Перейти к содержанию

Снятие с воинского учета при учебе в Германию


mobi
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Мне сейчас 17 лет, в начале сентября исполнится 18, на следующий день после дня рождения я планирую выезд в Германию с целью долгосрочного обучения (несколько лет как минимум). На руках есть виза на 90 дней (иностранный внж на год я получу только по приезду), приглашение на языковые курсы (около 4 месяцев) и др. После языковых курсов будет поступление в университет (без возвращения в РФ).

 

Сейчас я планирую выписаться из квартиры (для того чтобы впоследствии встать на консульский учет) и сняться с воинского учета.

 

1. Можно ли сниматься с воинского учета с формулировкой "выезд за пределы РФ на срок выше 6 месяцев" заранее, то есть в моем случае практически за полтора месяца до выезда? Ведь по закону (насколько я понимаю) впоследствии я должен снова встать на воинский учет в двухнедельный срок.

 

2. Насколько я понимаю, я не обязан предоставлять в военкомат доказательства моего отъезда за пределы РФ. Как я уже сказал, у меня есть приглашение на языковые курсы (около 4 месяцев), виза на 90 дней, мотивационное письмо для посольства и т.д. Но не очень понятно, как мне доказать военкомату, что я действительно уезжаю на срок более 6 месяцев. Может быть стоит написать пояснительную записку в военкомат с описанием дальнейших планов по долгосрочному обучению в Германии? Либо ограничиться лишь формально необходимым по закону заявлением и не предоставлять дополнительных документов?

 

3. Так как мне нет 18 лет, могу ли я прийти в военкомат в сопровождении отца?

 

4. В случае, если в военкомате меня попытаюся обязать пройти медицинское освидетельствование, на каком основании я могу им отказать?

 

5. Как долго военкомат имеет право рассматривать мое заявление на снятие с воинского учета?

 

6. Могут ли меня задержать при пересечении границы в аэропорту в сентябре в случае, если мне не удастся заранее сняться с воинского учета по месту пребывания или в каком-либо другом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый.

1. и 2. Насколько я понимаю, Ваше пребывание за рубежом будет длиться более шести месяцев. Поскольку вопрос о предоставлении доказательств длительности пребывания за границей и при снятии с в.у. у нас не регламентирован, Вам следует подать заявлении о снятии с в.у. по указанным Вами обстоятельствам и сдать документ воинского учета. Сделать это следует в разумный срок перед отъездом.

3. Можете, он является вашим законным представителем;

4. В этом случае Вам следует взять повестку ОВК, при этом потребовав, чтобы на копии Вашего заявления о снятии с в.у. поставили входящий номер и штамп ОВК;

5. Опять таки сроков не установлено, но, по логике, снятие в с учета должно произойти непосредственно после подачи заявления.

6. Не могут, т.к. оснований для этого нет, Ваше право на выезд из РФ не может быть ограничено.

Я полагаю, что для Вас основной задачей является подача заявления о снятии с в.у. Имея на руках доказательства его подачи (его копия с входящим штампом, либо почтовая квитанция, на случай, если штамп и входящий номер ставить откажутся) Вы избежите лишних претензий со стороны ОВК, поскольку правил воинского учета не нарушали. Помимо этого, отказ в снятии с в.у. можно оспорить в судебном порядке, однако для этого необходимо время.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что для Вас основной задачей является подача заявления о снятии с в.у. Имея на руках доказательства его подачи (его копия с входящим штампом, либо почтовая квитанция, на случай, если штамп и входящий номер ставить откажутся) Вы избежите лишних претензий со стороны ОВК, поскольку правил воинского учета не нарушали. Помимо этого, отказ в снятии с в.у. можно оспорить в судебном порядке, однако для этого необходимо время.

Спасибо за ответ!

 

В случае, если на моей копии заявления о снятии с воинского учета откажутся ставить штамп и входящий номер, как мне действовать? Вы пишите о почтовой квитанции, но мне неясно, в какой момент я ее получу и что это за квитанция, ведь для подачи вышеописанного заявления я приду в ОВК лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отправлять письмо заказной корреспонденцией. Вы получите квитанцию после отправки письма почтой. Сначала Вы явитесь в ОВК и попросите зарегистрировать заявление. Если не получится - на почту.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлять письмо заказной корреспонденцией. Вы получите квитанцию после отправки письма почтой. Сначала Вы явитесь в ОВК и попросите зарегистрировать заявление. Если не получится - на почту.

Надеюсь, до этого не дойдет. Спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я сходил в военкомат для снятия с воинского учета. Мое заявление приобщили к личному делу, а в приписном поставили штамп о том, что я снят с воинского учета.

 

Однако, приписное по какой-то причине не стали забирать и вернули обратно.

 

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

 

Стоит ли мне предпринимать какие-либо действия - идти в военкомат еще раз и пытаться отдать свое приписное, чтобы его тоже приобщили к личному делу? Ведь нарушил установленный порядок не я, а работник ОВК. Или лучше просто успокоиться и оставить приписное у себя в качестве доказательства о том, что я снят с воинского учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Оставьте приписное удостоверение с отметкой о снятии с воинского учета у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Оставьте приписное удостоверение с отметкой о снятии с воинского учета у себя.

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

 

Когда я сегодня ходил в военкомат, то не взял себе отдельную копию заявления с датой вхождения, так как получил на руки данное прописное (где есть и дата снятия с учета, и подпись).

 

Рекомендуете ли вы еще раз сходить в военкомат и все же забрать копию такого заявления, или в моем случае она уже не имеет значения в связи с наличием оригинала приписного на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения копии заявления с отметкой о принятии надо заявление подавать в двух экземплярах.

Если с учета вы сняты и действительно выезжаете из РФ проблем возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения копии заявления с отметкой о принятии надо заявление подавать в двух экземплярах.

Если с учета вы сняты и действительно выезжаете из РФ проблем возникнуть не должно.

Спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...