Перейти к содержанию

Отчислен после сборов(но до диплома)


Гость BEER-DRINKER

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Хотелось бы узнать мнение специалиста применительно к сложившейся у меня ситуации. Я курсант, был отчислен из ВУЗа в январе 2007 года, примерно за месяц до выпуска (с 6го курса). На момент отчисления уже прошел военную кафедру и сдал по ней ГОС (02.06.06), перед этим прошел предусмотренные 1-мес сборы в Кронштадте и даже принял присягу (19.05.06), о чем есть соответствующая запись с печатью в приписном. Без диплома звания соответственно мне не присвоили. Большую часть весеннего призыва проработал в море, меня разыскивали сотрудники РВК (являлись по прописке, повестками завалили). Осенью 2007 восстановился снова на последний курс, призыв опять прокосил, повестки были. Сейчас в марте выпускаюсь, на войне сказали, что в этом году (как и в прошлом) мое имя в списках, уходящих в Москву, не фигурирует (проверить, тем более повлиять на это, возможности у меня нет), надо будет брать документы об окончании военки и самому суетиться после выпуска, пусть, мол, РВК аттестовывает. Правда, сущая мелочь, при этом придется сначала годик отслужить рядовым, раз уже меня рядовым искали (фраза ЗамНачВМК). Предложили придти к ним на военку потом, после выпуска, за какой-то помощью (причем ОЧЕНЬ не бесплатной). В итоге лично у меня созрел ряд вопросов, а именно:

1) Имеют ли документы о прохождении военной кафедры какой-либо срок годности (я вроде слышал, что звание надо получить в течение года после окончания, а я ведь по сути еще не выпустился) – они так все время в ВУЗе и находятся, я их не забирал. Если имеют, то, что тогда, мне, официально прошедшему ВМК ВУЗа и имеющему диплом об окончании этого же ВУЗа (на очном! отделении, только годом позднее), идти рядовым служить и присягу 2ой раз принимать?

2) Если придется действовать самому, не загребут ли меня рядовым сразу как только я в РВК сунусь с документами, и обязан ли РВК мне звание будет присвоить? И вообще, что они лично 1 мою фамилию в Москву будут посылать на присвоение? Верится слабо.

3) Может ли мне в этом году (хоть теоретически) официально быть присвоено звание офицера запаса, разумеется, с последующим приятным забыванием о самом факте существования РВК как такового.

4) Что можете посоветовать для разрешения данной ситуации, какие трудности существуют (и существуют ли вообще на самом деле) со стороны законодательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет, такое понятие, как "срок годности" здесь не применимо. тем не менее, звания в настоящее время у вас нет и вы подлежите призыву на военную службу в качестве рядового.

2. вполне могут забрать. в этой связи решать вопрос с оформлением звания следует в межпризывной период. то есть начинать действовать необходимо прямо сейчас. если будет необходимо, пошлют документы именно на вас. по данному вопросу ограничений нет.

3. вполне.

4. взять на военной кафедре так называемую форму 9 (свидетельствующую о прохождении вами военных сборов) и обратиться к военному комиссару по месту жительства с соотвествующим заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...