Перейти к содержанию

по поводу призыва оф.запаса


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Ситуация такая:закончил ВК в 2006 году,прошел сборы.После окончания института в военкомат не ходил.В октябре 2006 пришла повестка по почте встать на учет офицером-не пошел.В феврале 2007 пришла еще одна повестка по почте встать на учет-тоже не пошел.После чего решил поступить в аспирантуру-поступил.Зачисление должны произойти на днях.И тут неожиданно приходит повестка по почте-явится в военкомат по поводу призыва на в/службу и явится туда 13 июня.В аспирантуре естественно я поторопил народ чтоб дали бумажку с отсрочкой и надеюсь ее дадут до 13 июня.

Теперь вопрос:

1.стоит ли самому соваться в военкомат с отсрочкой и смело получать военный билет?

2.если идти то как грамотно все сделать?

3.и вообще могут ли призвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и еще, полазил по форуму нашел похожие проблемы,НО хочется все-таки чтобы ответили на эти мои вопросы.

Заранее СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пока Вас не зачислят в аспирантуру и выдадут документ об этом, военкомат нужно десятой дорогой обходить.

2. Взять с собою документ из аспирантуры и утверждать, что никаких повесток не получали и жили по месту прописки. Если Вы лично не расписывались в получении повесток, доказать, что Вы их получали, практически невозможно.

3. По закону не имеют права. До того момента, пока Вы лично не расписались в ознакомлении с приказом и получении предписания на убытие в часть, Вы не являетесь военнослужащим и имеете право поступать в аспирантуру. После зачисления в аспирантуру Вам обязаны оформить отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е.

1. я жду сейчас моего зачисления в аспирантуру,беру там справку о поступлении;

2. с этой справкой, БЕЗ ПОВЕСТКИ?, иду (желательно до 13 июня) в военкомат,говорю что вот держите я аспирант и хочу получить военный билет;

3. если они будут спрашивать про повестки,говорить что не знаю ничего не получал;

4. спокойно получать военный билет.

Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши дальнейшие действия: получить справку из аспирантуры и самостоятельно, не дожидаясь повестки, идти в военкомат и оформлять отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е.

1. я жду сейчас моего зачисления в аспирантуру,беру там справку о поступлении;

2. с этой справкой, БЕЗ ПОВЕСТКИ?, иду (желательно до 13 июня) в военкомат,говорю что вот держите я аспирант и хочу получить военный билет;

3. если они будут спрашивать про повестки,говорить что не знаю ничего не получал;

4. спокойно получать военный билет.

Я правильно понял?

5.ТАК ПОВЕСТКА УЖЕ НА 13 ИЮНЯ к ним явится!положить на эту повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правильно.

2. Ни один закон не запрещает Вам являться в военкомат без повестки. Вы можете перед визитом предварительно позвонить в военкомат и договориться о времени.

3. Верно. Вы ничего не получали и жили по месту прописки.

4. Верно.

5. Если Вы лично не расписывались в получении повестки и не отказывались её подписать в присутствии 2 и более свидетелей, никто не докажет, что она Вам доставлялась. Советую облить повестку спиртом и сжечь в пепельнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК.Все понял.Буду исполнять.Спасибо за консультацию.Если интерестно то отпишусь:)

а ещё вот маленький вопросик-они должны дать военный билет или временное удостоверение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК.Все понял.Буду исполнять.Спасибо за консультацию.Если интерестно то отпишусь.
Обязательно пишите. И ещё один момент: даже если приказ о Вашем призыве вышел раньше, чем Вы были зачислены в аспирантуру, но Вы не расписались в его получении и не получили предписание на убытие в часть, Вы не являетесь военнослужащим, и Вам обязаны предоставить отсрочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли военкомат, аргументируя тем, что там не знали о зачислении призывника в аспирантуру, попытаться призвать уже обучающегося в аспирантуре?

 

Например, я учусь в аспирантуре, военкомат не знает об этом или "не знает"("потеряли" мои справки), получают приказ МО на моё имя, я, не зная о приказе, иду туда для получения военного, и при встрече они мне пытаются вручить что-нибудь под роспись и далее отправить служить? Возможно ли это и законно ли?

 

----------------------------------------------------

Пока писал это всё, уже ответили. Если я правильно всё понял, то ответы "нет" и "нет"?

 

А вообще есть ли какие-то лазейки у военкомата для призыва аспиранта? Что-то не прошел, что-то не отправил, что-то потеряли/не получали и тп? Или аспирант неуязвим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону не имеет права, если Вы соответсвующим образом оформили отсрочку. Идти в военкомат можно только в том случае, если у Вас есть законная отсрочка или когда вышел из призывного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли военкомат, аргументируя тем, что там не знали о зачислении призывника в аспирантуру, попытаться призвать уже обучающегося в аспирантуре?

 

Например, я учусь в аспирантуре, военкомат не знает об этом или "не знает"("потеряли" мои справки), получают приказ МО на моё имя, я, не зная о приказе, иду туда для получения военного, и при встрече они мне пытаются вручить что-нибудь под роспись и далее отправить служить? Возможно ли это и законно ли?

 

----------------------------------------------------

Пока писал это всё, уже ответили. Если я правильно всё понял, то ответы "нет" и "нет"?

 

А вообще есть ли какие-то лазейки у военкомата для призыва аспиранта? Что-то не прошел, что-то не отправил, что-то потеряли/не получали и тп? Или аспирант неуязвим?

 

именно во избежание такой ситуации мы рекомендуем всем аспирантам незамедлительно уведомить военкомат о поступлении в аспирантуру по почте. в противном случае доводы об отсуствии подтверждающих документов могут оказать свое воздействие при решении вопроса в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы.

 

Отправлять заказное письмо с необходимыми справками нужно один раз? Или весь период обучения с какими-то интервалами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку необходимо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет стоить не более 20 р. Обязательно сохраните почтовую квитанию и возвращённое уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, справку в военкомат необходимо отправть при поступлении в аспирантуру. В дальнейшем их будет отправлять вуз. Если я ошибаюсь, пусть модератор поправит меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот и сходил.Отдал справку об аспирантуре,прошел медкомиссию(и то потом главврач не захотел подписываться в конце,сказала что иди ка ты сдавай на ВИЧ и еще какую то хрень,прихожу к женщине у которой дела и она разорвала листок с медкомиссией) и сказали 16 июля придти за военником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и сходил.Отдал справку об аспирантуре,прошел медкомиссию(и то потом главврач не захотел подписываться в конце,сказала что иди ка ты сдавай на ВИЧ и еще какую то хрень,прихожу к женщине у которой дела и она разорвала листок с медкомиссией) и сказали 16 июля придти за военником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справку в военкомат необходимо отправть при поступлении в аспирантуру. В дальнейшем их будет отправлять вуз
я,конечно,не модератор,но мои все однокурсники таскались пять лет обучения дважды в год подтверждать.

 

По закону-то права не имеют,но есть прецеденты(моих знакомых),когда забирали из из ВУЗа,и из аспирантуры.Так что поосторожнее будьте,проходя комиссию и ставя подписи!

Психолог должен сам пройти через все виды психических изменений(с)[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,конечно,не модератор, но мои однокурсники таскались пять лет обучения дважды в год подтверждать.

По закону-то права не имеют,но есть прецеденты (моих знакомых), когда забирали и из вуза, и из аспирантуры.Так что поосторожнее будьте, проходя комиссию и ставя подписи!

А вот это уже беспредел, с которым необходимо бороться через суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...