Перейти к содержанию

Ребенок+27 лет 10 января, как быть?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день все!

У нас такая ситуация: ребенку сейчас 4 месяца (родился в августе), мужу 10 января будет 27 лет.

Как лучше поступить? Стоит ли оформлять отсрочку по ребенку на три года с учетом того, что сегодня 18 декабря? Повесток после университета не было, но сегодня вдруг по месту прописки пришел за ним участковый (вспомнили, видать).

Военкомат Фрунзенского района.Полный беспредел.Когда муж учился в университете и пришел оформлять отсрочку, отобрали паспорт и не отдавали. Еле доказал, что он учится. Им все равно. Боимся повторения. Мне совсем не хочется, сидеть впроголод целый год и чтоб ребенок папу забыл:0(

Могут ли призвать после 1 января 2008 (т.е. после окончания призывной комиссии)?

Также читала на форумах сообщения, что призывают и после 27 лет. Когда идти за военником?

Если возить с собой нужные для отсрочки документы и в случае попадания в облаву в военкомате писать заявление: "Прошу предоставить мне отсрочку..." Имеет ли это смысл?

Очень прошу ответить! Так не хочется остаться без папы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день все!

У нас такая ситуация: ребенку сейчас 4 месяца (родился в августе), мужу 10 января будет 27 лет.

Как лучше поступить? Стоит ли оформлять отсрочку по ребенку на три года с учетом того, что сегодня 18 декабря? Повесток после университета не было, но сегодня вдруг по месту прописки пришел за ним участковый (вспомнили, видать).

Военкомат Фрунзенского района.Полный беспредел.Когда муж учился в университете и пришел оформлять отсрочку, отобрали паспорт и не отдавали. Еле доказал, что он учится. Им все равно. Боимся повторения. Мне совсем не хочется, сидеть впроголод целый год и чтоб ребенок папу забыл:0(

Могут ли призвать после 1 января 2008 (т.е. после окончания призывной комиссии)?

Также читала на форумах сообщения, что призывают и после 27 лет. Когда идти за военником?

Если возить с собой нужные для отсрочки документы и в случае попадания в облаву в военкомате писать заявление: "Прошу предоставить мне отсрочку..." Имеет ли это смысл?

Очень прошу ответить! Так не хочется остаться без папы!

 

Мой район... У меня похожая ситуация, только я папа, за мной тоже приходили - до 27 осталось чуть больше года, решаю вопрос через СКА. Призвать Вашего папу после 1.01.08 уже не могут, т.к. это уже непризывное время -- могут попытаться попросить взятку, но это все незаконно.

 

После исполнения 27 лет призывать не имеют права -- зачисляют в запас. Сразу с 01.04.2008 можете идти за военником, "заказывать", папа будет уже зачислен в запас.

 

Оформить отсрочку сейчас вы можете уже не успеть, хотя при наличии нотариальных копий документов (паспорт, св-ва о рождении и браке, св-во о составе семьи (для экстренных случаев необязательно)) и желания -- можно и это не будет плохо. С собой носите паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка -- лучше, если будут нотариально заверенные копии всех этих документов -- они будут спасать Вас до 31.01.07, в случае попадания или добровольного прихода в ВК -- оформите отсрочку. А после НГ Вас будет спасать то, что призыв уже окончен.

 

Вероятность оказаться в армии при таком раскладе -- минимальная, на мой взгляд, даже в нашем замечательном Фрунзенском районе.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность легко и надежно спрятать вашего папу до 1 января (и дома не появляться, и на работе, и в метро, и за рулем) то лучше так и сделать. С двенадцатым ударом курантов опасность минует. Если же нет такой возможности--то можно экстренно оформить отсрочку, как вам посоветовал предыдущий оратор. Конечно, от мешка на голову и незаконного похищения вашего мужа вы в таком случае не застрахованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Я тут обчитала пока весь форум. И получились некоторые выводы:

1.Чтобы получить отсрочку нужно предоставить

-копия свидетельства о рождении (лучше нотариально заверенная)

-копия свидетельства о браке (лучше нотариально заверенная)

-Ф9 (предлагаем взять ее свекрови, поскольку она прописана с моим мужем-ее сыном и внучкой)

-заявление о предоставлении отсрочки

-Нужнго ли сдавать приписное?

