Перейти к содержанию

Неснятие с учета и смена паспорта (зарубежом)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Разъясните, пожалуйста, возможные исходы следующей ситуации. Несколько лет назад при выезде заграницу на обучение (обучаюсь до сих пор) не снялся с учета в военкомате (дело было в призывной период, неснятие с учета грозило лишь административной ответственностью). Насколько я понял, почитав данный форум (кстати, бесценный источник информации!), сейчас ситуация изменилась, и за содеянное потенциально грозит уголовная ответственность. Является ли невозвращение в РФ до достижения возраста 29 лет (27 (призыв) плюс 2 (ответственность) выходом из положения, если до того времени я не дам о себе знать? Отсутствие каких-либо записей о нарушении УК в моей истории совершенно необходимо, ибо в дальнейшем придется получать визы зарубеж. Ситуация осложняется тем, что мне в скором времени придется получять новый загранпаспорт. Буду я это делать, конечно, зарубежом, но информация все равно будет передана в РФ (насколько я понимаю...?). Какие у меня перспективы и возможные выходы из положения. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с уголовным преследованием проблем, скорее всего, не возникнет. если вы постоянно (более 6-ти месяцев) проживаете за пределами рф, вы не обязаны состоять на воинском учете. не снятие с него лишь административное правонарушение. интерпретировать ваши действия (выезд за пределы рф), как совершенные с умыслом на уклонение от призыва, достаточно сложно. если хотите решить вопрос по прибытии на территорию рф быстро и без лишних проволочек, лучше обратиться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ, Влад.

 

Как вы думаете, данный вопрос лучше решить после наступления 27 лет (скажем) или при ближайшем приезде в РФ? Дело еще в том, что мои визиты в РФ обычно дляться более двух недель (скажем, три недели или месяц). Если я сейчас снимусь с учета, то мне придется занового ставиться и сниматься каждый раз. Иначе получиться что я опять нарушил закон, и все начнется заново! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Касаемо обращения к специалистам: я правильно понимаю, что ваше предприятие может помочь в таких случаях?

 

Огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, мы можем оказать содействие на этот счет. если вы прибегните к нашей поддержке, возраст не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

 

И, все же, касаемо поездок в РФ: действительно ли ситуация соответствует вишеописанной, - мне придется каждый раз становиться на учет и затем сниматься?

 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону вы обязаны сняться с воинского учета при выезде за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев. при это вы также обязаны стать на воинский учет по прибытию на территорию РФ на срок свыше 2-х недель.

следует помнить: в случае, если вы прибыли на территорию РФ в период призыва просто встать на воинский учет не получиться: вас тотчас призовут на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что здесь столько замороченного народу?

Пребывая за пределами РФ пишешь заявление на имя военного комиссара того ВК в котором стоишь на в/у о снятии с воинского учета в связи с выездом из РФ на срок более шести месяцев, в заявлении указываешь что уже там находишься с такого то времени, прилагаешь "удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу" (указать в заяве что прилагаешь) а также прилагаешь копии документов (тоже указать в заяве) в которых отражается что явно там находишься (загран паспорт и т.д.). Все это письмом, но заказным с уведомлением (или как там в этой стране). Да и конверт ведь тоже будет заграничный со всеми прибамбасами.

 

И им проблем меньше, так как с учета снимут (не будет личного дела в картотеке среди "неявки" - показатель повышается!) и ты :clap: :clap:

Нет "приписного" так и пиши что нет., либо вообще не указывай (кому оно кроме тебя надо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для снятия с воинского учета необходима личная явка призывника в военкомат. заниматься служебным подлогом должностные лица военного комиссариата, тем более в уловиях тотального сокращения вооруженных сил, не будут. тем не менее, объективно, для гражданина, постоянно за пределами российской федерации риск быть подверженным привлечению к какой-либо отвественности по прибытии после достижения 27 лет в рф существенно меньше, чем для проживающих в рф постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...