Перейти к содержанию

Мне 22, отсрочка по сем. положению. Зачем мне принесли повестку??


Гость Vee

Рекомендуемые сообщения

В общем, у меня у матери II группа инвалидности. Отсрочка есть, Документы два раза в год носим, что я с ней живу. С 18 лет не трогали меня вообще.

А на днях прислали повестку! Что им может быть надо от меня? Стоит ли идти?

 

Вроде, призыва-то нет сейчас... если предложат мед. обследование, то обязан ли? раньше же проходил уже.

 

Пойти-то, думаю, можно, ибо всё равно надо для загранпаспорта справку. Но вот как себя вести и вообще, что им надо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

Согласно ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Отсрочка у Вас уже оформлена, поэтому Вы обязаны ежегодно предоставлять только подтверждающие отсрочку документы. Проходить мед. освидетельствование не требуется. Поскольку отсрочка как таковая у Вас действует, проблем с выдачей справки для загранпаспорта по закону у Вас быть не должно. Как сложится на практике - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В дополнение к сказанному выше. В соответствии с п.7 Положения о призыве на ВС граждан РФ вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Однако на практике бывает, что при предоставлении (ежегодно предоставляется в ВК справка) "отсрочниками" справки, подтверждающей обучение, в ВК их иногда направляют на мед.освидетельствование. Но в любом случае такие действия не имеют к призывникам, получившим отсрочку никакого отношения и никаких правовых последствий они не несут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поясню, почему я переживаю: в год, когда мы оформили отсрочку, в декабре мне позвонил участковый и попросил явиться...после разговора по телефону выяснилось, что я у него в списке. За пару недель с этим разобрались, указав им, что все документы есть, отсрочка есть, а также написали письмо там, что, мол, у нас в военкомате такая вот ошибка вышла. Через два месяца пришёл ответ, что я ЧИСЛЮСЬ В УКЛОНИСТАХ!

 

После этого ни одной повестки и всё отлично. Но этот случай показал, что у них бывают "сбои в системе". И не хотелось бы, что бы вот такие вот повестки кончились бы тем, что меня остановили бы где-нибудь и забрали прям на месте, ибо я -- единственный кормилец на две семьи (мать-инвалид, брат 13-ти лет, жена сидит с дочкой годовалой). А то не месте там едва ли кто будет разбираться, если я буду в списках по какой-то причине, как это случилось три года назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все-таки можете сходить в ВК уточнить с какой целью Вас вызвали. Может это уточнение Ваших данных: учеба, работа, семейное положение и т.д. И посмотрите, что написано в повестке. Но, в общем-то, Вы можете не волноваться, так как сейчас не призывной период, а если Вам вручат повестку, связанную с призывом, вот тогда стоит задуматься.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А запись в удостоверении есть?

 

В голубом таком? Об отсрочке есть

 

добавлено через 47 секунд

Вы все-таки можете сходить в ВК уточнить с какой целью Вас вызвали. Может это уточнение Ваших данных: учеба, работа, семейное положение и т.д. И посмотрите, что написано в повестке. Но, в общем-то, Вы можете не волноваться, так как сейчас не призывной период, а если Вам вручат повестку, связанную с призывом, вот тогда стоит задуматься.

 

Ок, спасибо. Пойду в любом случае, т.к. справку для загранпаспорта хочу получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно сделай ксерокс приписного.

И советую тебе приписное из рук не выпускать. Запись об отсрочке- доказательство того, что тебе отсрочка предоставлялась.

Также советую ПИСЬМЕННО запросить копию решения ПК и получить ее на руки и только после этого просить справку для заграна. ( т.к. при ее оформлении требуют приписное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые консультанты и форумчане!

 

Я хотел бы уточнить волнующий меня вопрос. Мне 26 лет и довольно давно я оформил отсрочку по пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (У меня родители пенсионеры, отец инвалид 2 группы). Летом женился, живу с женой. Несколько дней назад принесли маме повестку. Она ее не стала брать. Насколько я понимаю из данной темы и вообще из здравого смысла призывать меня никуда не должны. Почему тогда шлют повестку. Стоит ли сходить. И самое главное. Не является ли моя женидьба поводом к потере отсрочки. Не может ли теперь считаться, что моя жена как новый член семьи может заботиться о моих родителях. То есть не значит ли моя женидьба, то что я теперь не являюсь единственным лицом, обязаным содержать нуждающегося родсвенника?

Заранее спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые консультанты и форумчане!

 

Я хотел бы уточнить волнующий меня вопрос. Мне 26 лет и довольно давно я оформил отсрочку по пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (У меня родители пенсионеры, отец инвалид 2 группы). Летом женился, живу с женой. Несколько дней назад принесли маме повестку. Она ее не стала брать. Насколько я понимаю из данной темы и вообще из здравого смысла призывать меня никуда не должны. Почему тогда шлют повестку. Стоит ли сходить. И самое главное. Не является ли моя женидьба поводом к потере отсрочки. Не может ли теперь считаться, что моя жена как новый член семьи может заботиться о моих родителях. То есть не значит ли моя женидьба, то что я теперь не являюсь единственным лицом, обязаным содержать нуждающегося родсвенника?

Заранее спасибо за консультацию.

Ваша жена по семейному кодексу не обязана содержать ваших родителей, следовательно право на отсрочку у вас сохраняется.

 

По не подписанной лично повестке можно не ходить в военкомат не опасаясь никаких последствий. Идти в военкомат или нет решать вам.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...