2.Документы могу отнести я

3.Лучше в неприемный день

4 Военкомат возьмет документы

5.Выдаст повестку мужу явиться на медкомиссию, она же призывная комиссия

Все верно?

Отсюда вытекают вопросы:

1. Куда отдавать документы и у кого просить подтверждение, что их приняли к рассмотрению такого-то числа?

2.Можно ли послать документы заказным письмом? Будет считаться дата отправки или дата вручения? Ведь письмо тоже может идти очень долго?

3.Какая дата будет считаться? Дата подачи документов или дата медкомисси и призывной комиссии?

4. Ведь если повестку дадут на январь, то отсрочка предоставляться не будет, даже если документы поданы в декабре? Или это абсурд и повестку могут дать талько на время призыва, т.е. ближайшие две недели?

5. И самые главные: что делать, если

- мужа заберут с 1 по 10 января или далее уже в 27 лет (ведь если розыск уклонистов идет круглый год, такое может быть, здесь на форуме есть где-то ссылка на эту статью)?

- будут внаглую отказывать в предоставлении отсрочки, просто заберут паспорт и не будут выпускать из военкомата, как было в прошлый раз, когда оформлялась отсрочка по учебе. Что делать мне и ему? На какие законы опираться? Куда обращаться? В какие сроки?

- административные штрафы, как на уклониста наложить на него не могут, как я поняла, на какие законы опираться, чтобы "донести" эту информацию до военкома

 

Много вопросов, конечно. Заранее спасибо за понимание, очень надеюсь на содействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем мы не по прописке - это плюс:yes2:

Прямо рядом с отделением милиции - это минус:crybaby:

И работать ему обязательно придется, а это значит каждый день через весь город утром туда, вечером обратно. На машине, правда.

Вот если бы считался для предоставления отсрочки день подачи документов, то он бы их возил с собой, например, а в случае чего предъявил бы. Это, наверное, самый хороший вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asya,

 

есть стойкое ощущение, что если продержитесь до конца этого года -- все будет ок.

 

По вопросам:

 

Я тут обчитала пока весь форум. И получились некоторые выводы:

1.Чтобы получить отсрочку нужно предоставить

-копия свидетельства о рождении (лучше нотариально заверенная)

-копия свидетельства о браке (лучше нотариально заверенная)

-Ф9 (предлагаем взять ее свекрови, поскольку она прописана с моим мужем-ее сыном и внучкой)

-заявление о предоставлении отсрочки

-Нужнго ли сдавать приписное?

 

Можно и сдать, оно в данном случае ключевой роли не играет.

 

2.Документы могу отнести я

 

Без медосвидетельствования отсрочку не предоставят, однако "пометку в деле" сделают. Чтобы таки оформить отсрочку -- лучше ему сходить самому. Если хотите сначала прозондировать почву -- лучше без него.

 

3.Лучше в неприемный день

 

Возможно, хотя ведь не примут же... :dontknow:

 

4 Военкомат возьмет документы

5.Выдаст повестку мужу явиться на медкомиссию, она же призывная комиссия

 

Скорее всего попытаются не взять документы и дать повестку на следующий призыв, а Вам только этого и надо -- придете уже за военником, т.к. муж уже будет зачислен в запас.

 

Все верно?

Отсюда вытекают вопросы:

 

1. Куда отдавать документы и у кого просить подтверждение, что их приняли к рассмотрению такого-то числа?

 

Документы о предоставлении отсрочки подаются во 2-й отдел. В канцелярии попросите копию с номером входящего и датой приема. В заявлении опишите, какие документы к нему были приложены.

 

2.Можно ли послать документы заказным письмом? Будет считаться дата отправки или дата вручения? Ведь письмо тоже может идти очень долго?

 

Вопрос с письмами крайне сложный. Нужно отправлять так, чтобы:

 

а. Была опись вложения

б. Было уведомление о получении

 

Опись и уведомление находящиеся у Вас на руках естьсвидетельство того, что Вы отправили определенные необходимые документы и адресат их получил.

