Перейти к содержанию

Контрактура первого пальца правой кисти - перспективы.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

В настоящее время являюсь студентом шестого курса СПБГПУ, в феврале защита диплома.

 

Имею на руках диагноз из РНИИТО им. Вредена следующего содержания - "Врожденная деформация первого пальца правой кисти. Контрактура ДМФ сустава первого пальца. Рекомендуется оперативное лечение"

 

По факту - большой палец на правой кисти после операции, проведенной в возрасте двух лет, искривлен в межфаланговом суставе под углом порядка 80-90 градусов, самостоятельная подвижность в этом суставе отсутствует (я сам двигать ногтевой фалангой НЕ могу), при этом весь палец целиком в кистевом суставе (прощу прощения за безграмотную терминологию :) сиречь в том месте, где палец соединяется с кистью) двигается.

 

Верно ли, что этот диагноз означает категорию В в соответствии со статьей 67 расписания болезней, т.к. там сказано, что "Повреждения или заболевания костей, сухожилий, сосудов или нервов пальцев, приведшие к развитию стойких контрактур в порочном положении, считаются отсутствием пальца. Отсутствием пальца на кисти следует считать: для первого пальца - отсутствие ногтевой фаланги, для других пальцев - отсутствие 2 фаланг. Отсутствие фаланги на уровне ее проксимальной головки считается отсутствием фаланги."?

 

 

Буду благодарен за консультацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, верно. По статье 67-в ограниченно годны.

 

Большое спасибо за консультацию!

 

Хотел бы уточнить - вы имеете в виду "ограниченно годен" в том значении, что могу быть призван в мирное время, или не годен к призыву в мирное время, а годен только в военное, то есть полная категория В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Большое спасибо за консультацию!

 

Хотел бы уточнить - вы имеете в виду "ограниченно годен" в том значении, что могу быть призван в мирное время, или не годен к призыву в мирное время, а годен только в военное, то есть полная категория В?

 

Категория "В" - не годен к призыву в мирное время, годен только в военное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.

 

Вот еще такой момент - перед текущим осенним призывом я в частном порядке посетил свой Калининский РВК и побеседовал там с хирургом, проводящим освидетельствования. Беседа проходила так - я изложил ему суть заболевания, показал справку из института Вредена. Он на это мне сказал, что с таким диагнозом - категория Б, то есть годен. Тогда я показал ему в расписании болезней статью 67 и примечание к ней касательно контрактур. В ответ на это он удивился, смутился, помялся и сказал, что, мол, результат может быть 50/50. Как мне правильно это понимать?

 

Да, добавлю - при предварительной постановке на учет в РВК в 11 классе мне была присвоена как раз категория Б, каковая и обозначена в приписном удостоверении. Но на момент предварительного освидетельствования диагноза из Вредена не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Благодарю.

 

Вот еще такой момент - перед текущим осенним призывом я в частном порядке посетил свой Калининский РВК и побеседовал там с хирургом, проводящим освидетельствования. Беседа проходила так - я изложил ему суть заболевания, показал справку из института Вредена. Он на это мне сказал, что с таким диагнозом - категория Б, то есть годен. Тогда я показал ему в расписании болезней статью 67 и примечание к ней касательно контрактур. В ответ на это он удивился, смутился, помялся и сказал, что, мол, результат может быть 50/50. Как мне правильно это понимать?

 

Да, добавлю - при предварительной постановке на учет в РВК в 11 классе мне была присвоена как раз категория Б, каковая и обозначена в приписном удостоверении. Но на момент предварительного освидетельствования диагноза из Вредена не было.

Думаю, что смущение хирурга было вызвано тем, что Вы указали на его ошибку, и он начал "выкручиваться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ясно :)

 

А Вы не подскажете, каким образом в моем случае должна проходить смена карегории годности? Процедурные вопросы. Вот придет мне весной повестка на освидетельствование перед призывом, пойду я в военкомат с заверенной копией диагноза, а потом?

 

Тот хирург что-то странное сказал, что мне придется иметь дело с городской комиссией (?), соответственно, у меня возникло непонимание деталей :) А получить внятных ответов от него я, увы, не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Хм, ясно :)

 

А Вы не подскажете, каким образом в моем случае должна проходить смена карегории годности? Процедурные вопросы. Вот придет мне весной повестка на освидетельствование перед призывом, пойду я в военкомат с заверенной копией диагноза, а потом?

 

Тот хирург что-то странное сказал, что мне придется иметь дело с городской комиссией (?), соответственно, у меня возникло непонимание деталей :) А получить внятных ответов от него я, увы, не смог.

Военкомат должен выдать акт на освидетельствование к травматологу. По заполненному акту в военкомате должны принять решение, о котором я говорил, затем оно должно быть утверждено вышестоящей призывной комиссией, куда Вас могут вызвать для контрольного освидетельствования.

Не поленитесь почитайте об этом на наших форумах, о чём многократно и подробно писалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...