Перейти к содержанию

Несколько вопросов по поводу отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

 

Несколько вопросов, по поводу отсрочек...

1) Действует ли отсрочка по поводу работы сразу после окончания ВУЗа на одном из предприятий из соответствующего списка на выпускников ВК. и какие документы надо нести в военкомат, для ее предоставления?

2) Призывают ли выпускников ВК, защитивших кандидатскую диссертацию?

3) Насколько актуален сейчас новый закон об отсрочках (его все-таки приняли или нет, все ли пункты этого закона вступают в силу с 1 янв 2008, или раньше...)

 

Заранее премного благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Действует ли отсрочка по поводу работы сразу после окончания ВУЗа на одном из предприятий из соответствующего списка на выпускников ВК. и какие документы надо нести в военкомат, для ее предоставления?

 

Пока действует. Но после 2008 г. обещают пересмотреть весь этот список, не оставив в нем НИ ОДНОГО предприятия.

ИМХО может служить только лишь временным пристанищем в защите от призыва.

Лично я бы искал другую отсрочку...

 

2) Призывают ли выпускников ВК, защитивших кандидатскую диссертацию?

 

Нет, не призывают. Но защититься надо успеть до окончания аспирантуры.

В законопроектах пока нет отмены пункта непризыва кандидатов наук, хотя Панков очень хотел бы оставить в списке неприкасаемых только докторов наук (что по существу сделает этот пункт законодательства нерабочим, ибо защитивших докторские диссертации до 27 лет сейчас в России нет).

 

3) Насколько актуален сейчас новый закон об отсрочках (его все-таки приняли или нет, все ли пункты этого закона вступают в силу с 1 янв 2008, или раньше...)

 

Об этом Вам никто не скажет.

Почитайте вон Ильюхина - на обсуждение в ГД приносят один законопроект в Совет Федерации перебирается уже другой законопроект (без учета поправок ГД), Президент утверждает третий вариант (зачастую сильно отличающийся от первых двух - в ГД и СФ гадают, кто же там делал поправки, ибо они эти поправки не делали).

А Вы хотите, чтобы в беспредельном государстве простые юристы угадали текст окончательного Закона...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

 

1) Хотелось бы еще узнать, какие документы необходимы военкомату для оформления моей отсрочки по п.1?

2) Отсрочка на время обучения в аспирантуре и защиты предоставляется, как я понимаю, вне зависимости от того, сразу ли по окончании ВУЗа я в нее поступил? То есть теоретически я могу до 2008 года работать на предприятии, а потом -> в аспирантуру...

так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. соотвествующая справка, выданная вам на предприятии, с указанием должности на которую вы приняты на условиях полного рабочего дня.

2. совершенно верно. но дело в том, что в нашей стране законодательство меняется достаточно стремительно. и не факт, что предусмотренной в настоящее время отсрочкой вы сможете воспользоваться в 2008 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть теоретически я могу до 2008 года работать на предприятии, а потом -> в аспирантуру...

так?

 

Я бы в свете совета Владимира Геннадьевича действовал так:

1. Я бы прикрылся сначала справкой с оборонного предприятия. Это чтобы военкомат не теребил до поступления в аспирантуру. Дело в том, что все продумано так, что время призыва наступает раньше, чем время поступления в аспирантуру. Т.е. до поступления в аспирантуру Вам придется около полугода бегать от военкомата. Это все усугубляется тем, что в некоторых аспирантурах требуют какие-то дурацкие (в общем, незаконные) спаравки из военкомата. Не надо объяснять, что в этом случае военкомат выдает только одну "справку" - предписание на убытие в часть.

Поступая на работу в оборонку, Вы не даете шенс военкомату закрутить процедуру призыва перед поступлением в аспирантуру.

2. Сразу бы начал искать аспирантуру.

Тут все зависит от Ваших хотелок. Если есть желание учиться, учиться и еще раз учиться, то можно поступить в любую очную аспирантуру с госаккредитацией при государственном вузе. Но надо отдавать себе отчет, что 90% времени придется учиться, посещать занятия и т.п. и только 10% времени подрабатывать (да и то, скорее всего по специальности диссертации).

Если же есть желание наоборот, 10% времени учиться и 90% времени работать, то Ваш путь - в коммерческую аспирантуру. ИМХО вполне по силам, нормально работая, оплачивать обучение в такой аспирантуре.

Более подробные справки по моим данным Владимир Геннадьевич Тригнин дает только по телефону.

После поступления в аспирантуру и оформления аспирантской отсрочки однозначно надо увольняться с нищей оборонки и искать достойный заработок...

3. Делать все это надо оперативно, ибо к 2008 г. аспирантура может исчезнуть из списков законных отсрочек (хотя в законопроектах этого пока нет). Тем, кто успел поступить в аспирантуру до предполагаемой отмены этой отсрочки, скорее всего дадут доучиться.

Если Вам сейчас 24 года, то 24+3=27. Аккурат к окончанию обучения в аспирантуре навсегда распрощаетесь с ужасом призыва в мирное время...

P.S. Кстати, работу на предприятии убирают из списков отсрочек уже в законопроектах (в отличии от аспирантуры).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...