Перейти к содержанию

Переосвидетельствование и произвол военкомата


Миша.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.В нашем районном военкомате произошла странная история.Парня у которого военный билет с 2001 или 2002 года вызвали в военкомат, зачем не указали.Там его заставили пройти мед.комиссию ссылаясь на какие-то распоряжения, на новое оборудование в военкомате с помощью которого можно поставить диагноз без поликлиник и больниц.По итогам мед.комиссии сказали что пойдешь служить весной.Почитав форум я подумал что военкомат может сказать что парень пришел добровольно на переосвидетельствование и всё получится по закону. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы,пожалуйста ответьте на них.

 

1)У меня есть Военный билет,выдан в 2005 году.В нем указано:рядовой, зачислен в запас, "В"-ограниченно годен к военной службе.Могут ли меня в каком-нибудь случае призвать в армию.Что делать если меня заставляют пройти заново мед.комиссию(например явился в военкомат,там у меня забрали военный билет,и ссылаясь на что-либо говорят не отдадим пока не пройдешь мед.комиссию).

2)В связи с чем меня могут вызвать в военкомат и обязан ли я туда явиться(при наличии вышеописанного военного билета).

3)Имеют ли право вызвать на какие-либо сборы, учения и т.д. и обязан ли я туда явиться(при получении военного билета меня этим пугали).

4)Нужно ли мне идти в военкомат при оформлении загран.паспорта или при замене обычного паспорта(скоро 20 лет),если нет то что делать если мне отказываются оформлять без посещения военкомата.

Надеюсь на ваши ответы.Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Если вы зачислены в запас ВС РФ, то призыву на военную службу не подлежите. Медицинское переосвидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, отменено с 1 января 2005 года. Таким образом, если вас ранее признали ограниченно годным к военной службе, то в отношении вас не могут проводить такое переосвидетельствование, если, конечно, вы сами не изъявите желание. При этом, изъятие военного билета не законно.

Призвать на военные сборы могут. Для этого проводиться ваше медицинское освидетельствование.

Вообще, для оформления загран. паспорта требуют справку из военкомата о том, что в отношении вас не вынесено решение о призыве. Но, поскольку вы не подлежите призыву, требование данной справки не логично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призвать могут когда угодно. Законом не оговорены конкретные условия призыва на военные сборы граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе. Основания освобождения от призыва на военные сборы указаны в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы зачислены в запас ВС РФ, то призыву на военную службу не подлежите. Медицинское переосвидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, отменено с 1 января 2005 года. Таким образом, если вас ранее признали ограниченно годным к военной службе, то в отношении вас не могут проводить такое переосвидетельствование, если, конечно, вы сами не изъявите желание. При этом, изъятие военного билета не законно.

Призвать на военные сборы могут. Для этого проводиться ваше медицинское освидетельствование.

Вообще, для оформления загран. паспорта требуют справку из военкомата о том, что в отношении вас не вынесено решение о призыве. Но, поскольку вы не подлежите призыву, требование данной справки не логично.

 

Спасибо за ответ,но всё-таки если военкомат настаивает на своём и не хочет оставить человека в покое, что делать: просто не являться,или нанять адвоката, чтобы он во всем разбирался, или что-то еще.Хочется знать заранее как поступать в таких случаях.Извините за возможную навязчивость, но я не знаю где ещё можно выяснить подобные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё если не сложно скажите, что надо делать на военных сборах, где проводят.Или где можно почитать о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Вы излишне паникуете. Из запаса рядового призвать невозможно. Приглашение на повторное мед освидетельствование можно спокойно игнорировать, т.к. оно незаконно и даже штраф в 500 рублей вам не грозит. За неявку по повестке на сборы также штраф в 500 рублей :) Расслабтесь...

Nulla regula sine exceptione :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призвать на военную службу нельзя, на военные сборы – нет препятствий.

Согласно ст. 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

4. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

Своей основной целью они имеют - определение уровня боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов, проверки реальности сроков (нормативов) выполнения спланированных мероприятий по мобилизации людских и транспортных ресурсов, переводу воинских частей с мирного на военное время (отмобилизованию и переводу воинских частей на военное время) и проведению их боевого слаживания, а также совершенствования знаний, умений и навыков граждан по воинским должностям, на которые они предназначены (приписаны) по мобилизации.

Вас могут направить в воинскую часть, где вы проведете некоторое время. Чем конкретно вы будете там заниматься – ответить сложно.

Согласно ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Перед призывом на военные сборы граждане проходят медицинское освидетельствование.

За уклонение от призыва на сборы предусмотрена лишь административная ответственность.

Решение о призыве на военные сборы вы также можете оспорить.

Давать какие-то конкретные рекомендации затруднительно, все зависит от той ситуации, в которой вы окажетесь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за полный ответ, но всё-таки я так и не пойму:

 

1)

Медицинское переосвидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, отменено с 1 января 2005 года. Таким образом, если вас ранее признали ограниченно годным к военной службе, то в отношении вас не могут проводить такое переосвидетельствование, если, конечно, вы сами не изъявите желание.

