Перейти к содержанию

Школа-->ВУЗ-->Другой ВУЗ


kgd39-bxs

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

У меня в принципе вопрос стандартный - учусь в ВУЗе, собираюсь перевестись в другой без потери курса (ну в крайнем случае срок увеличится на 1 год). Только одна поправка - первую отсрочку я получал ещё в школе (4 класс, все дела) на период окончания 11 класса.

Сохранится ли для меня отсрочка теперь при переводе из ВУЗа в ВУЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redapp, Доброе утро!

Сохранится ли для меня отсрочка теперь при переводе из ВУЗа в ВУЗ?
Право на пользование отсрочкой по обучению в ВУЗе при переводе между учебными заведениями или, при переходе с одной образовательной программы на другую (смена специальности) сохраниться у призывника при выполнении условия:

- обучение продолжается по образовательной программе того же уровня (с бакалавра - на бакалавриат; со специалиста - на специалитет);

- срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в 4 классе отсрочку получили?
Скорее всего это уточнение; обучение по программе 3+1 (после третьего класса - в четвертый), окончание школы в 18 лет. А не по программе 3+2 (после третьего - в пятый), окончание школы в 17 лет

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учился в 4 классе после 3-го. А как можно было по-другому? Окончил школу в 17 лет, 18 будет в конце 1 курса. Я что-то делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно было по-другому?
Это все проделки нашего Макдака и его утиной команды.

Изначально (не беру дореволюционное время) курс школьного обучения был 10-летним (начальная школа — 3 года, основная — 5 лет, старшая — 2).

Затем в порядке эксперимента был введён 4-летний курс начальной школы. Именно в результате эксперимента ученики из 3-х третьих классов школы, где учился мой сын, два класса были переведены сразу после третьего - в пятый. Один класс остался учиться по "старой" программе.

В некоторых школах ученикам предоставлялась возможность выбора, по 3-летней (10-летней) или 4-летней (11-летней) программе им учиться. При этом ученики, обучавшиеся по 3-летней программе, при переходе на основную ступень «перепрыгивали через номер» — из 3-го класса переходили в 5-й.

Таким образом, поступившие вместе с моим сыном ребята, обучающиеся в других классах закончили школу на годе его раньше.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обучение по программе 3+1 (после третьего класса - в четвертый), окончание школы в 18 лет. А не по программе 3+2 (после третьего - в пятый), окончание школы в 17 лет

Я учился 11 лет и закончил школу в 17 лет, что позволило мне не тратиться на отсрочку по обучению в школе. Нужно просто уметь, вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно просто уметь, вот и всё.
Здесь дело не в умении. Сие от желания учащихся не зависело: решили провести эксперимент, вот и провели. Так решила школа.
позволило мне не тратиться на отсрочку по обучению в школе.
А сейчас действует п."г" ст.24. Тратиться не надо.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас действует п."г" ст.24. Тратиться не надо.

Сначала мне бы пришлось потратиться на отсрочку по обучению в школе. Ведь весенний призыв начинается уже 1 апреля. Это влечёт за собой потерю права на отсрочку по магистратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала мне бы пришлось потратиться на отсрочку по обучению в школе.
В таком случае - корректнее с пожеланием
Нужно просто уметь, вот и всё.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 4 класс я пояснил потому, что уже как-то пытался выяснить вопрос с отсрочкой (тогда чисто ради интереса) без указания этого момента и в итоге весь тред свёлся к флуду о том, какой балбес и второгодник :DDDDD

----

А по делу вот что: как мне пояснили юристы с работы - отсрочку не дадут именно из-за того, что первая была на школу, а вторая - на ВУЗ. Перевод на другую специальность/в другой ВУЗ вроде как является основанием для следующей отсрочки (третей).

А согласно этой статьи получается, что проблем с отсрочкой быть не должно.

Неужели юристы врут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот факт,что была предоставлена отсрочка в связи с обучением в школе не повлияет.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redapp, Юристы с работы слабо разбираются в специфических законах.

Первая отсрочка была предоставлена для завершения обучения в школе. Данное право предусмотрено абз.2 п.п."а" п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

..........

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p578

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Окончили школу и поступили в ВУЗ.

Получившие отсрочку на основании абз.2 п.п."а" п.2 ст.24 пользуются правом на отсрочку при обучении в ВУЗе по программам бакалавриата (абз. 6 п.п."а" п.2 ст.24 ) или специалитета (абз.7 п.п."а" п.2 ст.24 ). Данное предусмотрено следующим положением закона

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p615

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Перевод из ВУЗа в ВУЗ не является новой отсрочкой; это длящееся действие ранее уже предоставленной призывнику отсрочки для обучения.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:...
Основные условия для выполнения чтобы эта отсрочка продолжала действовать мною уже указаны: аккредитованный ВУЗ; равнозначная (того же уровня обучения) образовательная программа.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...