Перейти к содержанию

У меня особая ситуация, как получить ВБ???


Рекомендуемые сообщения

Прочитал чужие темы, ничего похожего на свой вопрос не нашел. У меня такая ситуация, мне полных 30 лет. Никогда не был в военкомате, т.к не призывали и повесток не было ни разу. В школе не взяли на медкомисиию, т.к был на год старше одноклассников. Всех повели, мне сказали жди повестки. Я жду до сих пор. окончил институт (на военную кафедру не пошел), затем менял паспорт, устраивался на работу - нигде военник не всплывал. На вопрос где билет - отвечал меня не призывают. Сейчас совесть замучила, хочу чтобы все было как у людей. Что мне грозит при явке в военкомат и дадут ли мне этот замечательный документ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

вам грозит наказание в виде штрафа до 500 рублей. при этом билет вам обязаны выдать. для этого вам необходимо явиться в военкомат и встать на воинский учет (ваш отдел - номер 4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-ый отдел занимается в военных комиссариатах вопросами учета граждан, пребывающих в запаса (за исключением офицеров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос, за что штраф? Что именно я нарушил? Просто хочется знать к чему готовиться при общении с военкомом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штраф за неисполнение обязанностей по воинскому учету. он может составить до 500 рублей и предусмотрен кодексом российской федерации об административных правонарушениеях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не дошел до 4-ого отдела, т.к военкомат работает только с 5 ноября. Пока длится ожидание возник еще один вопрос: я хочу встать на учет, меня спросят где был раньше, что нужно сказать в ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, история моего визита в 4-й отдел... Пришел, подошел к окошку по оформлению ВБ, тетя вытаращилась на меня услашав что я хочу и сделав круглые глаза отправила к подполковнику возглавляющему этот самый отдел в его личный кабинет. Захожу, разговор получился такой - я уклонист и мне прямая дорога в прокуратору, пусть там заводят дело и тогда дескать военкомат отреагирует... Я мягко возразил, что уклонистом быть никак не могу, так как действительно не получал повесток и военкомате даже нет моего дела. После этого подполковник сказал, что в прокуратуру идти не надо, т.к все равно меня там пошлют ибо им некогда и все равно все расхлебывать комиссариату. Сжалившись и сказав, что видимо совесть у меня еще есть, он сказал что сейчас ему некогда и может через месяц-другой оно у него появиться, а пока предложил мне оботи психо-нарко-кожные диспансеры и при следующей встрече иметь на руках справки. А там дескать посмотрим что со мной делать... типа вы от нас побегали, теперь мы от вас побегаем...

 

Что вы про все это думаете, действительно нужны справки и какие разумные сроки есть для получения ВБ ??? Как действовать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справки необходимы: они выдаются в рамках прохождения медицинского освидетельствования. если военный билет вам не выдадут в разумный срок (в течение 1 месяца с момента обращения в военкомат), вам следует обратиться с жалобой к военкому субъекта и (или) в суд. так вопрос будет решен гораздо быстрее. также вполне возможно, что вас хотят призвать на военные сборы и тянут время до начала формирования соотвествующей команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спсб что отписался о результатах своего похода!:yes2:

Давайте выпьем за алкоголь - источник и решение всех наших проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разговор про сборы был... но как-то отдаленно, т.е типа я не служил, и мне "для начала" могут предложить пойти на 3 месяца на сборы... пока не представляю как это возможно, т.к на работе никто меня не отпустит. А кто такой военком субъекта и где его при случае искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще добавлю к своей эпопее... когда я заикнулся, что повесток не получал, то в ответ услашал что все такое говорят... но подполковник даже не захотел это проверять, ведь по идее у них должны быть какие-то концы, что повестки мне высылали. Он заявил, что повестки для тех, кто сам не хочет служить, а я должен был как гражданин в 18 лет самостоятельно прийти в военкомат и заявить о своем желании немедленно отслужить. Т.е уклонист я по любому! И сказал что я могу куда угодно жаловаться и описывать свою ситуацию, в любом случае ни он, ни военкомат ничего не боятся и я могу строчить какие угодно "кляузы". Добавлю, все это было сказано сразу, я даже и не собирался никуда ничего строчить и требовать. А может так быть, что ВБ мне дадут только после того, как я отсижу на сборах??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. военный билет выдат в таком случае в день отправки на военные сборы. военком субъекта - в данном случае военный комиссар г.москвы.

