Перейти к содержанию

Годен ли я? кто из врачей прав?


Гость Ignacio

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

В 2006г. у меня был перелом скуловой кости со смещением, остеосинтез. Стоит металло-конструкция на 6 шурупах (не пластина) Снимать не хочу.

 

Военкоматом был направлен на мед. комиссию в Призывной пункт военного комиссариата г. Липецка. Признали не годным по статье 81б. Дали повестку на мед. комиссию в ОВВК по Липецкой области и направление на получение военного билета. Но, в ОВВК стоматолог не согласился с решением той комиссии и изменил статью на 56 (соот-но годен) и выдал повестку на отправку.

 

Вопрос 1: правомерны ли его действия?

Вопрос 2: что делать дальше

 

пожалуйста, СРОЧНО!!! 25го июня отправка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может зря вклиниваюсь в эту тему, но все-таки напишу.

 

У меня похожая ситуация: в 2006 сломал скуловую кость, поставили 4 металлические скобки. В этот призыв прошел медкомиссию, дали акт по стоматологии. Недели две назад отвез заполненный акт в ВК, там присвоили категорию "В", дали повестку на получение военника. Теперь жду, что скажет областной комиссариат и вызовут ли меня туда...

 

Теперь следующее. Долго изучал эту проблему, пришел к такому выводу. Из расписания болезней выходит, что должна быть категория Б, т.е. годен с ограничениями... Смотрим ст. 81 - "Переломы костей черепа". Железки в челюстях и скуловых костях не подходят под "инородное тело в полости черепа" и "дефекты костей свода и основания черепа".

"Лица с последствиями повреждений челюстно-лицевой области, не указанными в настоящей статье, освидетельствуются по статье 56 расписания болезней." - смотрим в 56 статью - а по ней нам тоже ниче не светит: нарушений указанных там функций нет.

А 82-я ст., кстати, не должна применяться - там и про кости-то другие говорится. Правда, меня по ней и списали. Потом в своем ВК спросил у стоматолога, подходит ли она к этому случаю. Ответ - подходит. Надеюсь, что в нашем ОВК врач-стоматолог думает также...

 

Но это все на мой дилетантский взгляд). Из какой-то статейки вычитал про некий приказ #200 МО, из которого вроде следует, что брать с переломами челюсти вобще не должны. Я его читал, что-то не нашел там ничего про это. Может журналист чего спутал, может я не то читал.

 

Вобщем, ситуация видимо и правда на усмотрение врачей. Кстати, у вас в Липецке, судя по этой топику - http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=42495 врач-стоматолог ОВК - тот еще м...

 

P.S. А вам и правда только в суд, похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет суда сказал, а сам задумался над такими вопросами: а чем мотивировать то жалобу? Они легко докажут, что "все по закону". На несовершенство РБ? Есть ли какие-нить там лазейки на такие случаи? По мне, так железки в голове опаснее, чем где-нить в руке - а выходит, что во втором случае меня обязаны списать, а в первом - нет.

 

p.s. не замети, что в первом посте говорится про 81 статью, а не 82, но это мало что меняет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

В 2006г. у меня был перелом скуловой кости со смещением, остеосинтез. Стоит металло-конструкция на 6 шурупах (не пластина) Снимать не хочу.

 

Военкоматом был направлен на мед. комиссию в Призывной пункт военного комиссариата г. Липецка. Признали не годным по статье 81б. Дали повестку на мед. комиссию в ОВВК по Липецкой области и направление на получение военного билета. Но, в ОВВК стоматолог не согласился с решением той комиссии и изменил статью на 56 (соот-но годен) и выдал повестку на отправку.

 

Вопрос 1: правомерны ли его действия?

Вопрос 2: что делать дальше

 

пожалуйста, СРОЧНО!!! 25го июня отправка

 

Добрый день. Нет, действия неправомерны. Запросите копию решения ПК о категории годности. Далее обжалуйте...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...