Перейти к содержанию

Смутила дата явки в военкомат


zhuk_2009
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте многоуважаемая коллегия Адвокатов. У меня к Вам вопрос. Вчера мне принесли повестку, а точнее сунули ее в дверь, т.к. меня не было дома. Знаю, что по такой манере извещения я могу никак не реагировать. Но меня заинтересовала дата явки указанная в повестке и цель визита

(см. рис.)

Хотелось бы у Вас уточнить, что уточнения данных воин.учета ведь производят не посредственно в момент прохождения мед.обследования и РПК и естественно в период призыва? Если я в чем то ошибаюсь, то пожалуйста поправьте меня.

И, не кажется ли Вам, что военкомат данной повесткой "обязует" явится призывника чисто для того чтоб уже там "торжественно" вручить подлинную повестку для прохождения комиссий??

 

Добавлено через 13 минут

Ознакомился только что с изменениями в п.1 ст.4. ФЗ, и мне стала понятна цель моего визита по данной повестке, что уточнят и вручат другую повестку, НО!! В данных изменениях п.1 ст.4. ФЗ сказано, что данная повестка вручается в двух недельный срок со дня выхода Указа Президента РФ, после которого и начинается непосредственно призывной период (осенний), т.е. с 1 октября. А у меня на повестке стоит сентябрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Повестку Вам могут вручить в течении всего года.

Проведение мероприятий по призыву вне сроков призыва незаконно.

Что касается уточнения данных воин.учета:

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу вручения повестки, все понятно, так же и по проведению мероприятий. Но вот двухнедельный срок, он с какого момента действует, с начала призыва или с момента вручения повестки?

Либо проще выразиться, 24 сентября я обязан идти в военкомат для внесения каких-либо изменений в личное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двухнедельный срок с момента изменения указанных данных обязаны сообщить в ВК.

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда загадка: Откуда они могут знать, что у меня произошли какие либо изменения в жизни, раз прислали повестку?

Допустим, у меня родился сын, в течении 2-х недель с этого события я должен им сообщить, правильно. Но если у меня ничего не произошло никаких изменений следует, что мне самому незачем идти,а при получении повестки там должна стоять дата призывного периода, но никак не "мирное время" для призывника, не зависимо от того: хотят ли они (военкомат) уточнить данные, или чтоб я прошел мед.комиссии и РПК и т.д.

Неявка по повестке, я знаю что влечет. Меня смущает именно сама повестка с указанной датой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

2. Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

 

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

 

3.1. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:

 

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

 

4. Органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

5. Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

6. Федеральные суды в двухнедельный срок сообщают в военные комиссариаты:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

о возбуждении или прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

7. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

 

Действия сотрудников ВК направлены на призыв Вас на ВС.Вызвать Вас могут и вне сроков призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия сотрудников ВК направлены на призыв Вас на ВС.Вызвать Вас могут и вне сроков призыва.

Эти слова все и объясняют.

Вы конечно простите Алексей, Ваша помощь играет большую роль на данном форуме, я надеюсь, и в жизни, за что Вам большое спасибо, но сделаю небольшое замечание, что Юристы и Адвокаты существуют еще для того, чтоб донести до обычных "смертных" простым русским языком замудренные и запутанные законы нашего Государства. А то, что Вы просто помечаете выдержки из ФЗ, простите, я и сам их в состоянии прочитать. И в данном форуме обращаюсь за помощь, как и большинство других, исключительно для того чтоб, услышать квалифицированные, и в первую очередь, понятные помощь или совет.

Простите, если я Вас оскорбил или обидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой выдержки из соответствующих статей закона необходимы. И многие в отличии от Вас просто не знают где их найти,чтобы просто прочитать.

Но ограничивается одними выдержками из действующего законодательства конечно не стоит.

Поэтому,например,в последнем сообщении и присутствует "простой русский язык".

Спасибо,что не остаетесь равнодушным принимая участие в работе нашего форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...