Перейти к содержанию

Судиться или какие меры принять


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация следующая: Имею категорию годности "в" по статье 10.Учусь в техникуме,имею отсрочку.На последней медкомиссии психиатр дал направление в "Кащенко" со смешным диагнозом f60.9(растройство личности неуточненное)Отец разорвал направление,сказав что я нигде на учете не состою и не состоял.Сейчас мне начинают угрожать в военкомате "Ты обязан пройти обследование,нам наплевать на твою учебу,ты должен,если нет это приравнивается к уклонению от армии" На вопрос к главному врачу: "Зачем мне проходить обследование по психиатрии,когда у меня есть непризывное заболевание(полип) и вы должны направить меня на обследование по этому диагнозу" На что она мне ответила "Да,ты непризывной, но ты должен сначала пройти обследование по психиатрии а потом будем заниматься твоим полипом" Из этого я понял одно,что призвать они меня не могут и хотят сделать из меня "психа" с белым билетом,потому что посылают со смешным диагнозом а выйду я оттуда шизофреником или параноиком.

Сейчас идут угрозы что сначала я буду приходить и платить штрафы им за то что не лег на обследование,а потом это приравняют к уклонению.Очень подробно читал об этом диагнозе,1.Неуточненное 2.Обследование по диагнозу должно проходится амбулаторно,а меня направляют в стационар,3.В случае подтверждения лечится так же амбулаторно.

И вернусь к теме вопроса: Что делать,подавать в суд или давить на мои права и законы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Если Вы имеет отсроку, значит последнее заключение о годности вас к военной службе - А или Б. Гражданам, признанным ограниченно годными к военной службе (В) отсрочка предоставлена быть не может, поскольку они освобождаются от призыва и зачисляются в запас.

Если Вы пользуетесь отсрочкой по учебе (т.е. период учебы еще не истек), Ваш вызов на меропиятия, связанные с призывом, до истечения осрочки неправомерен. После истечения отсрочки Вас действительно могут направить и Вы будете обязаны пройти обследование независимо от того, есть у Вас иной "непризывной" диагноз или нет. Однако "шизофреником" или "параноиком", в любом случае, за период обследования, стать невозможно. К тому же Вы имеете право оспорить заключение о годности к военной службе. К сожалению, обследование может проводиться как амбулаторно, так и стацинарно. Однако, повторюсь, если оно назначено в период действия отсрочки, его назначение не вполне законно. Я бы рекомендовал Вам явиться в мед. учреждение и изложить ситуацию. Если понадобится - подать заявление с указанием на то, что в настоящее время Вы учитесь (скорее всего - на последнем курсе) и стационар для Вас неуместен. Если это не поможет - необходимо оспаривать действия Ваших оппонентов в судебном порядке, а также обратиться с жалобой в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да но дело в том, что я нигде на учете по психиатрии никогда не состоял.С моим предположительным диагнозом поставленным психиатором не лежат в психиатрической больнице.Он обследуется амбулаторно.По моему непризыному заболеванию я по идее имею право требовать выдачи военного билета.Статья 10 категория "в" это зачисление в запас с выдачей военного билета, и невозможности призыва в не военное время.О какой обязаности обследования по психиатрии может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст.5.1 п.4 В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

К сожалению для выдачи направления достаточно мнения врача-психиатра отдела ВК. Вы имеете право требовать выдачи военного билета лишь после того, как призывная комиссия вынесет решение об освобождении вас от призыва и о зачислении Ва в запас. В настоящее время данное решение не вынесено, поскольку Вы не закончили прохождение медицинского освидетельствования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ложится туда не собираюсь,заставить меня не могут.Им захочется поставить диагноз, они поставят.Моего приятеля направили так же в ПБ,он отлежал 10 дней,кроме сдачи крови беседы с психиатарами никаких обследований ему не делали,на учете он не состоял,а вышел он оттуда с белым билетом. Что ими двигает я не могу понять? Зачем класть меня по психиатрии если надо класть по полипу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я ложится туда не собираюсь,заставить меня не могут.Им захочется поставить диагноз, они поставят.Моего приятеля направили так же в ПБ,он отлежал 10 дней,кроме сдачи крови беседы с психиатарами никаких обследований ему не делали,на учете он не состоял,а вышел он оттуда с белым билетом. Что ими двигает я не могу понять? Зачем класть меня по психиатрии если надо класть по полипу?

 

Вы совершено правы. Понять, для чего это делается мы не можем, но формально процедуру должны соблюсти. В качесвте альтернативного варианта попробуйте получить самостоятельно (не показывая акт из отдела ВК) справку в ПНД о том, что Вы здоровы и показать ее врачу ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил.В, Психиатру в ВК показалось что вы не совсем по его мнению здоровы.

И он имеет право вас направить на обследование в ПБ. И вопросы касаемые освобождения, в ПЕРВУЮ очередь смотрят псих. заболевания. А уже потом полипы плоскостопия и всё остальное. Приоритет псих.заболев.

Освободился от армии с диагнозом F32.1

Большой FAQ по психиатрии

Расписание болезней

Психкружок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...