Перейти к содержанию

Отъезд за рубеж на ПМЖ


Гость MSabin

Рекомендуемые сообщения

Вопрос не про меня, а про близкого родственника.

 

После 3 лет учебы за рубежом, в возрасте 17 лет, оказался на несколько месяцев в России. Теперь семья уезжает за рубеж на ПМЖ. Обычный загранпаспорт есть на руках, но желательно получить специальный загранпаспорт на ПМЖ (как я понимаю, если стоит ПМЖ-виза в туристическом паспорте, на границе России могут не выпустить). На воинском учете парень не стоит так как 3 года не был в России, прописка до сих в России.

 

Вопросы:

(1) Нужны ли какие-либо документы от военкомата в возрасте 17 лет для выезда на ПМЖ? Для получения паспорта на ПМЖ?

(2) В случае выезда по обычному загранпаспорту требуется ли какой-либо документ от военкомата?

 

Спасибо заранее.

 

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт "на ПМЖ" ничем не отличается от обычного за исключением срока действия. Смысла его менять не только нет, но и никто его не поменяет.

 

1 - нет.

2 - нет.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Насчет отсутствия паспорта "на ПМЖ" - я не уверен, что это так. Уезжая 12 лет назад из России, сам должен был его получать, несмотря на наличие действительного "обычного" загранпаспорта. Судя по тому, что мне сообщают из России, и сейчас порядок такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я живу по обычному паспорту в Австралии, ругулярно езжу в Россию. И ни у кого никогда даже и в мыслях не было что-то про мой паспорт спрашивать.

 

Кстати, вопряки расхожему мнению, выписываться из России на ПМЖ тоже вовсе не обязательно. Это влияет только на сроки замены паспорта через консульство.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще зависит от страны. Израиль ставит визы на ПМЖ только в паспорта выданные на ПМЖ (выяснил сегодня, что это как было 12 лет назад, так и есть). Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...