Перейти к содержанию

плучил гражданство РФ и теперь хотят забрать в армию


Гость xaraga2004

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу совета, я отслужил в армии Украины теперь получил гражданство РФ а до 27 лет мне ещё 5 месяцев. При постановке на учет в военкомате Казани мне сказали что нет соглашения с Украиной о том что я теперь не повинен призыву так как отслужил на Украине и меня заберут в армию при первой же возможности. Прошу вам дать совет что да как и что мне делать ведь в законадательстве я читал что есть пункт где сказано что если человек отслужил в армии другова государства то не подлежит повторному призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия обязана Вас освободить от призыва на военную службу, если на территории Украины Вы прошли именно военную службу по законодательству Украины. Для этого Вам необходимо представить ПК выписку из учетного воинского документа или справку из воинской части, где Вы проходили военную службу, (с заверенным, в установленном порядке, переводом на русский язык).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть военский билет в котором все указанно в каком году и в какой части я проходил службу. Они почемуто ссылаются на положение где у РФ и Украины нет договора о том что я попадаю под статью где лица отслужившие в другом государстве освобождаются от военской службы. Может мне подскажите что за документ такой . Или всеже в военкомате меня вели в заблуждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, вот основной документ, регулирующий порядок призыва и прохождения военной службы:

28 марта 1998 года N 53-ФЗ

 

------------------------------------------------------------------

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

 

Принят

Государственной Думой

6 марта 1998 года

 

Одобрен

Советом Федерации

12 марта 1998 года

Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

 

Добавлено через 1 минуту

соответственно, вам просто вешают лана уши лапшу. Смело ругайтесь. Не поможет - звоните, поругаемся мы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, я только в 2007 году принял российское гражданство, мне в посольстве говорили, что я в течении 10 лет находится буду под защитой Украины, и меня никто не призовет, на сколько это правда?

я не служил в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неправда. в настоящее время у вас есть гражданство РФ и, соответственно, на вас распространяется законодательство о призыве как для всех граждан. Вы подлежите призыву на общих основаниях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил сегодня в военкомат беседовал с юристом который мне ответил что было соглашение между министерствами обороны Республики Украины и министерством обороны РФ от 23,06,92 по 31,11,99 о том чтобы не проходить повторно военную службу, договор этот был не продлен и поэтому я подлежу призыву. Договор она сказала был заключон между странами СНГ и лиш некоторые страны его повторно подписали это Беларусия, Таджикистан и т.д.

На просьбу показать эту бумагу которая якобы была утверждена канституционным судом она ответила мне отказом сылаясь на секретность данного соглашения. Я в замешательстве и не могу понять что мне делать, становится на учот сейчас это значит попасть под камисию и меня до конца декабря заберут в армию, а не становится это значит у меня ломаются все мои планы так как мне предложили хорошую работу которая находится за приделами Казани а передвигатся по РФ без отметки военкомата это может быть проблемотично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый xaraga2004, в соотв. с 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.23 п.1 г. лица прошедшие военную службу в другом государстве повторному призыву не подлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот закон я ей и показывал. Так что мне на них в суд подавать? или всеже становится на учот а потом с военной части подавать в суд? я всеже хотел бы услышать совет как мне идти и что мне говорить в военкомате для того чтобы они меня не заластали и не отправили ещё год в казарме жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходить с юристом.

Отличный вариант.

 

этот закон я ей и показывал. Так что мне на них в суд подавать? или всеже становится на учот а потом с военной части подавать в суд? я всеже хотел бы услышать совет как мне идти и что мне говорить в военкомате для того чтобы они меня не заластали и не отправили ещё год в казарме жить.

Если хотите разбираться сами, то проходите медкомиссию, являйтесь на призывную комиссию и докузываете свою позицию. Если ПК с вашими доводами не согласилась и приняла решение о призыве, обжалуйте его в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо получить решение призывной комиссии. Если призывная комиссия примет решение о призыве на военную службу - обжаловать в суд. В военкомат одному не ходить - на случай, если выпускать не будут. Можно и в прокуратуру заявление написать.

И не надо беседовать с юристом военкомата, лучше к адвокату грамотному сходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот закон я ей и показывал. Так что мне на них в суд подавать? или всеже становится на учот а потом с военной части подавать в суд? я всеже хотел бы услышать совет как мне идти и что мне говорить в военкомате для того чтобы они меня не заластали и не отправили ещё год в казарме жить.

Напишите заявление на имя военного камисара, или в вышестоящую призывную комиссиию если не поможет пишите исковое заявление в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xaraga2004, иди в военкомат и тыч им статьей закона в лицо. Если не поймут - становись на учет, подписывай повестку и подовай в суд для освобождения от призыва + (это важно) на моральный ущерб + упущенную выгоду (попугли на эту тему).

Можно давить на вред - жизни, здоровью, имуществу и окружающей среде, (это реальный случай просто надо мозгами хорошо работать) типо у тебя начались расстройства на нервной почве из-за переживаний по этому поводу, спать стал плохо, голова постоянно болит и т.д только в больничке все задокументируй :)

Если судишся то ты 100% получишь военник. а деньги это конечно шанс не большой, но с конкретного человека я бы поимел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...