Перейти к содержанию

Два юридических вопроса: КМО и возмещение затрат


tolstij
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

У меня такая ситуация:

Находясь на вахте я был отозван руководством, потому что на работу пришла повестка на моё имя на явку на мед. комиссию. Так получилось, что медицинскую комиссию я проходил две недели – меня четыре раза направляли на дополнительное обследование (амбулаторно), и соответственно выписывали четыре повестки на мед. комиссию. Сегодня наконец-то прошел эту мед. комиссию, мне присвоили категорию «В», но вот, что странно – заседания призывной комиссия как таковой не было, председатель МК просто поставил в личном деле категорию «В» и печать, после чего какая-то тётенька выписала мне направление на личное освидетельствование в областной военкомат. Причём было сказано, что КМО сейчас нет, а есть именно личное освидетельствование, которое должны проходить все.

Так как я был отозван с вахты, то всё время пока проходил медицинскую комиссию я не мог вернуться на работу, поэтому я попросил военкомат дать мне справку, что две недели я проходил медицинскую комиссию, но мне дали справку только на четыре дня (те дни, на которые мне выписывали повестки). Получается, что из двух недель я 10 дней отсутствовал на работе без уважительной причины, поэтому мне могут вынести выговор и лишить части зарплаты.

Вопросы:

1) Законно ли личное освидетельствование вместо КМО?

2) Смогу ли я обязать военкомат (министерство обороны) возместить мне затраты (часть потерянной зарплаты) в связи с прохождением медицинской комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. КМО может проводтится как заочно, так и очно. Это обычная практика. Вы можете возместить затраты, понесенные в связи с прохождением мероприятий, связанных с призывом. Согласно п.1 ст. 6 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. КМО может проводтится как заочно, так и очно. Это обычная практика. Вы можете возместить затраты, понесенные в связи с прохождением мероприятий, связанных с призывом. Согласно п.1 ст. 6 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

 

Спасибо.

Но вот ещё пару моментов:

1) В направлении у меня написано именно "на личное освидетельствование", а не КМО, причём как я понял у нас абсолютно всех "негодных" направляют на это личное освидетельствование.

2) А кто мне должен эти затраты возместить военкомат или работодатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

КМО - это контрольное медицинское освидетельствование. Возможно, направляют всех, хотя это бессмысленно, посколку существуют диагнозы, призыв с которыми невозможен в любом случае и проводить очный осмотр бесполезно. Согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЮ правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 704 О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ,ПОНЕСЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Компенсация расходов, указанных в пункте 2 (а к ним относится и Ваш случай) настоящих Правил, осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Министерству обороны Российской Федерации и Федеральной службе безопасности Российской Федерации.Выплата компенсации осуществляется в отношении:

расходов, указанных в подпунктах 1 - 3 и 5 пункта 2 настоящих Правил, - путем перечисления на счета получателей компенсации средств в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации, учтенных на лицевом счете получателя средств федерального бюджета, открытом в территориальном органе Федерального казначейства соответствующему военному комиссариату, органу федеральной службы безопасности;Выплата компенсации в соответствии с абзацем вторым пункта 4 настоящих Правил осуществляется на основании представляемых получателями компенсации сведений о размере фактических расходов (с указанием банковских реквизитов счетов для перечисления компенсации). Для подтверждения указанных расходов граждане представляют оригиналы соответствующих документов, организации - заверенные в установленном порядке копии таких документов.

Организация представляет указанные сведения на официальном бланке, при этом документ скрепляется подписью руководителя (заместителя руководителя) и основной печатью организации.

Граждане представляют указанные сведения путем подачи заявления на имя военного комиссара соответствующего военного комиссариата, начальника органа федеральной службы безопасности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что мне сначала надо взять на работе документы потверждающие потерю части зарплаты

Потом написать заявление в военкомат, а военкомат перечислит средства на банковский счёт моей организации (работы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы о прохождении мероприятий связанных с призывом,Вам необходимо предоставить по месту работы.Вам будет выплачена компенсация из расчета средней зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы о прохождении мероприятий связанных с призывом,Вам необходимо предоставить по месту работы.Вам будет выплачена компенсация из расчета средней зарплаты.

 

В этом то проблема, документы (повестки на мед. комиссию) у меня только на четыре дня, а фактически я проходил мед. камиссию 2 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, все должно быть подтверждено документально.

 

Но дело в том, что я был отозван с вахты, а значит в промежутки (максимальный промежуток 4 дня) между повестками я физически не мог вернуться на вахту в другой город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно,что для решения данного вопроса,будет необходимо обратиться в суд.

 

я уже об этом подумал, вот только на кого подавать иск на веонкомат или работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно,что придется рассмотреть вариант и с работодателем и ВК.Вы можете обратиться за очной консультацией к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...