Перейти к содержанию

Ситуация, загнавшая в ступр


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Такая ситуация, в апреле 2015 года я получил законно военный билет с категорией В "ограниченно годен к военной службе" и зачислен в запас. Сейчас меняю место жительства, меняю прописку из одной республики в другую. Снялся с учета в своем военкомате, теперь хочу встать на учет в военкомат в другой республике. И вот такой вопрос, может ли военкомат, в республике в которую я переезжаю, вызвать меня через какое-то время на повторную мед комиссию, поменять, например, категорию на Б и забрать в армию? Просто слышал такой случай, что в схожей ситуации, парню пришла повестка явиться для прохождения мед. освидетельствования, и он в спешном порядке снялся с учета и встал на учет в республике где получил военный билет. Смутило, что повестка ему пришла, хотя военный билет был на руках. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот такой вопрос, может ли военкомат, в республике в которую я переезжаю, вызвать меня через какое-то время на повторную мед комиссию, поменять, например, категорию на Б и забрать в армию?

Нет, не имеет право, т.к. граждане, пребывающие в запасе, на срочную службу не призываются.

 

Просто слышал такой случай, что в схожей ситуации, парню пришла повестка явиться для прохождения мед. освидетельствования, и он в спешном порядке снялся с учета и встал на учет в республике где получил военный билет.

Может быть имело место просто ошибка военкомата. Но даже, если такое и произойдёт, то... то просто берёте и отказываетесь проходить мед.освидетельствование) И ничего вам за это не будет! Военный билет не отдавать, но даже если и отдали, то пишите жалобу в прокуратуру на действия сотрудников военкомата.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander_Alex,

И вот такой вопрос, может ли военкомат, в республике в которую я переезжаю, вызвать меня через какое-то время на повторную мед комиссию, поменять, например, категорию на Б и забрать в армию?
Если переезд осуществляется в одну из 22 республик Российской Федерации, то поскольку в них действуют законы РФ - высказанное предположение полнейший бред.

Призваны можете быть в другом государстве.

Смутило, что повестка ему пришла, хотя военный билет был на руках. Заранее спасибо
И нечего смущаться, поскольку с категорией годности к военной службе "В" вполне можно быть призванным на военные сборы. От выполнения воинской обязанности будете освобождены через N-е количество лет.

Статья 1. Воинская обязанность

 

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

 

воинский учет;

 

обязательную подготовку к военной службе;

 

призыв на военную службу;

 

прохождение военной службы по призыву;

 

пребывание в запасе;

 

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p64

© КонсультантПлюс, 1992-2015

3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p64

© КонсультантПлюс, 1992-2015

......................

 

 

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...