглядел о чём там конкретно говорилось.

наверное, прописал к себе кого-то)

Работники ФМС не имеют полномочий вручать повестки из военкомата

а ты уверен в этом? если уж декан или гендир могут..

Что начальница могла ей такого сказать, что меня отпустили.

Что у нее месячные и потому ей вообще влом делать работу за военкоматчиков.

Чего мне нужно опасаться? могут ли они прислать мне теперь повестку по прописке.на учете не стою. подскажите пожалуйста. как быть?

Ну раз ты итак нарушил сроки постановки на учет, то и торопиться вставать.

Передвигаться быстро, скрытно, незаметно, сожителей и соседей проинструктировать повестки не брать, работать удаленно, получать деньги и отправлять за жратвой кого-нить другого.

Ну и надеяться, что до тебя так руки у прокурора в ближайшие лет 9 и не дойдут.

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...