Перейти к содержанию

Приглашение из прокуратуры.


Рекомендуемые сообщения

Приглашение из прокуратуры.

 

Добрый день, подскажите как себя вести в такой ситуации? Последствия?.

Сегодня утром пришли сотрудники ВК или прокуратуры, неясно. Принесли бумагу

С таким содержанием…

 

На основании ст.ст. 6, 21, 22 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” Вам надлежит явится 03.12.2010 г. К 10.00 часам в прокуратуру города по адресу: ул.Советов, 49, каб. 6 к помощнику прокурора Долговой. Е.В. при себе необходимо иметь паспорт.

Бумага судя по всему под роспись так как кусок оторван, печати нет.

 

Что меня ждёт в прокуратуре?

Какие последствия при неявке?

И вообще что это за бумага? Повестка, извещение, приглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 2006г расписался в повестке, явился, прошёл комиссию, получил направления по врачам, потом при уходе из ВК расписался в бумаге что вернусь. До конца призыва оставалось 2 недели, я забил и не явился. До этого призыва про меня не кто не вспоминал, присылали 2 раза в год красный конверт и всё.

В этот призыв пришло две повестки и копию заявления о том что меня объявляют в розыск в связи

с тем что не могут меня найти… С 2006 г в повестках не расписывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это все из-за того, что ты не явился в 2006 году. Не советую играть с прокуратурой. Для начала лучше позвонить и уточнить действиетльно ли тебя вызывают и по какому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в приёмную, сказали что действительно вызывают, причину не сказали. После этого спросил про последствия неявки тоже не дали ответа, но дали тел помощнику прокурора Долговой. Е.В.. Но ей звонить только после 2ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как себя вести в сложившейся ситуации, что говорить?

и почему форма повестки странная нету не печати не предупреждение о последствиях

не надписи повестка?

 

А может просто повестку хотят вручить? или разъяснительную беседу провести..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, ещё комментируйте, кто что думает.

что делать дальше, завтра идти или нет что говорить..

Блин, осталось 4 призыва всего(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в приёмную, сказали что действительно вызывают, причину не сказали.

Я надеюсь, телефон был взят не из той бумажки, что пришла? Телефон в справочнике посмотрели?

И вообще, может быть, у них договорённость такая с прокуратурой подставы устраивать, чтобы "выманивать" призывников и вручать им повестки под роспись... Ведь в принципе уклонение от мед. обследования - административное правонарушение, не обязательно "уклонение". Причём здесь прокуратура? И почему именно к помощнику? Кто занимается доследственной проверкой по сообщениям о преступлении?

 

Пожалуйста, ещё комментируйте, кто что думает.

что делать дальше, завтра идти или нет что говорить..

Ну уж точно не стоит говорить, что н прошёл обследование по тому, что "не хочу служить", "хотел откосить" и т.п. У меня вообще сомнения в правомерности такого вызова.

 

И вообще что это за бумага? Повестка, извещение, приглашение.

То есть, даже в заголовке не указано, что это??

Ну тогда тем более сомнительно.

 

Кстати, чего вы там подписали, уходя на обследования из ВК? Не повестку хоть?

 

Добавлено через 5 минут

На основании ст.ст. 6, 21, 22 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” Вам надлежит явится 03.12.2010 г. К 10.00 часам в прокуратуру города по адресу: ул.Советов, 49, каб. 6 к помощнику прокурора Долговой. Е.В. при себе необходимо иметь паспорт.

 

Вызывают... А в качестве кого? В связи с чем? Не понятно.

 

печати нет.

Ну, я бы не пошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По справочнику проверил тел правильный. И уклонения вроде не было явился по повестке дали ровно неделю на обследования и сказали прямо через неделю идёшь в армию. Неважно что будет в заключение врачей.

а до конца призыва 2 недели.

Причём здесь прокуратура? И почему именно к помощнику? Кто занимается доследственной проверкой по сообщениям о преступлении?

На эти вопросы сам не знаю ответа потому как не кокой информации о причине, по которой меня приглашают в прокуратуру я не имею.

угроз, предупреждений по этому поводу небыло!

 

То есть, даже в заголовке не указано, что это??

Ну тогда тем более сомнительно.

Кстати, чего вы там подписали, уходя на обследования из ВК? Не повестку хоть?

Весь текст этой бумаги я здесь выложил, заголовка нет.. сверху написаны

Прок РФ, Прок краснодарского края, Прок г Новороссийска, адрес ,тел,

Дата и №7-9402 2010/9..С другой стороны ФИО. Внизу Зам прокурора города советник юстиций

И.В.Саушкин и роспись.

Подписывал вроде не повестку, некая бумага в которой я обязуюсь явиться через 10 дней.

Может я ошибаюсь..

 

Вызывают... А в качестве кого? В связи с чем? Не понятно.

Мне тоже не ясно, в качестве кого. И в приёмной тоже ответили очень странно быстро, я бы сказал мгновенно, такое ощущение что знала что призывник и боялась отпугнуть.

О причинах тоже странные отговорки даже не отговорки а молчание, только после того как я настоял на ответе дали тел Долговой. Типа разбирайтесь с ней.