 

Лучше в Вашем случае сходить лично -- до ВК три перекрестка...

 

3.Какая дата будет считаться? Дата подачи документов или дата медкомисси и призывной комиссии?

 

В Вашем случае уже все равно -- дадут н а этот год, получите отсрочку в этом году. Дадут на следующий... Первый день работы ВК в следующем году == др Вашего мужа == потеря всяческого интереса к нему со стороны ВК.

 

Дата предоставления отсрочки -- дата решения ПК. С т.з. доказательства, что Вы подали заявление раньше даты, когда такая отсрочка перестает предоставляться, при доказательстве этого, например, в суде -- можно пробовать опираться и на дату подачи документов.

 

4. Ведь если повестку дадут на январь, то отсрочка предоставляться не будет, даже если документы поданы в декабре? Или это абсурд и повестку могут дать талько на время призыва, т.е. ближайшие две недели?

 

Решение о призыве принимается только во время призыва. Равно как и все другие решения -- в т.ч. о зачислении в запас, предоставлении отсрочки и т.п.

 

5. И самые главные: что делать, если

- мужа заберут с 1 по 10 января или далее уже в 27 лет (ведь если розыск уклонистов идет круглый год, такое может быть, здесь на форуме есть где-то ссылка на эту статью)?

 

Круглый год может по закону вестись розыск с целью вручения повесток под роспись. После исполнения 27 лет интерес к вашему мужу как у сотрудников милиции, так и у сотрудников ВК -- пропадет.

 

С 1 по 10 января вероятность, что заберут -- крайне небольшая.

 

- будут внаглую отказывать в предоставлении отсрочки, просто заберут паспорт и не будут выпускать из военкомата, как было в прошлый раз, когда оформлялась отсрочка по учебе. Что делать мне и ему? На какие законы опираться? Куда обращаться? В какие сроки?

 

На этот случай нужно оформить доверенность, например, на Ваше имя, которая позволит Вам от лица мужа подавать жалобы в вышестоящий ВК (субъекта федерации) или иски в суд и т.п. У нотариуса обычно есть форма. Мужу копию носить с собой. Это позволит в случае его изоляции от Вас -- Вам подать, например, заявление в суд. На время рассмотрения дела решение ПК будет приостановлено, а Вам это и нужно -- протянуть время до 27 летия.

 

Обращаться в военную прокуратуру в кратчайшие сроки.

 

Опираться на Конституцию РФ, а также на КоАП, УК и Закон о ВС -- право на квалифицированную юридическую помощь, административное задержание не более 3-х часов, доставление в ВК незаконно, непредоставление возможности оспорить решение незаконно.

 

- административные штрафы, как на уклониста наложить на него не могут, как я поняла, на какие законы опираться, чтобы "донести" эту информацию до военкома

 

Попытаться могут, но для того, чтобы наложили административный штраф, нужно, чтобы было постановление об административном правонарушении (неявка по повестке подписанной лично без уважительной причине). Если нет повесток, то нет и состава правонарушения. Однако, иногда проще заплатить эти 500 рублей, чтобы отстали и успокоились, чем доказывать. Тем более, что Вашего мужа как призывника они уже почти потеряли. :cowboy:

 

Много вопросов, конечно. Заранее спасибо за понимание, очень надеюсь на содействие.

 

Вас же понимают, сами с похожей ситуации, помочь радостно, все будет хорошо! Осталось продержаться не больше трех недель. Почтитайте частые вопросы, если еще не читали -- много полезного там, а также рассылки, там написано, как надо действовать, если попали в облаву и другие вопросы тоже..

 

Удачи!

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое-пребольшое.

Как будут развиваться события напишу ниже.

Муж пришел с работы:clap:

Он тоже выражает Вам свою благодарность за такой четкий ответ.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ваш муж офицер запаса или нет? Офицерам запаса отсрочка по ребёнку не положена.

