Перейти к содержанию

Смена паспорта в 20 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мой вопрос имеет косвенное отношение к военкомату, т.к.

паспорт у меня просрочен, а нужно получать приписное свидетельство, боюсь там паспорт при просмотре заброкуют)

Итак, 20 лет мне исполнилось в июле 2006 года, паспорт как вы уже наверно поняли ещё не сменил. В связи с этим вопрос:

Если я приду в паспортный стол (а ведь мне у них ещё форму 9 для приписного надо попросить) ждёт ли меня какой-нибудь штраф за просроченный паспорт, законный? Вправе они с меня потребовать его? Слышал что были случаи, когда они называли штраф с потолка и заставляли платить. Жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Относительно "штрафа с потолка": штраф - это административное наказание, вынесен он может быть только при факте административного правонарушения, которое оформляется протоколом или постановлением о таковом. Согласно ст.19.15 КоАП проживание без удостоверения личности или регистрации влечент наложение штрафа от 15 до 25 МРОТов (1500-2500 руб).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. от чего зависит диапазон 15-25 МРОТ, т.е. отчего зависит сколько мне придётся платить?

2. Есть ли способы каким-нибудь образом "обойти" этот штраф? (Например придти и написать заявление об утере и т.п.):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что является удостоверением личности? У меня есть студенческий билет к примеру, ещё магнитная карта для проезда в метро. Наивно наверно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удостоверение личности это документы выданные ОВД

В Санкт-Петербурге: ул. Захарьевская, д.12, м. "Чернышевская"

тел.: +7 (812) 719 84 22, +7 (812) 719 85 26.

Расписание болезней

http://prizyv.net/rasp/

http://img233.imageshack.us/img233/6221/userbar608534sb1.gif

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7278&page=2 Моя История

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удостоверение личности это документы выданные ОВД

Откуда такие сведения? Прошу привести ссылку на действующее законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. от чего зависит диапазон 15-25 МРОТ, т.е. отчего зависит сколько мне придётся платить?

2. Есть ли способы каким-нибудь образом "обойти" этот штраф? (Например придти и написать заявление об утере и т.п.):rolleyes:

Хотелось бы узнать ответы по этим вопросам :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Диапазон зависит от того, привлекались ли Вы ранее к адм. ответственности, а также от настороения конкретного должностного лица. Если размер штрафа Вас не устроит, Вы имеет право оспорить постановление в суде. Написать заявление об утере Вы можете, однако заявить об утере Вы обязаны "незамедлительно" после таковой. Помимо этого, утрата паспорта также является административным правонарушением. Кстати, какой в этом смысл, если даже написав заявление срок действия "утерянного" паспорта давно истек.

Справедливый, диспут относительно того, что является документом, удостоверяющим может длиться бесконечно, и во многом Вы правы. Однако, на Ваш вопрос хочу ответить вопросом, назовите пожалуйста норамативные акты, указывающие в качестве документа, удостверяющего личность напр. права, либо иной бланк с фотографией и данными о его носителе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый, диспут относительно того, что является документом, удостоверяющим может длиться бесконечно, и во многом Вы правы. Однако, на Ваш вопрос хочу ответить вопросом, назовите пожалуйста норамативные акты, указывающие в качестве документа, удостверяющего личность напр. права, либо иной бланк с фотографией и данными о его носителе.

Насколько мне известно, не существует закона, в котором указано, что может являться удостоверением личности, а что нет. Кроме того, ни один закон не обязывает всегда носить с собой паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, какой в этом смысл, если даже написав заявление срок действия "утерянного" паспорта давно истек.

[/QOTE]

Ну я мог его потерять до истечения срока действия, просто не сообщить своевременно, тогда что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Существует, а именно - Положение о паспорте гражданина РФ. Относительно обязанности - Вы правы, таковой действительно нигде не указано.

Алекс, Вас также оштрафуют, причем на меньшую сумму. Однако, могут и по двум статьям. Это будет незаконно и Вам придется посудится с паспортно-визовой службой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует, а именно - Положение о паспорте гражданина РФ. Относительно обязанности - Вы правы, таковой действительно нигде не указано.

Алекс, Вас также оштрафуют, причем на меньшую сумму. Однако, могут и по двум статьям. Это будет незаконно и Вам придется посудится с паспортно-визовой службой.

Как посоветуете поступить в моём положении? Что бы вы сделали на моём месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Извините за банальность, но штраф, если его захотят взыскать, оплатитть придется, однако только с сберкассе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи, пишите о развитии ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это всё будет происходить? Вот я например захожу даю паспорт старый, фото для нового, мне говорят что надо оплатить штраф. Меня направят куда-то? В сбербанк? И только после этого мне будут делать паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Штраф и сбор за изготовление новго паспорта необходимо оплатить в Сбербанке. Вам выдадут заполненную квитанцию, в которой Вы должны будете расписаться и поставить число.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Относительно штрафа, если четко следовать букве закона (гл.27 КоАП РФ), должен быть составлен протокол или постановление об административном правонарушении, Вам должны сообщить банковские реквизиты, после чего Вы оплачиваете штраф в сберкассе и представляете соответствующую квитанцию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...