Перейти к содержанию

Снятие с учета при окончании института


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Меня интересует, могу ли я без проблем сняться с учета в городском военкомате, где я учился и стоял на учете, и встать на учете в военкомате родного города?

Ситуация такая, что заканчиваю институт (отсрочка заканчивается в конце июня), и хочу переехать работать в родной город. Не возникнет ли проблем с перестановкой на учет в военкоматах в моей ситуации в период Июль-август?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kondr-irk, Добрый день!

заканчиваю институт (отсрочка заканчивается в конце июня)
Существует такое понятие, как последипломный отпуск. Почитайте http://www.prizyvnik.info/entries/41263-o_bednom_studente_zamolvite_slovo

могу ли я без проблем сняться с учета в городском военкомате, где я учился и стоял на учете
Сможете.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

..............

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

...........

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p393

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

X. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

...............

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_127668/?frame=2#p282

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

 

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

 

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

 

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

................

22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания), в следующем порядке:

 

из соответствующего раздела картотеки личных дел изымается личное дело призывника (заявление хранится в личном деле призывника до получения запроса) и помещается в раздел картотеки личных дел призывников, снятых с воинского учета;

 

в соответствующем разделе учетно-алфавитной книги производится запись о снятии гражданина с воинского учета;

 

в удостоверении и в соответствующем разделе учетной карты призывника проставляется оттиск штампа военного комиссариата о снятии с воинского учета;

 

при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата.

 

Если в течение месяца запрос на высылку личного дела не поступил, военный комиссариат по прежнему месту жительства (пребывания) направляет письмо о необходимости розыска гражданина в военный комиссариат и при необходимости в органы внутренних дел муниципального образования, на территорию которого убыл гражданин, родителям и другим родственникам гражданина, по новому месту его работы или учебы.

 

Основание: Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. №663”

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...