 

Теперь по поводу того стоит или нет оформлять отсрочку. Моё мнение отсрочку оформить всё же стоит ну или хотя бы надо заявление на предоставление отсрочки написать и по почте вместе с копиями документов подтверждающими право на отсрочку отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Оформленная отсрочка облегчит вашему мужу получение военного билета после 27 лет, так как тем кто пользовался отсрочкой до 27 лет намного проще получить военный билет к ним в военкомате относятся более лояльно, а к тем кто скрывался от военкомата плохо относятся и всячески пытаются осложнить им процесс получения военного билета.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаться могут, но для того, чтобы наложили административный штраф, нужно, чтобы было постановление об административном правонарушении (неявка по повестке подписанной лично без уважительной причине). Если нет повесток, то нет и состава правонарушения. Однако, иногда проще заплатить эти 500 рублей, чтобы отстали и успокоились, чем доказывать. Тем более, что Вашего мужа как призывника они уже почти потеряли. :cowboy:

Состав правонарушения найти для них не проблема:

«Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения;»

 

 

И ещё в военкоматах всегда оплату штрафа привязывают к выдачи военного билета, то есть пока квитанцию не оплатишь военный билет не получишь.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав правонарушения найти для них не проблема:

«Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения;»

 

 

И ещё в военкоматах всегда оплату штрафа привязывают к выдачи военного билета, то есть пока квитанцию не оплатишь военный билет не получишь.

 

 

Я в этой связи и написал, что иногда проще заплатить, чтобы отстали.

 

А насчет Ст. 10 -- нарушение правил воинского учета, получится, если не сообщить об изменениях. Все равно основанием для административного штрафа должно являться потановление о правонарушении, которое оформляет военный комиссар -- заморочиться он, конечно, может. Я с Вами согласен.

 

Насчет того, что оформить отсрочку стоит -- совершенно согласен также. Риски минимальные.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформленная отсрочка облегчит вашему мужу получение военного билета после 27 лет, так как тем кто пользовался отсрочкой до 27 лет намного проще получить военный билет к ним в военкомате относятся более лояльно, а к тем кто скрывался от военкомата плохо относятся и всячески пытаются осложнить им процесс получения военного билета.

То что в военкомате по разному относятся к тем кто пользовался отсрочкой и к тем кто бегал от военкомата я на собственном опыте убедился когда военный билет получал. Если мне его за два дня оформили, то тем кто скрывался военник не оформляли и после 2 месяцев регулярных хождений в военкомат…

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ваш муж офицер запаса или нет?

 

 

Теперь по поводу того стоит или нет оформлять отсрочку. Моё мнение отсрочку оформить всё же стоит ну или хотя бы надо заявление на предоставление отсрочки написать и по почте вместе с копиями документов подтверждающими право на отсрочку отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Оформленная отсрочка облегчит вашему мужу получение военного билета после 27 лет, так как тем кто пользовался отсрочкой до 27 лет намного проще получить военный билет к ним в военкомате относятся более лояльно, а к тем кто скрывался от военкомата плохо относятся и всячески пытаются осложнить им процесс получения военного билета.

 

Нет, он не офицер запаса. Институт был, а военной кафедры не было.

Вот интересно, если все документы по почте послать - считается ли это оформлением отсрочки? Ведь нужна еще медкомиссия и заседание призывной комиссии, а являться в военкомат ему лично очень не хотелось бы:0(

Мы уже собрали все копии. Сходим к нотариусу, их заверим. Напишем на меня доверенность. И попробуем сделать из меня засланного казачка в военкомат с документами. В надежде, что медкомиссию назначат на после 27-летие. А если назначат на следующей же неделе? И он, например, не явится. Как это будет расценено?

К тому же разве можно считать, что он бегал, если они сами про него забыли? ... Хотя там что-то про гражданский долг написано в законе... Типа, если не зовем, сам явиться должен, так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он не офицер запаса. Институт был, а военной кафедры не было.

Вот интересно, если все документы по почте послать - считается ли это оформлением отсрочки? Ведь нужна еще медкомиссия и заседание призывной комиссии, а являться в военкомат ему лично очень не хотелось бы:0(

Мы уже собрали все копии. Сходим к нотариусу, их заверим. Напишем на меня доверенность. И попробуем сделать из меня засланного казачка в военкомат с документами. В надежде, что медкомиссию назначат на после 27-летие. А если назначат на следующей же неделе? И он, например, не явится. Как это будет расценено?

