Перейти к содержанию

Успеть поступить в аспирантуру


Рекомендуемые сообщения

Заканчиваю институт в июне 2010. Хочу успеть поступить в аспирантуру.

 

В институте в деканате дали повестку под роспись. Там написано "Обязан явится 12 мая по вопросам призыва".

 

Вопросы:

1) Стоит ли мне идти 12 мая? Как говорят ребята там будет мед.комисия и вручат повестку на 2 июля об отправке в войска. И предупреждают что такая повестка грозит уголовной ответственностью:crybaby: а не 500 рублями, так как это уже уклонение от призыва.

 

2) Экзамены в аспирантуре 5 июля. Приказ на зачисление будет от 15-18 июля :cowboy:. Если я подамся в бега :creep: и потом приду в военкомат со справкой, могут ли они меня призвать, аргументируя это тем что они меня оформили раньше чем приказ о зачислении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчиваю институт в июне 2010. Хочу успеть поступить в аспирантуру.

 

В институте в деканате дали повестку под роспись. Там написано "Обязан явится 12 мая по вопросам призыва".

 

Вопросы:

1) Стоит ли мне идти 12 мая? Как говорят ребята там будет мед.комисия и вручат повестку на 2 июля об отправке в войска. И предупреждают что такая повестка грозит уголовной ответственностью:crybaby: а не 500 рублями, так как это уже уклонение от призыва.

 

2) Экзамены в аспирантуре 5 июля. Приказ на зачисление будет от 15-18 июля :cowboy:. Если я подамся в бега :creep: и потом приду в военкомат со справкой, могут ли они меня призвать, аргументируя это тем что они меня оформили раньше чем приказ о зачислении.

 

Здравствуйте. Во время отсрочки вас не имеют право вызывать в ВК. Согласно Положения о призыве на военную службу, оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Следовательно, вам нужно только предъявить справку с места учёбы, которая даёт право на отсрочку по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явиться по повестке обязаны, а вот проходить медкомиссию нет. Поэтому можете смело от нее отказываться до окончания действия отсрочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. По первому вопросу понятно. А по второму, могу ли я бегать, бегать а потом в один прекрасный день появиться и сказать "я в домике!" (показав справку о зачислении в аспирантуру). Могут ли они сказать, а вот у тебя пробел в отсрочке с 1 июля по 18 июля и в этот период мы тебя уже оформили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. По первому вопросу понятно. А по второму, могу ли я бегать, бегать а потом в один прекрасный день появиться и сказать "я в домике!" (показав справку о зачислении в аспирантуру). Могут ли они сказать, а вот у тебя пробел в отсрочке с 1 июля по 18 июля и в этот период мы тебя уже оформили.

 

Максимум, что они могут предъявить, так это за нарушение воинского учёта, и затребовать штраф 500 руб. После зачисления ты получаешь отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас будет основание для отсрочки, то к уголовной ответственности вас не привлекут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Во время отсрочки вас не имеют право вызывать в ВК. Согласно Положения о призыве на военную службу, оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Следовательно, вам нужно только предъявить справку с места учёбы, которая даёт право на отсрочку по обучению.

 

Здравствуйте!

Достаточно ли в данном случае предоставить в ВК форму №26 или что-то еще?

Будет ли ВК ставить палки в колеса, если временно отказываешься от медкомиссии?

 

Мне в институт приходила повестка, за нее расписался мой отец. По ней я не явился (есть справка, что был в командировке).

Будет ли ВК придираться к этой неявке, хоть подпись и не моя?

 

Буду очень благодарен за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Достаточно ли в данном случае предоставить в ВК форму №26 или что-то еще?

Будет ли ВК ставить палки в колеса, если временно отказываешься от медкомиссии?

 

Мне в институт приходила повестка, за нее расписался мой отец. По ней я не явился (есть справка, что был в командировке).

Будет ли ВК придираться к этой неявке, хоть подпись и не моя?

 

Буду очень благодарен за ответы!

 

Здравствуйте. Согласно ПРИКАЗА Минисра обороны РФ

от 2 октября 2007 г. N 400

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663,

для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения.

Так как вы не расписывались в повестке, то она не имеет юридической силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Согласно ПРИКАЗА Минисра обороны РФ

от 2 октября 2007 г. N 400

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663,

для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения.

Так как вы не расписывались в повестке, то она не имеет юридической силы.

 

Прошу прощения за неверно сформуливованный вопрос.

 

Сейчас я студент, значит, имею право не проходить медкомиссию до 30 июня. Интересует, какие справки (формы) нужны, чтобы это право реализовать?

 

В аспирантуру поступаю только в сентябре.

Чтобы не призвали с 1 по 15 июля, в конце июня планирую лечь на плановую хирургическую операцию. Попутный вопрос: стоит ли предоставлять справку об операции до нее или можно прийти с ней в ВК осенью вместе со справкой о зачислении в аспирантуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за неверно сформуливованный вопрос.

 

Сейчас я студент, значит, имею право не проходить медкомиссию до 30 июня. Интересует, какие справки (формы) нужны, чтобы это право реализовать?

 

В аспирантуру поступаю только в сентябре.

Чтобы не призвали с 1 по 15 июля, в конце июня планирую лечь на плановую хирургическую операцию. Попутный вопрос: стоит ли предоставлять справку об операции до нее или можно прийти с ней в ВК осенью вместе со справкой о зачислении в аспирантуру?

 

Согласно того же приказа: для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

обучающегося по очной форме обучения:

в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования - справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню.

Вот приложение.

Приложение N 2

к Перечню (п. 3)

 

Штамп образовательного

учреждения

 

Справка

 

Выдана гражданину ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея

образование ______________________________________________, в

(образовательный уровень по документам,

представленным при поступлении)

__________________________________________________________________

(полное наименование образовательного учреждения,

__________________________________________________________________

научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)

и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения

по направлению подготовки (специальности) ________________________

_________________________________________________________________,

(наименование направления подготовки (специальности))

имеющему государственную аккредитацию ____________________________

(номер и дата

_________________________________________________________________,

свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,

наименование органа управления образованием, выдавшего

свидетельство)

лицензию на ведение образовательной деятельности по

образовательным программам послевузовского образования ___________

__________________________________________________________________

(заполняется только научными учреждениями; указывается номер

и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию)

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования и защиты

квалификационной работы) в 20__ г.

Справка выдана для представления в ___________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Руководитель (заместителя руководителя)

образовательного учреждения

М.П. ___________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

 

Заключил контракт и приступил к обучению по программе

подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения

____________ 20__ г.

(месяц)

Аттестационный материал оформляет ____________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Начальник (заместитель начальника)

военной кафедры (учебного военного центра)

М.П. _____________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени,

фамилия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки я не понял важного момента. Если человек бегает, скрывается, а потом приносит справку о том что поступил в аспирантуру. Что будет? В каких случаях его могут призвать? Если он уже прошёл мед. коммисию и военную комиисию и есть уже решение об отправке в часть. Если этого ещё нет... в каких случаях что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...