Перейти к содержанию

Растолкуйте, пожалуйста


2007aa

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ситуация следующая:

Я окончил школу в 2004 году в городе А, уехал учиться в город Б в гос.университет на очное дневное отделение. До марта 2007 года имел прописку в городе А, а с марта 2007 года имею прописку города Б. В течение двух с половиной лет не имел никакой прописки, даже временной города Б, собственно говоря, никто ею не интересовался , да и мне она не сильно была нужна. В универе регулярно посещал кабинет тетки по военному учету или как там ее звать (при каждом универе есть такой отдел), которая занимается учетом и выдачей справок о том, что учишься в данном заведении. На учет в городе Б не вставал.

Тетка из отдела ничего про это не говорила. А вчера пришли ко мне домой из военкомата, разговаривали с соседями, меня не было дома. Утречком помчался к тетеньке из универа за справочкой, она послала в военкомат, писал объяснительную – почему с июня 2004 года снят с учета в городе А (Так я об этом даже не знал, я это удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу не открывал, да и родители не в курсах были – уехал из родного города, а что там в документах дела не было никакого ). Написал в объяснительной, что меня не поставили в известность. В военкомате признали, что в этом случае виноват универ, что не отследил своего студента, тем более универ должен давать данные о том, кто у них учится. НО, послезавтра мне сказали явиться снова в военкомат и мне будет вынесено решение – брать ли с меня штраф от 15 до 20 МРОТ либо нет. Я вот на сайте посмотрел – 500руб. максимум за несоблюдение правил воинского учета. Да и как они могут штрафовать, когда я учусь на дневном и автоматически есть отсрочка по учебе. Растолкуйте мне бестолковому. Да и почему так много наровят содрать со студента? И кто знает сколько сейчас МРОТ- кто говорит 1100, кто 300.

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на основании чего они собираются взять с вас штраф в размере от 15 до 20 МРОТ?

 

«Да и как они могут штрафовать, когда я учусь на дневном и автоматически есть отсрочка по учебе. Растолкуйте мне бестолковому.»

Несмотря на то, что вы имеете основания для отсрочки от призыва по учёбе вы нарушили правило воинского учёта и поэтому вас могут оштрафовать на основании Статьи 21.5.КоАП РФ на 5 МРОТ = 500 рублей.

 

«И кто знает сколько сейчас МРОТ- кто говорит 1100, кто 300.»

Для уплаты штрафов 1 МРОТ = 100 рублей.

 

«Статья 21.5.КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Hе явка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сходил в военкомат и заплатил штраф - 50руб. Легко отделался:twisted:

Сказали принести справку с универа и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...