Перейти к содержанию

Вопрос по новому закону об отмене отсрочек от армии


Гость Леонид

Рекомендуемые сообщения

Я хочу узнать по поводу отмены осрочки от армии для тех, кто сразу после института поступил на работу (на полный рабочий день, по спецальности) в предприятия из соответствующего списка.

Я знаю, что эта отсрочка отменяется 1 января 2008 года.

Вопрос:

Если я поступил на работу до 1 января 2008г., то меня призовут?

Или это распространяется на тех, кто поступил на работу с 1 января 2008г?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы поступили на работу на предприятие (согласно Перечня) соблюдая все требования ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и оформили отсрочку до 1 января 2008 года, то вы будете ею пользоваться до момента её окончания, т. к. изменения в законе, относительно отсрочек, не имеют обратной силы.

Если вы поступите на работу после 1 января 2008 года, то у вас не будет права на отсрочку от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу узнать по поводу отмены осрочки от армии для тех, кто сразу после института поступил на работу (на полный рабочий день, по спецальности) в предприятия из соответствующего списка.

Я знаю, что эта отсрочка отменяется 1 января 2008 года.

Вопрос:

Если я поступил на работу до 1 января 2008г., то меня призовут?

Или это распространяется на тех, кто поступил на работу с 1 января 2008г?

Заранее благодарен.

 

Заодно вопрос к Полкину Игорю.

Если предприятие будет исключено из списка постановлением правительства. (неважно до 2008 года или позже), исчезает ли основание для отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут внесены изменения в Перечень, то соответственно это отразится на предоставление отсрочек. Но пока этого нет, и вряд ли уже будет, т. к. с 1 января 2008 года отсрочка от призыва по этим основаниям вообще отменяется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут внесены изменения в Перечень, то соответственно это отразится на предоставление отсрочек. Но пока этого нет, и вряд ли уже будет, т. к. с 1 января 2008 года отсрочка от призыва по этим основаниям вообще отменяется.

 

Уважаемый Игорь Полкин!

А вот еще вопрос. Если я уже оформил отсрочку по работе на предприятии из перечня, а правительство исключило это предприятия из перечня (не зависимо до или после 01.01.2008г.) прекращает ли свое действие моя отсрочка? Вроде бы исчезает основание для отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли Правительство внесет вообще какие-либо изменения в Перечень. Ведь эта отсрочка вообще отменяется с 1 января 2008 года. Внесение изменений в Перечень – не логично.

Если подойти к этому вопросу теоретически, то, конечно, раз исчезает основание – исчезает и сама отсрочка. Но законодатель может также предусмотреть, что изменения не будут иметь обратной силы, в противном случае будет ограничение прав гражданина.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли Правительство внесет вообще какие-либо изменения в Перечень. Ведь эта отсрочка вообще отменяется с 1 января 2008 года. Внесение изменений в Перечень – не логично.

Если подойти к этому вопросу теоретически, то, конечно, раз исчезает основание – исчезает и сама отсрочка. Но законодатель может также предусмотреть, что изменения не будут иметь обратной силы, в противном случае будет ограничение прав гражданина.

 

Логично то, что накопилось довольно много людей, которые уже пользуются этой отсрочкой, и поскольку после 01.01.2008 года их призвать нельзя по закону, военное ведомство может расширить "призывную базу" путем ликвидации перечня (даже до 01.01.2008 года).

И закон поэтому поводу принимать не надо, поскольку перечень утверждается постановлением правительства. Хотя я согласен с Вами, что в суде можно ссылаться на закон, а в законе четко оговорено, что "старые" отсрочки сохраняются до окончания срока их действия или до ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ИХ ОСНОВАНИЙ (вот тут-то и зацепка для военкомов!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно сказать по этому поводу? В нашей стране – на все воля законодателя.

Если бы общественность смога проявить гражданскую солидарность (как в некоторых западных странах), то возможно, ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву» (и ему подобные) не был бы принят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно сказать по этому поводу? В нашей стране – на все воля законодателя.

Если бы общественность смогла проявить гражданскую солидарность (как в некоторых западных странах), то возможно, ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву» (и ему подобные) не был бы принят.

Что ж делать. Если общественность и правозащитники такие пассивные, приходится рассчитывать на себя. Хотя наши пенсионеры уже после принятия людоедского закона о "монетизации" задали такого перцу властям, что те быстро откатили все назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откатили, да не все.

Кстати, военнослужащие также лишены многих льгот. И откуда взяться престижу военной службы?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ещё раз. Очень хороший форум, зачитался. :eek:

 

В этой теме обсуждалась такая ситуация, что если предприятие убирают из списка, то отсрочка также исчезает. А если поступить на работу до 2008 года, то отсрочка сохранится.

А могут ли наши законодатели сделать так: отменить отсрочки для тех, кто устроился после 2008 года. И при этом убрать все предприятия из списка (отсрочку ведь отменяют), тем самым список станет пустым и все те, кто получил отсрочку до 2008 года тоже пойдут служить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ещё раз. Очень хороший форум, зачитался. :eek:

 

В этой теме обсуждалась такая ситуация, что если предприятие убирают из списка, то отсрочка также исчезает. А если поступить на работу до 2008 года, то отсрочка сохранится.

А могут ли наши законодатели сделать так: отменить отсрочки для тех, кто устроился после 2008 года. И при этом убрать все предприятия из списка (отсрочку ведь отменяют), тем самым список станет пустым и все те, кто получил отсрочку до 2008 года тоже пойдут служить?

