Перейти к содержанию

Вопрос насчёт смены места жительства и ВК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Собрался наконец задать здесь этот вопрос - случай тривиальный, но не совсем.

Дело было так - в 18 (2002) поставили на учёт в ВК, наспех прошёл медкомиссию, признали годным, получил отсрочку на год (училище). Затем поступил в ВУЗ (2003) и одновременно переехал в другую квартиру (со сменой прописки), но при этом остался в том же районе - тот же ВК, о/м

Через какое-то время принёс в ВК справку из ВУЗа для оформления отсрочки (до 2008).

 

За все эти годы после переезда я не получил ни одной повестки (предположение, что ВК присылал их на старый адрес сегодня подтвердилось). Через месяц уже будет 27, планирую осенью придти в ВК за ВБ.

 

Вопрос - могут ли мне попробовать вменить уклонение (не уведомил ВК о смене регистрации)? В справке из ВУЗа для отсрочки, которую я приносил в ВК, должен был стоять новый адрес (хотя уже точно не ручаюсь, давно это было, но у отдела кадров ВУЗа не было причин указывать старый адрес).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Это понятно)

Вопрос в другом - как узнать, перерегистрировали ли мой адрес в ВК и это косяки отдела который рассылает повестки? Или кто-то в какой-то журнал забыл адрес новый вписать и ВК думает что я живу по старому адресу? Из фактов - когда я получал справку для заграна, проходил мед.комиссию, то был зарегистрирован уже по новому адресу долгое время.

 

Это можно проверить только сунувшись в ВК, как я понимаю. Вопрос в том, какую доказуху может выкатить комиссариат, инкриминируя мне умысел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдача справки на загранпаспорт - аргумент веский. Тем более прохождение мед. освидетельствования. Тут ВК сложно что-либо реальное накопать, разве только самому налететь на встречную жалобу в прокуратуру по поводу ненадлежащего ведения Вашего личного дела (утеря документов).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, ок, про аргумент веский в мою пользу понял. Спасибо!

 

Сейчас заглянул в приписное, там стоит решение ПК об отсрочке до 30.05 2008, датированное 05.2007, про повторное мед.освидетельствование ни слова.

 

И ещё мне вспомнилось (вроде бы, точно увы не вспомню), что когда я пришёл (без повестки, за справкой), меня из стола явки отправили к офицеру, который меня нашёл в программе и вроде я видел там свой новый адрес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fenster, ИМХО максимум могут припаять нарушение правил воинского учет - штраф 500 руб, т.к. тебе требовалось только сообщить о смене прописки, а не вставать на учет в другой военкомат.

но так как ты уже был после переезда по своим делам в ВК - можно смело заявлять, что они сами растяпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в твоем случае действительно тебе повезло и никаких проблем нет.Пока собственно не дали тебе повестку и ты не расписался, ты не кому ничего не должен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем салют. Хотелось бы уточнить. Если ты уезжаешь на срок более 3 месецев, то тебе необходимо вставать на учет в ВК по новому метсу жительства, так????

А если уезжаешь на 2 месяца, допустим, то ты остаешься на учете в своем ВК???

 

Просто хочу уехать и быть увереным, что ВК потом не начнет гнать, какого фига ты уехал и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Я стоял на учете в городе N-по месту постоянной прописки. Затем я поступил в университет и переехал в город М, там я получил временную регистрацию в общежитии университета и встал на воинский учет в местном ВК.

Далее когда близился конец моего обучения, в общежитие стали приходить повестки, но я их не получал, т.к. проживал на съемной квартире, о чем, разумеется, уведомлять ВК не стал. Затем я покинул город М, без снятия с воинского учета, и вернулся в город N.

В городе N я не вставал на воинский учет, и не ставил их в известность, что я вернулся. Прошел год с момента переезда, ВК не проявляет ко мне никакого интереса, и меня это полностью устраивает.

Вопрос:

Где может находиться мое личное дело? Может быть оно уже в пути из города М в город N? Еще раз подчеркну, что на учет по месту прописки повторно я не вставал. Может ли военкомат М отправить мое личное дело в военкомат N "автоматически"-т.к. меня не смогли найти и срок моей регистрации истек либо по какой-либо иной причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ваше личное дело должно быть в ВК города М,по месту воинского учета.Так как Вы не были с него сняты,по месту проживания на учет не стали и соответственно запрос на Ваше личное дело не был направлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...