доводы сотрудника военного комиссариата, указанные вами, не более, чем блеф. специалист в области юриспруденции без проблем решит вопрос с получением военного билета вами: если выдать военный билет обяжут соотвествующие органы, билет вам отдадут без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока собираю справки из диспансеров, насколько я понял они действуют месяц, т.е если билет не дадут - опять по новой за справками. Я правильно понял, что выдача военного билета в день отправки на сборы - это фактически то, что я поеду на эти самые сборы или получил билет и бегом пока не посадили в автобус ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

играть с отправкой на военные сборы опасно: вы можете быть привлечены к уголовной отвественности за неявку в войсковую часть. результаты анализов необходимы для проведения медицинского освидетельствования. военный билет может быть выдан позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки ВБ выдадут после медкомиссии или после сборов? На сборы мне попасть нереально, т.к придется увольнятся с работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдай справки и напиши заявление, на выдачу ВБ, в двух экземлярах и зарегистрируй его. Тогда быстрее зашевелятся. А по поводу сборов: главное не получить документ на убытие в в/ч, тогда попал : до 2-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

играть с отправкой на военные сборы опасно: вы можете быть привлечены к уголовной отвественности за неявку в войсковую часть. результаты анализов необходимы для проведения медицинского освидетельствования. военный билет может быть выдан позже.

На сборы можно спокойно забить, ответственность лишь административная, так что по получении военника можно послать военкома на хер и уйти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что для обеспечения призыва на военные сборы также, как и для призыва обычных граждан, привлекаются органы внутренних дел. статус военнослужащего гражданин приобретает в день отправки к месту прохождения военный сборов из военного комиссариата. если поступить так, как вы выразились в день отправки, то можно "схлопотать" статью за неявку в часть или дезертирство. советует быть предельно осторожным и пользоваться исключительно основаниями для освобождения от призыва на военные сборы, предусмотренными в ст.55 фз "о воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые у меня ситуация похожая, после получения диплома в институте, жил дома, повесток не получал, но в в военкомат сам сдаваться не ходил, исполнилось 27 хочу получить ВБ, вопрос в том что надо сделать чтобы не попасть на сборы при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимательно изучите перечень оснований для освобождения от прохождения военных сборов. можете обратитья к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ответственность за не явку по повестке на призыв на сборы или на отправку на сборы по вызову военного комиссариата законодательством не предусмотрена.

 

2. Отправка на сборы и выдача военного билета между собой напрямую законодательно не связана. Военный комиссар не вправе шантажировать тем, что выдаст военный билет, когда человек съездит на сборы. ВК не имеет права не выдавать военный билет до сборов. При этом отправить на сборы могут только после того, как Человека по приказу военного коммисара ( кот. издаётся после решения призывной комиссии) снимут с учета призывников (2-е отделение) и зачислят в запас (4-е отделение)

 

3. Срок выдачи ВБ согласно Пр. №400, - 10 рабочих дней после издания приказа военного коммисара.

 

4. Чисто практический совет. Если приспичило положить в барсетку ВБ, -надо явиться в военкомат и на основании Приказа МО РФ № 400 попросить поставить вас на учет в 4-е отделение и выдать ВБ. Этого перевода с учёта во 2-м отд. на учёт в 4-е отд. объективно требует непризывной возраст 27+1день. Лучше написать заявление о выдаче ВБ., зарегестрировать его , если не будут заявление брать, - выслать им его заказным письмом. Далее, во время призыва пройти мед.комиссию и дождаться решения призывной комиссии и приказа военкома, ну и требовать военник..

 

5. Если всё-таки психологически противник оказывается сильней, - и всё-таки вынуждает подписывать повестку на сборы, - можно и подписывать, - закрывать дату больничным, - больничный высылать зак.письмом и ПИСАТЬ жалобу в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...