Перейти к содержанию

Не принес вовремя справку ф-26


studentt92

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я студент ВУЗа в Москве, учусь на четвертом курсе. На первом курсе (после достижения 18-летия) проходил медкомиссию и получил отсрочку до конца обучения. На 3 и 4 курсе забыл про то, что каждый год необходимо приносить справки с места учёбы и не предоставлял их. Вчера на мой адрес пришла повестка, в которой написано, что я обязан явиться на следующей неделе в военкомат "для прохождения медицинской комиссии и на заседание призывной комиссии". При этом указано, что надо при себе иметь паспорт, приписное свидетельство и копию документа об образовании и справку с места учёбы (последнее выделено жирным шрифтом). Повестку никто не подписывал, она лежала в почтовом ящике.

В связи с этим вопрос: могли ли меня лишить отсрочки на время учёбы из-за того, что не принёс справки? И какими правовыми актами это регламентируется? Не может ли быть такого, что меня сразу отправят на медкомиссию?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

studentt92,

могли ли меня лишить отсрочки на время учёбы из-за того, что не принёс справки?
Нет. Право пользоваться ранее предоставленной отсрочкой от призыва по обучению в ВУЗе может быть утеряно, например, в случае отчисления. Или в случае изменения гражданином уровня образования (переход с бакалавриата на специалитет; со специалитета на бакалавриат); изменение формы обучения (переход с очной формы обучения на очно-заочную)
Не может ли быть такого, что меня сразу отправят на медкомиссию?
Может. Для того, чтобы воспользоваться результатами медицинского освидетельствования, а весной сразу "протянуть" через призывную. Маловероятно, но вполне возможно.

В отношении граждан, которым ранее была предоставлена отсрочка от призыва, проведение призывных мероприятий законом и другими нормативными в области военного права документами не предусмотрено.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p596

© КонсультантПлюс, 1992-2013

(поскольку не призываются, - то и медицинскому освидетельствованию не подлежат)

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

34. После создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к настоящей Инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...