Перейти к содержанию

Отчислился по собственному желанию


Гость Agnar

Рекомендуемые сообщения

Добрый день приношу извинения если часть етой темы уже была раскрыта, просто хочу уточнить всё для моего случая. Меня хотели отчислить за неуспеваемость, но предложили написать заявление об отчислении по собственному желанию. Я его написал.

1)Если я правильно понимаю ,когда я воостановлюсь в начале лета в етом же ВУЗе, то моя отсрочка вновь будет действительна. Так ли ето?

2) Узнает ли мой военкомат (учусь в Москве, живу в подмосковье), 4то на период весеннего призыва моя отсрочка не действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вы сохранили право на отсрочку от призыва и можете воспользоваться этим правом после повторного поступления в ВУЗ. В РВК может быть своя точка зрения на данную ситуацию, и Вас могут попытаться призвать, тогда Вам придется отстаивать свое право в суде и в призывной комиссии субъекта РФ. А чтобы обезопасить себя от внезапной отправки (отправки в войска идут последние два месяца призыва, а призванных решением ПК на военную службу ищут и после окончания призыва), после восстановления и получения справки по форме 26, начинайте проходить призывную комиссию с первых дней призыва (медицинское освидетельствование можно пройти за пол месяца до начала призыва)

2) ВУЗ сообщит о Вашем отчислении. К весеннему призыву готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

1) Хотелось бы уточнить, что такое"...внезапные отправки (которые идут последние два месяца призыва)..."?Призыв вроде длится один месяц?

2)В моём преписном удостоверении написано "временно негоден к в/службе", ето насколько помню было из из недостатка веса. В2001 я весил 60 кг при росте 180см, сейчас я вешу 65кг. Может ли ето стать достаточной причиной для предоставления отсрочки до восстановления в институте?

3) и ещё уточните пожалуйста, в Случае моего восстановления, мне необходимо явиться на медкомиссию в РВК именно за полмесяца до начала призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 22.02.2004 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня.

2. Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, осуществляется в сроки, устанавливаемые Президентом Российской Федерации.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 

Отправки в войска идут последние два месяца призыва, а призванных решением ПК на военную службу ищут и после окончания призыва. Отправить могут сразу после принятия призывной комиссией решения о призыве на военную службу.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

 

На медицинское освидетельствование лучше явиться за пол месяца до начала призыва (с подготовленной медициной). И со справкой по форме 26 из ВУЗа.

 

Чтобы создать благоприятные условия для предоставления отсрочки нужно написать заявление с просьбой о предоставлении отсрочки (приложив к заявлению ксерокопию справки по форме 26). Адресатов должно быть два (оба экземпляра заявления должны быть одного образца, чтобы оба адресата были перечислены в каждом экземпляре, заявление подаем заказными письмами с уведомлением о вручении): председатель призывной комиссии района – просим предоставить отсрочку от призыва (отправляем на адрес администрации района), председатель призывной комиссии субъекта РФ – просим дать разъяснения членам призывной комиссии района о том, что у Вас есть основания для отсрочки от призыва (отправляем на адрес администрации субъекта РФ). С 1 октября будет создана призывная комиссия района, которая сможет принять решение о предоставлении отсрочки от призыва. Если Ваше право на отсрочку от призыва будет нарушено, то Вы сможете обжаловать решение призывной комиссии района в суд и в призывную комиссию субъекта РФ (с момента подачи жалоб выполнение решения ПК приостанавливается).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А не могли бы Вы ответить на такой вопрос: Я отучился в государственном ВУЗе 7семестров (7-й не полностью), после чего отчислился по собственному желанию и поступил на 6-й семестр в другой государственный ВУЗ. Потерял ли я право на отсрочку и имею ли я право воспользоваться правом на вторую отсрочку (справку по ф.26 в новом ВУЗе дают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

можно похожий вопрос!

тоже проучился 7 семестров( 7-ой не полностью) написал псж, и перешел на обучение без потери курса на платное обучение в этот же вуз!

как обстоят дела с призывом в армию? если прийдет повестка, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

День добрый, в вашем случае, право на отсрочку по обучению в ВУЗе Вы не потеряли, поскольку за академическую неуспеваемость не отчислялись. Необходимо идти в РВК, приносить справку (если ВУЗ вообще направлял документы в РВК) и оформлять отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я задам вопрос, об ответе на который я правда догадываюсь:

Я учусь с 2000 года, в гос. ВУЗе, был в академ. отпуске, а сейчас отчислен ПСЖ. в конце мая меня восстановят на месяц для защиты бакалаврского диплома. Я так понимаю что этот на этот месяц я подлежу призыву? закончить обучение со степенью инженера (еще 1,5 года после бакалавра) я должен был зимой 2006г. т.е я превысил "нормативные сроки освоения основных образовательных программ"

 

Вопрос 2: если мне удастся продержаться и летом поступить в магистратуру, то с момента зачисления мне будет предоставлена отсрочка?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Доброго времени суток.У меня такой вопрос:после школы поступил в гос. университет,отсрочка была на 5 лет.В конце 1-го курса написал заявление на добровольное отчисление в связи с травмой,затем поступил на другую специальность в этом же ВУЗе на 1-ый курс,т.е. потерял год,доучился до 4-го курса,пришла повестка.Что делать?Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.У меня такой вопрос:после школы поступил в гос. университет,отсрочка была на 5 лет.В конце 1-го курса написал заявление на добровольное отчисление в связи с травмой,затем поступил на другую специальность в этом же ВУЗе на 1-ый курс,т.е. потерял год,доучился до 4-го курса,пришла повестка.Что делать?Заранее спасибо.

 

Добрый день,

право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброе время суток.

В 2010 году я поступил на 1й курс бакалавриата, весной 2011 отчислился по собственному желанию. Затем в том же году поступил в тот же вуз, но на другое направление. Можно ли это рассматривать как переход с одной образовательной программы на другую?

и могу ли я добиться отсрочки по обучению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсрочку по обучению решением ПК уже предоставляли, то права на отсрочку по обучению при ПЕРЕПОСТУПЛЕНИИ нет.

Можно ли это рассматривать как переход с одной образовательной программы на другую?

Нельзя, т.к. было отчисление ПСЖ и новое поступление в ВУЗ. Должен был быть именно ПЕРЕВОД (т.е. приказ о переводе и зачислении по переводу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в личном деле стоит отметка об отсрочке

но для ее оформления я не являлся в военкомат, только отослал справку из университета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...