Перейти к содержанию

Неявка по повестке


Striker

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

3 марта 2010 не явился по подписанной повестке с целью уточнения документов воинского учета.(у института закончилась аккредитация а новую он еще тогда не получил, поэтому идти в военкомат мне было не с чем).

 

Может мне это помешать получить отсрочку по аспирантуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

3 марта 2010 не явился по подписанной повестке с целью уточнения документов воинского учета.(у института закончилась аккредитация а новую он еще тогда не получил, поэтому идти в военкомат мне было не с чем).

 

Может мне это помешать получить отсрочку по аспирантуре?

В случае, если Вы по неуважительной причине не явились, то по неявке по подписанной повестке в отношении Вас будут применяться нормы административного права (ст. 21.5 КоАП РФ) либо уголовное (ст 328 УК РФ). А только после этого, будет решаться вопрос о предоставлении Вам отсрочки по аспирантуре.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова вероятность уголовной ответственности?

 

Вероятность привлечения к уголовной ответственности зависит от направленности умысла вашей неявки в военкомат по подписанной повестке. Данный момент хорошо описан в Постановление Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по твоему сообщению, в тот период у тебя действовала законная отсрочка по обучению, раз тебя вызвали для уточнения документов воинского учета. Поэтому к уголовной ответственности за уклонения от призыва на военную службу тебя не привлекут, максимум только административка за неявку по повестке вонного комиссариата.

Если ты поступишь в аспирантуру эта неявка никак не скажется на отсрочке: есть основания для предоставления отсрочки, соответственно будет и отсрочка.

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, верно,если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом, лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдвтельный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Отсрочка по обучению действовала до 27 декабря 2009 года до окончания срока аккредетации института. Новую он получил только 15 апреля. Поэтому идти в военкомат было не с чем, но в институте сказали что военкомат с ними связывался.

Новые повестки стали приходит только после защиты диплома 18 июня.

Приказ об отчисление датирован 30 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я возможно ошибаюсь, но повестка была составлена не должным образом. Вернее цель вызова.

Обстоятельства, при которых гражданин, подлежащий призыву на военную службу, обязан являться по повестке военного комиссариата изложены в п. 1 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Таких обстоятельств три:

-медицинское освидетельствование;

-заседание призывной комиссии;

-отправка в воинскую часть для прохождения военной службы.

 

Если повестка "левая" то ее можно смело динамить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...