Перейти к содержанию

У меня диагноз: гипертоническая болезнь I стадии, но коммсия ставит категорию Г (по ст. 48) вместо положенной В (ст. 43 расписания болезней)


Гость thunder_40
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Полгода назад комиссия военкомата направила меня на подтверждение диагноза гипертония 2 стадии. Мне выдали на руки акты обследования и направили на стационарное обследование в больницу. Дождавшись своей очереди в больницу в кардиологическое отделение (ждал 4-ре месяца свободного места). После, пройдя обследование в больнице врачебная комиссия кардиологического отделения поставили мне диагноз ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 1 СТАДИИ (именно 1 стадии, а НЕ гипертоническая болезнь пограничной стадии), то есть мой диагноз соответствует 43 статье расписания болезней.

А вот мой диагноз в слово в слово написанный в акте:

Гипертоническая болезнь I (первой) стадии, 1 (первой) степени, риск средний. Ложная хорда левого желудочка. Политопная э/с (наджелудочковая и желудочковая)

С-А блокада 2 (второй) стадии, 1 (первого) типа. Эпизоду ускоренного сердечного ритма Сп 0

Избыточная масса тела.

 

Когда я пришел в военкомат с актами (в которых диагноз: гипертоническая болезнь 1 стадии) МНЕ ПОСТАВИЛИ КАТЕГОРИЮ ГОДНОСТИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ "Г" ПО СТАТЬЕ 48 РАСПИСАНИЯ БОЛЕЗНЕЙ, хотя гипертоническая болезнь относится к статье 43 и категория годности к военной службе должна быть "В"! Помогите советом, как восстановить справедливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо обращаться с жалобой в вышестоящую комиссию, и параллельно в суд с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии, и заключения врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз. Спасибо за предыдущий ответ. Но мне еще рз нужен совет.

Сегодня я был в военкомате. Когда пришел с заявлением на выдачу копии решения призывной комиссии. Секретарь военкомата спросил причину, моего заявления. Когда я рассказал в чем причина моего заявления (что я не согласен с врачом, который назначил мне 48 статью и что у меня должна быть 43 статья в соответтвии с моим диагнозом).

На что секретарь рассказал о процедуре выдачи венного билета:

Что всем у кого категория годности В по заболеванию системы кровообращения ставят статью 48 и дают отсрочку на полгода по категории Г. И направляют дело призывника в краевой военкомат, где дело призывника рассматривается и после начинается оформление военного билета. И потом через полгода призывник приходит в военкомат, проходит вновь медицинскую комиссию и ему выдают военный билет.

Так вот, сия сказочка является правдой? Или меня грубо обманывают?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года (ст. 24 фз "о воинской обязанности и военной службе").

Поэтому, вам могут предоставить отсрочку на 1 год, после чего уже принимать окончательное решение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть действия врача были законны, когда он присвоил мне категрию годности "Г" по 48 статье "Расписания болезней", не смотря на то, что у меня диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии, которая относится к 43 статье и попадает под категорию годности "В"?

(диагноз установлен в больнице на стационарном обледовании, куда меня отправили по направлению военкомата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос необходимо задать нашим врачам на медицинском форуме, они точно дадут ответ, под какую статью подпадает ваш диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное не совсем корректно задал свой вопрос.

Я был в военкомате, когда я пришел к терапевтам, они рассмотрели акт, ПЕРЕПИСАЛИ в «Лист медицинского освидетельствования» мой ДИАГНОЗ из актов, но поставили в этот лист категорию годности «Г» на основании статьи 48. Когда я возразил и сказал, что гипертоническая болезнь 1 стадии это статья 43 и категория годности «В». В ответ терапевты сказали, что бы я шел к председателю комиссии, мол он все объяснит. Тогда я пошел к председателю комиссии и спросил, почему мне поставили 48 статью.

Председатель сказала, что это стандартная процедура получения военного билета. Что категорию «В» могут поставить ТОЛЬКО В КРАЕВОМ ВЕНКОМАТЕ. И что туда будет отправлено мое дело с актом обследования. В краевом военкомате мне поставят категорию «В» по результатам и оформят военный билет.

А что бы призывников НЕ ПРИЗВАЛИ во время оформления военного билета, призывникам ставят категорию годности «Г» и на основании этого дают ОТСРОЧКУ на полгода. После истечения отсрочки призывник вновь приходит в военкомат и ему выдают на руки военный билет. А так как у меня болезнь системы кровообращения, то в моем случае для выдачи отсрочки мне поставили 48 статью.

Естественно, что я не поверил и пошел разбираться к начальнику отдела по призыву. Начальник рассказал тоже самое, что и председатель призывной комиссии.

Но такое объяснение мне кажется странным, то я хочу узнать в существует ли такая процедура оформления военного билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснение не просто странное, оно в корне неправильно. Призывная комиссия района не только вправе, она обязана вынести категорию годности "В" и решение об освобождении от призыва, если у призывника имеется заболевание, подпадающее под категорию годности "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит меня пытаются "водить за нос". Так как мне говорят, что я не годен. Но при этом мне не ставят категорию "В". И ссылаются на краевой военкомат. Ну ладно, видимо прийдется обращатся к юристам. И писать заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...