 

Перед призывом на военные сборы граждане проходят медицинское освидетельствование.

 

То есть, если я не изъявил желание проходить медицинское освидетельствование меня не могут забрать на военные сборы?

 

2)

изъятие военного билета не законно

 

А что делать если в военкомате или сотрудники милиции не знают или не хотят знать об этом, и игнорируют уверения в том, что это незаконно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинское переосвидетельствование до 1 января 2005 года проходили граждане, ранее признанные ограничено годные к военной службе, раз в три года. Перед призывом на военные сборы проходят медицинское освидетельствование. За уклонение от освидетельствования, равно как и от призыва на военные сборы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 50 до 500 руб.

По факту незаконного изъятия военного билета вы можете обратиться в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз спасибо за ответ, но меня мучает ещё один вопрос: если болезнь по которой я был освобожден и выдан военный билет будет отменена,из-за этого военкомат может направить на мед.комиссию или это по-прежнему считается переосвидетельствованием и без моего желания мед.комиссию заставить проходить не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом могут отменить болезнь?

В любом случае, в отношении вас не могут проводить медицинское переосвидетельствование в целях изменения вашей категории годности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключить её из списка болезней по которым освобождают от службы, так было если не ошибаюсь с плоскостопием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключить её из списка болезней по которым освобождают от службы, так было если не ошибаюсь с плоскостопием.

Вы ошибаетесь :) Плоскостопие как был непризывным диагнозом, так и осталось. Расписание болезней не изменилось. Но даже если и изменится, то ранее зачисленных в запас все равно призвать не смогут.

И еще раз повторю...не паникуйте. Если у Вас на руках военный билет - спите спокойно.

Nulla regula sine exceptione :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, плоскостопие как было основанием для освобождения от военной службы, так оно и осталось.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело не плоскостопие, я его как пример привел.У меня врожденный порок сердца.А паникую я от того, что у парня из нашего района такой же диагноз, есть военный билет, только он на 3-4 года старше меня,вызвали его в военкомат районный, он зачем-то прошел мед.комиссию повторно по итогам которой ему сказали пойдешь служить весной.Вот теперь бегает выясняет чего ему делать.А я решил заранее подсуетиться, чтобы в случае чего знать на что военкомат имеет право, а на что нет.Спасибо всем кто отвечал мне.Если узнаю, чем закончится выше описанная история отпишусь.И по поводу сборов, как я понял с военкоматом лучше не связываться без крайней надобности,т.е. если придет повестка на сборы, самый лучший и спокойный вариант сидеть дома да выплачивать штраф по 500р.А платить его надо за каждую повестку по которой не явился, или как он взыскивается?И направляет ли военкомат данные неявки по таким повесткам милиции, если да то на что имеют право сотрудники милиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф за игнорирование повестки на сборы полагается лишь в том случае, если призывник лично расписался в получении этой повестки и не явился по ней без уважительной причины. В ином случае можете спокойно заявить, что никакой повестки не получали - доказать обратное практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне неизвестны случаи, когда военкомат сообщал в милицию о лицах, игнорирующих повестки на сборы. Кроме того, с учётом описанного выше, искать человека, которого нельзя отправить служить, милиция вряд ли будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, если даже гражданину, зачисленному в запас ВС РФ, изменили категорию годности к военной службе, то его не возможно призвать на военную службу (если он, конечно, не является офицером запаса).

Сотрудники милиции имеют лишь право вручить вам повестку под роспись, или доставить в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, если даже гражданину, зачисленному в запас ВС РФ, изменили категорию годности к военной службе, то его не возможно призвать на военную службу (если он, конечно, не является офицером запаса).

Сотрудники милиции имеют лишь право вручить вам повестку под роспись, или доставить в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении.

 

 

То есть если была категория годности В-ограниченно годен,которая освобождала от призва на военную службу и давала право получить военный билет,человек по глупости прошел повторно мед.комиссию, получил категорию годности А-годен,его по-прежнему не могут призвать на военную службу, если так то что препятствует призыву он же стал годен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если была категория годности В-ограниченно годен,которая освобождала от призва на военную службу и давала право получить военный билет,человек по глупости прошел повторно мед. комиссию, получил категорию годности А-годен,его по-прежнему не могут призвать на военную службу, если так то что препятствует призыву: он же стал годен?

Человек может обратиться в суд и потребовать аннулировать результаты повторной экспертизы. В противном случае он подлежит призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о чем пишите?

Мною имелось в виду, что раз гражданин зачислен в запас ВС РФ, то призвать его не возможно, даже если у него изменилась категория годности.

Согласно пп. «а» п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как должно быть по закону теперь понятно,спасибо, а вот на практике, к сожелению, бывает что действуют совсем иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и на практике рядовых запаса на военную службу не призывают. В противном случае будет слишком грубое нарушение закона. В военкомате это тоже понимают – на такой риск не идут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...