Перейти к содержанию

Мне 27 лет, не получал повесток...


Павел98
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Мне 27 лет, до сих пор повесток не получал... сейчас отдал паспорт на смену (повредил)...

 

 

Важные моменты:

 

на время учебы числился в одном городе по месту учебы

 

по окончании переехал в другой город (временной прописки не оформлял, на учете с прежнего военкомата не снимался, на новом месте соответственно не вставал) в следствии чего лично повесток не получал.

 

Сейчас по месту официальной прописки в следствии порчи паспорта - отдал документ на смену. В паспортном столе обратили внимание на отсутствие необходимых печатей о службе.

 

Думаю, при получении паспорта, наверняка возникнут вопросы с военкоматом.

 

Также обращу внимание: место учебы (где вставал на учет в Военкомате), место постоянной прописки - разные города, с момента окончания учебы прошло 4 года.

 

Вопросы:

 

1) Какие действия мне ждать от паспортного стола? / Как вести себя при них...

 

2) Какие действия ждать от военкомата? / Как вести себя при них...

 

3) Какая ответственность предусмотрена в связи с моим положением?

 

Спасибо, за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по факту уклонения от прохождения военной службы - ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ №3. В паспортном столе могут рекомендовать явиться в военкомат для оформления военного билета и проставлении штампа в паспорте . Однако, отказать в выдаче паспорта они не могут-Положение о паспорте гражданина РФ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ссылку на постановление.

 

В нем указывается что:

 

Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.

 

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

 

Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы считается оконченным преступлением для лиц, направленных на альтернативную гражданскую службу после 1 января 2008 г., с момента достижения ими возраста 28 лет 9 месяцев или 28 лет 6 месяцев в зависимости от ее срока.

 

Значит ли это, что мне Не грозит служба?

 

До какого срока мне грозит уголовное преследование?

 

И что значит "рекомендовать"?

Т.е. ничего подписать, помимо паспорта они мне как "рекомендовать" не могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Значит ли это, что мне Не грозит служба?

Призыву на военную службу Вы не подлежите, поскольку достигли 27 лет.

 

До какого срока мне грозит уголовное преследование?

До 29 лет. За исключением того, если уголовное дело уже возбуждено, а течение сроков давности приостановлено в следствии уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания или явки с повинной (ч. 3 ст. 78 УК РФ).

 

И что значит "рекомендовать"?

Т.е. ничего подписать, помимо паспорта они мне как "рекомендовать" не могут?

Воспринимайте это буквально: "рекомендуем Вам прибыть в ВК для постановки на воинский учет и оформления военного билета"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...