Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа Адвокаты! У меня как и у многих ситуация. Я сам из Лен. обл. там же и прописан. В 1998 году уехал в Питер учиться, в 2001 был отчислен. Далее уклонялся. В 2003 году приехал домой, прописался обратно, встал на воинский учет и уехал обратно в Питер. В 2004 году приехал получил отсрочку на пол года по ст. 24. п.1 АФ 3-53 и опять уехал в Питер. Через 3 мес. мне исполнится 28 лет. Подскажите пожалуйста как с меньшими неприятностями исправить ситуацию.

И еще такой вопрос что обычно пишут в ВБ если человек не служил? И может ли ваша Коллегия Адвокатов мне помочь? Если да то с кем связаться. Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

В отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу, поэтому рекомендую обратиться за очной помощью к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что могут еще и не возбудить? Я тут немного полазил по форумам и прочитал что срок давности составляет 2 года, и что по исполнении 29 лет уже ничего не грозит. Это правда? И еще один моментик, но если небыло возбуждено другого уг. дела. Другого это по этой же статье или любого другого. И если по этой же статье то как узнать было ли оно возбуждено.

 

Добавлено через 4 минуты

Еще такой вопрос, при обращении к вам ваш адвокат меня просто проконсультирует как себя правильно вести или же он будет полностью вести мое дело? И вообще реально исправить эту ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что могут еще и не возбудить? Я тут немного полазил по форумам и прочитал что срок давности составляет 2 года, и что по исполнении 29 лет уже ничего не грозит. Это правда? И еще один моментик, но если небыло возбуждено другого уг. дела. Другого это по этой же статье или любого другого. И если по этой же статье то как узнать было ли оно возбуждено.

 

Добавлено через 4 минуты

Еще такой вопрос, при обращении к вам ваш адвокат меня просто проконсультирует как себя правильно вести или же он будет полностью вести мое дело? И вообще реально исправить эту ситуацию?

 

Повестку о призыве в ВС получали? Расписывались лично? Если нет, состава преступления для УК то же нет.

Есть административное правонарушение-нарушение правил воинского учета-штраф до 500 руб.

По поводу было возбуждено или нет-по месту регистрации уже бы давно в следственный отдел РОВД доставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку о призыве в ВС получали? Расписывались лично? Если нет, состава преступления для УК то же нет

 

Так если он не жил по месту прописки долгое время, то его могут принять за уклониста в соответствии с п 6. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г.

а именно: "Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) ... с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ."

Разве я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если он не жил по месту прописки долгое время, то его могут принять за уклониста в соответствии с п 6. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г.

а именно: "Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) ... с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ."

Разве я не прав?

Замечание верное, я как-то, по профилю, решил, что товарищ офицер запаса. Тогда остается протянуть 3 месяца и он под действие этой статьи перестанет попадать.

ФЗ-53

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при условии, если в отношении него еще не возбудили уголовное дело.

Он прописан по месту жительства родителей, в случае возбуждения следственный комитет именно по этому адресу повестку послал бы. Если бы возбудили - уже стало известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы возбудили - уже стало известно

 

ну хорошо бы так.

в любом случае ему еще 1год и 3мес. придется ждать до получени ВБ.

 

или есть другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что могут еще и не возбудить? Я тут немного полазил по форумам и прочитал что срок давности составляет 2 года, и что по исполнении 29 лет уже ничего не грозит. Это правда? И еще один моментик, но если небыло возбуждено другого уг. дела. Другого это по этой же статье или любого другого. И если по этой же статье то как узнать было ли оно возбуждено. Добавлено через 4 минуты Еще такой вопрос, при обращении к вам ваш адвокат меня просто проконсультирует как себя правильно вести или же он будет полностью вести мое дело? И вообще реально исправить эту ситуацию?

Срок давности, действительно, составляет 2 года, но если дело уже возбуждено, то привлечь могут и гораздо позже.

Если за Вас возьмется наш адвокат, то будет вести Вас от и до и ходить с Вами во все инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хорошо бы так.

в любом случае ему еще 1год и 3мес. придется ждать до получени ВБ.

или есть другие варианты?

Вариант такой - после исполнения 27 лет, что бы гарантированно не призвали, он прибывает в ВК и пишет заявление о выдаче ВБ, руки ему в ВК крутить никто не будет, но клиент будет точно знать на что рассчитывать - или все ему сойдет с рук или обращаться в адвокатуру, к чему тянуть и мучатся неопределенностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомат мне одному идти страшно, если руки не заломают то могут и миллицию вызвать, незнаю. Мненя больше интересует уг. дело. То есть если после 27 лет заводят уг. дело то все или оно действует до 29 лет? Можно как нибудь точнее описать это.

 

Добавлено через 3 минуты

А до 27-лет дело млогли возбудить или только после 27 заводят?

 

Добавлено через 8 минут

Еще такой момент. Я ведь из Лен. обл. можно же сказать что в рабочие дни езжу в Питер а в выходные дни я живу дома или так не пойдет. И я работаю официально, могут они меня через налоговую найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до 27-лет дело млогли возбудить или только после 27 заводят?

Дело могут возбудить после 18(по поводу уклонения от военной службы). У Вас постоянно кто то живет по этому адресу?! Если да , то Ваш участковый уже давно бы пришел!!!

 

Добавлено через 43 секунды

В военкомат мне одному идти страшно

Все равно рано или поздно идти придеться, зачем тянуть??!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 8 минут

Еще такой момент. Я ведь из Лен. обл. можно же сказать что в рабочие дни езжу в Питер а в выходные дни я живу дома или так не пойдет. И я работаю официально, могут они меня через налоговую найти?

Совершенно верно, таким образом Вы убываете не на новое место жительства или место временного пребывания, а проживаете по месту регистрации и выехать из него можете куда угодно, кроме заграницы, на срок до 3-х месяцев неоднократно, при этом и закона не нарушая. Под п.6 Пленума, дабы загреметь по УК, если только сами всю правду на бумаге в военкомате не изложите, никак не попадаете, это, при таком объяснении, не доказуемо. Так что вопрос про уголовную ответственность снимается, возбудить могут по факту, которого нет (к стати отпадает, в таком случае, и административная ответственность). Про возможно возбужденное уголовное дело уже объяснялось, его заведено быть не может в прошлом, по той же причине почему его нельзя завести и в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Из информации на форуме следует, что для получения загранпаспорта необходим военный билет. Но! Если начиная со школьного возраста (с 14 лет) и на протяжение последующих нескольких лет военкомат ни разу не интересовался человеком в качестве призывника (ни единой повестки), не известно существует ли личное дело, то каким образом, для получения загранпаспорта, предварительно можно получить военный билет? Возраст - 28 лет. Место регистрации и фактического проживания не изменялись.

С Уважением - Леонид Вульфович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Из информации на форуме следует, что для получения загранпаспорта необходим военный билет. Но! Если начиная со школьного возраста (с 14 лет) и на протяжение последующих нескольких лет военкомат ни разу не интересовался человеком в качестве призывника (ни единой повестки), не известно существует ли личное дело, то каким образом, для получения загранпаспорта, предварительно можно получить военный билет? Возраст - 28 лет. Место регистрации и фактического проживания не изменялись.

С Уважением - Леонид Вульфович.

 

для получения загранпаспорта нет необходимости предъявлять военный билет лицам, которым уже исполнилось 27 и более лет.

тем не менее, работники паспортно-визовой службы обязаны выявлять лиц, обязанных состоять на воинском учете, но не состоящих на нем и направлять их в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...