 

К тому же разве можно считать, что он бегал, если они сами про него забыли? ... Хотя там что-то про гражданский долг написано в законе... Типа, если не зовем, сам явиться должен, так что ли?[

 

Согласно ФЗ о ВС --

 

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

 

Сам никто ходить не обязан -- только по повесткам, врученным лично под роспись. Только в случае, если по повестке подписанной лично не пришел по уважительной причине, когда эта причина исчезла, должен незамедлительно явиться сам.

 

Asya, там такое сейчас творится в ВК -- последняя неделя призыва... Не ходили бы Вы туда. Соберите документы, сложите в папку, возьмите мужу больничный и по-тихому подождите две нелеи до его 27-летия.

 

А документы из папочки и доверенность используете в крайнем случае. Вариант с Вашим походом с доверкой от мужа и документами -- тоже неплохой. Будет еще лучше если с собой у Вас будет еще и больничный его (копия).

 

Побольше бы таких сознательных призывников -- может ВК и не вершили бы такого беспредела.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, если все документы по почте послать - считается ли это оформлением отсрочки? Ведь нужна еще медкомиссия и заседание призывной комиссии, а являться в военкомат ему лично очень не хотелось бы:0(

Нет это не будет считаться оформлением отсрочки, но в этом случае документы подтверждающие право на отсрочку будут приобщены к личному делу вашего мужа.

 

Мы уже собрали все копии. Сходим к нотариусу, их заверим. Напишем на меня доверенность. И попробуем сделать из меня засланного казачка в военкомат с документами. В надежде, что медкомиссию назначат на после 27-летие.

Ну опять же отсрочку в этом случае вашему мужу не оформят, но документы подтверждающие право на отсрочку будут приобщены к личному делу и обвинить вашего мужа в нарушении правил воинского учёта уже будет нельзя.

 

А если назначат на следующей же неделе? И он, например, не явится. Как это будет расценено?

Я не думаю что увидев что ваш муж имеет право на отсрочку и призвать его нельзя его будут пытаться вызвать на медкомиссию для оформления отсрочки в декабре. Но если всё же в военкомате попытаются это сделать вы можете сказать, что ваш муж в данный момент болеет и придти на медкомиссию не сможет и поэтому вы не будите подписывать повестку на медкомиссию. Ничего за отказ подписывать повестку ни вам ни вашему мужу грозить не будет.

 

К тому же разве можно считать, что он бегал, если они сами про него забыли? ... Хотя там что-то про гражданский долг написано в законе... Типа, если не зовем, сам явиться должен, так что ли?

Ну они могут сказать что он уклонялся от вручения повестки, то есть скрывался. И ещё они могут обвинить его в нарушении правил воинского учёта, так как он не сообщил в военкомат об изменении семейного положения хотя обязан был это сделать.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сообщаю, как и обещала последние новости. Хотя они и не очень интересные. Собрали мы все документы. А тут я возьми, да и заболей. Засланного казачка таким образом из меня не вышло.

В таком случае мы решили перейти к плану Б. Муж возил эти документы с собой. Преимущественно ездил на машине. У метро не появлялся вовсе. И вообще на улице появлялся только со мной и ребенком. Демонстрируя таким образом, что мне он гораздо, ну гораздо нужнее, чем государству. Мой муж стоит намного дороже, чем 6000 рублей в месяц, которые оно (государство) предлагает взамен. Я с такой оценкой своего мужчины категорически не согласна.:ciao:

Поскольку живем мы не по адресу прописки, то обошлось. Хотя домой наведывались. Правда повестку под расписку не предлагали. Его брат сказал, что вообще уже год своего брата (моего мужа) не видел.

После Нового года праздники прошли тихо.

И вот он долгожданный день - 10 января!

Ура, ура, ура! 27 лет. Теперь не все дороги идут в военкомат. Долг Родине мы отдать забыли. Хотя когда успели задолжать?

Серия номер 3 будет в следующую призывную комиссию, т.е. в апреле при получении военника. Буду держать в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам будем ждать вашей истории в продолжении.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю теперь проблема призыва в армию вашему мужу уже не грозит:clap: осталось только военный билет получить:yes2:. Пишите как будет проходить процесс получения военного билета.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...