Перейти к содержанию

дадут ли доучиться?


Гость Tchka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, описание ситуации: в 2004 году поступил в университет на платной основе, во втором семестре 2 курса (март 2006года) был дан академический отпуск «в связи с семейными обстоятельствами» (так написано в приказе и в заявлении на академ). Университет продлил отсрочку и автоматически с 3 курса отправлял справки в ОРВК. Сейчас я заканчиваю 4 курс, в апреле пришла повестка на 26 мая следующего содержания:

Явиться 26 мая к 9 часам явиться в ОРВК для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу. При себе иметь паспорт (иной док. удостоверяющий личность), приписное свидетельство, справку о составе семьи, справку с места учебы/работы (форма 26), характеристику в 2 экз. с места учебы, работы, или места жительтсва, копию аттестата/диплома, анализы (экг, общий анализ крови, общий анализ мочи, флюрограмму), фото 3х4 с правым уголком 4 штуки, ксерокопию паспорта. Подпись военкома.

За повестку расписалась моя сестра ( я живу в другом городе). Я приехал в военкомат раньше срока, указанного в повестке, объяснил ситуацию. Разбираться со мной не стали, ссылаясь на контрольную явку и нехватку времени, сказали придти через 2 недели для поднятия моего дела и разбирательств. Через 2 недели у меня начались экзамены и в военкомат приехала моя мама. Там ей сказали и показали что справка о том, что я учусь в институте до 2010 года с учетом академ отпуска лежит в личном деле, что мне нужно приехать в военкомат по другой (такого же содержания) повестке (которую выдали маме на 10 июня – она за нее и расписалась), пройти медкомиссию и далее сам военком будет принимать решение о предоставлении мне отсрочки (по словам мамы вредная тетка сказала «пройдет медкомиссию и только военком сам будет решать - дать мне доучиться или призвать»).

Я явился в военно-учетное бюро в университет за формой №26, там мне сказали, что справки все отправлены в мой город (лично по моей фамилии 2 справки за 2008 год и 1 за 2009), что их там можно «солить» по их словам. Они посоветовали мне явиться для переоформления отсрочки в военкомат, что военком решать там впринципе ничего не может. Должно быть только официальное решение призывной комиссии о предоставлении мне отсрочки.

В связи с этим вопросы:

1. Имею ли я право на отсрочку если я уходил в академ. отпуск в начале 2006 года по семейным обстоятельствам?

2. Должен ли я 10 июня явиться по этой повестке предварительно собрав все документы (!!!), если за нее расписалась моя мама?

3. Если мне 10июня предложат пройти медкомиссию, должен ли я это делать?

4. Глобальный вопрос: что в этой ситуации может требовать от меня военком и какие есть у меня права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вам необходимо взять в институте копию приказа о предоставлении академического отпуска и взять справку об обучении и эти документы отнести в ВК. Право на отсрочку Вы все еще имеете в соответствии с п. "а" ч.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сходил в университет, потребовал справку и копию приказа, выеживались, но все что хотел я получил. Если я правильно понял мне должны зачесть предыдущую медкомиссию и поставить штамп в приписном при предъявлении этих справок.

Вопрос: как грамотно отказаться от медкомиссии когда я приду в военкомат с этими справками и приписным?

(я больше чем уверен, что мне скажут примерно следующее: ты должен пройти медкомиссию в любом случае, чтобы определить твою годность, что только ее решение может продлить тебе отсрочку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...