 

Тут все сложнее. После 01.01.2008 года даже если перечень сохранится, отсрочку не дадут по новому закону. А если отсрочка оформлена до 01.01.2008 года и предприятие в перечне сохранится, то действует п.1 статьи 5 закона 104-ФЗ от 06.07.2006 года. А вот если предприятие исключено из перечня или аннулирован весь перечень (тут никакого закона не надо, достаточно постановления правительства), то тут возникает юридический казус: как бы закон обратной силы не имеет и отсрочка сохраняется, но основание для отсрочки (работа на предприятии из перечня) как бы исчезает.

Вот хорошо бы послушать мнение юристов по этому вопросу.

 

Для других отмененных отсрочек все ясно: основание по уходу за пожилыми родителями исчезает только со смертью родителей (моложе же они стать не могут), основание для отца ребенка до 3-х лет исчезает только при исполнении ребенку 3-х лет, либо со смертью ребенка, либо при лишении отца родительских прав. А вот с отсрочкой по работе на предприятии из перечня не все ясно.

 

Полкин Игорь, что бы Вы сказали по этому поводу? Ваша высокая квалификация позволяет нам надеяться на четкий, правильный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время отсрочка по работе на предприятии из перечня предоставляется на все время работы, т. е. до увольнения работника. С 1 января 2008 года отсрочка по этому основанию отменяется, т. е. предприятия остаются, и туда возможно вполне будет устроиться на работу и после 1 января 2008 года. Таким образом, с 1 января 2008 года отсрочка по работе на предприятии из перечня вообще не буде предоставляться.

Те кто, оформил отсрочку по этому основанию до 1 января 2008 года, будет ею пользоваться до момента её окончания, т. е. до прекращения работы на предприятии или до достижения 27 лет. Сам перечень - действующий в нынешней редакции, и будет действовать пока в него либо не внесут изменения, либо он не утратит юридическую силу.

В том случае, если в него буду внесены изменения или он утратит силу, то соответственно это может отразиться и на действующих отсрочках. Изменения в перечне после 1 января 2008 года с оговоркой «не имеют обратной силы» не будут иметь значения, т. к. отсрочки по этому основанию не будет вообще. Если будут изменения в перечень, то они должны носить безоговорочный характер, и вести к прекращению отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время отсрочка по работе на предприятии из перечня предоставляется на все время работы, т. е. до увольнения работника. С 1 января 2008 года отсрочка по этому основанию отменяется, т. е. предприятия остаются, и туда возможно вполне будет устроиться на работу и после 1 января 2008 года. Таким образом, с 1 января 2008 года отсрочка по работе на предприятии из перечня вообще не буде предоставляться.

Те кто, оформил отсрочку по этому основанию до 1 января 2008 года, будет ею пользоваться до момента её окончания, т. е. до прекращения работы на предприятии или до достижения 27 лет. Сам перечень - действующий в нынешней редакции, и будет действовать пока в него либо не внесут изменения, либо он не утратит юридическую силу.

В том случае, если в него буду внесены изменения или он утратит силу, то соответственно это может отразиться и на действующих отсрочках. Изменения в перечне после 1 января 2008 года с оговоркой «не имеют обратной силы» не будут иметь значения, т. к. отсрочки по этому основанию не будет вообще. Если будут изменения в перечень, то они должны носить безоговорочный характер, и вести к прекращению отсрочки.

 

Спасибо за полный, развернутый ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я работаю в Техническом университете(КГТУ), что войдет скоро в "Сибирский национальный университет", и КГТУ как юр. лица более не станет, то я потеряю отсрочку "работа по специальности"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я работаю в Техническом университете(КГТУ), что войдет скоро в "Сибирский национальный университет", и КГТУ как юр. лица более не станет, то я потеряю отсрочку "работа по специальности"?

 

Судя по сообщению Полкина Игоря, все зависит от того, входит ли "Сибирский национальный университет" в перечень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И более того. Как военкомат воспримет переход Вас из одной организации в другую (хотя и формально). Ведь в законе, такая возможность (перехода из одной организации из Перечня в другую организацию из Перечня) не предусмотрена, а закон нужно понимать буквально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по сообщению Полкина Игоря, все зависит от того, входит ли "Сибирский национальный университет" в перечень.

 

Пока не входит - бо не существует он пока. А с учетом направления вектора поправок врят ли войдет...

Чеж делать то... =-O

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по сообщению Полкина Игоря, все зависит от того, входит ли "Сибирский национальный университет" в перечень.

 

Пока не входит - бо не существует он пока. А с учетом направления вектора поправок врят ли войдет...

Чеж делать то... =-O

Поступайте в аспирантуру, пока не поздно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати если меня приглосят в военкомат по осени мед комисию я проходить заново должен? Медициной есть смысл заняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати если меня приглосят в военкомат по осени мед комисию я проходить заново должен? Медициной есть смысл заняться?

 

Призывные мероприятия (в том числе прохождения медкомиссии) во время действия отсрочки - незаконны. Вас могут пригласить только для уточнения учетных данных или на предмет представления справки с места работы. Как только Ваша организация перестанет существовать и военкомат об этом узнает, основание для Вашей отсрочки исчезнет и военкомат может Вас вызвать (повесткой) на призывные мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, сохранить отсрочку при переходе с одного предприятия в другое, возможно. Но эти предприятия должны быть из перечня. Это возможно при переводе, оформленном в соответствии с трудовым законодательством, без увольнения работника.

И потом, вы же не увольняетесь с работы, просто предприятие реорганизуется, изменяется название, реквизиты и т. п. Думается, что в данном случае, у вас отсрочка должна сохранится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...