 

Добавлено через 32 минуты

Пожалуйста, дайте объективную оценку всей ситуации, что делать дальше возможные последствия. Звонить или нет помощнику прокурора Долговой. Е.В? Или просто ждать?

И повестка-извещение очень странное, ведь в ней нет не чего о последствиях неявки. А разве это не значит, что последствий просто нету? в тексте нет ФИО, только наверху.. наводит на мысль что эта форма..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании ст.ст. 6, 21, 22 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” Вам надлежит явится

Так... речь идёт о прокурорском надзоре.

 

ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”:

 

Статья 21. Предмет надзора

 

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

 

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Нашли в части 1 цитируемой статьи в списке субъектов надзора граждан? Нет? Я тоже!

 

Кодекс об административных правонарушениях:

 

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

 

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 7.24, частью 2 статьи 7.31, статьями 12.35, 13.11, 13.14, частями 1 и 2 статьи 14.25, статьей 14.35, частью 1 статьи 15.10, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.9, 19.28, 19.29, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

Административные правонарушения в области воинского учёта, в том числе, по ст. 21.6 КоАп РФ (уклонение от медицинского обследования) не возбуждаются Прокурором.

 

Уголовно-процессуальный кодекс РФ:

 

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов.

 

Если в прокуратуру из ВК поступили материалы в отношении призывника, то, на мой взгляд, вас должны в рамках доследственной проверки опросить (именно опросить, а не допросить), соответсвенно вызвать вас должен был следователь следственного комитета приПрокуратуре для дачи объяснений в связи с поступившими материалами о преступлении и проверкой по ним. Я думаю так.

 

Но в вашем случае речи ни об уголовном деле, ни о деле об административном правонарушении не идёт. Считаю, учитывая то, как вам ответили в приёмной прокуратуры, принесённую вам бумагу неким фарсом, совместным мероприятем ВК с привлечением органов прокуратуры, но не в законном порядке, а на уровне "телефонного права". Я бы не пошёл.

 

Кстати, вот ещё цитата из УПК РФ:

 

Статья 188. Порядок вызова на допрос

 

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Вот, пожалуйста. Но в ст. 188 речь идёт о допросе, то есть уголовное дело в этом случае уже возбуждено.

 

То, что вам пришло - даже не повестка. Этот "документ" не предусмотрен законом.

 

Подписывал вроде не повестку, некая бумага в которой я обязуюсь явиться через 10 дней.

Может я ошибаюсь..

Вот плохо, что не знаете. По идее, в ваших действиях состав административного правонарушения по ст. 12.6 КоАП РФ, но, как я понял, сроки давности прошли (2006 год). Я считаю, что у вас не всё так плохо, если в действительности не подписывали повторную повестку уходя из ВК. Главное - не получать под расписку новых повесток.

 

Пожалуйста, дайте объективную оценку всей ситуации, что делать дальше возможные последствия. Звонить или нет помощнику прокурора Долговой. Е.В? Или просто ждать?

 

Не надо никуда больше звонить. И ходить ни куда Я БЫ не стал.

 

наводит на мысль что эта форма..

Ну вот и я думаю, что всем рассылают в вашем районе города (в городе).

 

Добавлено через 10 минут

Southwind, вон чего у нас в городе, например http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=2110426&postcount=577

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу потому что по теме, пришло похожее письмо но более подробно

(Сокращённо своими словами):

 

Гражданини "Ф И О" "год рождения" зарегистрированный по адресу... в соответствии с фед. законом о воинской обязанности вы обязаны явиться в окружной госпиталь такой-то такой-то.. по адресу такому-то такому-то... такого-то числа в такое-то время... для мероприятий связанных с призывом на военную службу.

 

В случаи неявки.... межрайонной прокуратурой в отношении вас будет организованна ПРОВЕРКА в порядке ст.144-145 УПК РФ на предмет наличия в ваших действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 328. УК РФ.

 

В оглавлении написано что это Межрайонная прокуратура(адрес опускаю) телефонов нет. В окончании листа написанно " Заместитель межрайонного прокурора "Фамилия инициалы"" Подпись, печати нет.

 

Стоит ли мне беспокоиться и нужно ли мне идти? Придти нужно в ближайшие несколько дней(дату опускаю).

 

От себя хочу заметить что в возрасте 17 лет проходил медкомиссию получил приписное свидетельство. С тех пор никакие повестки приходящие ко мне в почтовый ящик подписаны небыли, никаким грубиянам двери не открывались и ничего не подписывалось.

 

Очень жду ваших ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли мне беспокоиться и нужно ли мне идти?

Буду краток. Беспокоиться не стоит. Идти ни куда не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что это развод. Повестку тебе вручить хотят.

Повестки из ПРОКУРАТУРЫ, естественно вручаются под роспись(тебя бы участковый уже давно заёб бы).

Если так волнуешься насчет прокуратуры, то сделай так возьми больничный и найми адвоката, адвоката засылаешь в прокуратуру и он все там пронюхает и расскажет ( как он их послал в жопу с этими военкоматовскими разводами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы было что-то серьёзное, то точно бы угрожали приводом и штрафом. Это филькина грамота. Пусть проверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...