Перейти к содержанию

Пребывание за пределами РФ и снятие с воинского учета


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь за границу (на пару месяцев в Белоруссию, а потом - в Испанию на 5-6 мес.), как понимаю, мне необходимо сняться с воинского учета, написав заявление на имя комиссара. Высокая ли вероятность отказа со стороны военкомата? Могу ли я обжаловать отказ в суде?

 

Прочитал здесь на сайте следующее:

Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок более шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше 6 месяцев.

 

Итак, если гражданин находится за пределами РФ, то он либо не состоит на воинском учёте, либо обязан не состоять. Согласно же п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. Таким образом, граждане, находящиеся за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Они не могут быть привлечёнными к ответственности за уклонение от призыва.

 

Насколько понимаю, я не обязан предъявлять никаких виз, билетов, справок о месте нахождения за границей?

 

Справка по форме 32, видимо, тоже не понадобится, т.к. загранпаспорт есть, только вот с получением вызы не ясно...

 

И такой вопрос: могу ли я обратиться с просьбой снятия с учета в связи с выездом за гр. на срок более 6 мес во время призыва, например в ноябре? Каковы мои действия в случае отказа?

 

Заранее благодарен,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Должны снять с учета, подать в суд при отказе ваше полное право!

2. Можете, шансов мало, такие же как и не впризывное время!

В Санкт-Петербурге: ул. Захарьевская, д.12, м. "Чернышевская"

тел.: +7 (812) 719 84 22, +7 (812) 719 85 26.

Расписание болезней

http://prizyv.net/rasp/

http://img233.imageshack.us/img233/6221/userbar608534sb1.gif

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7278&page=2 Моя История

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. Должны снять с учета, подать в суд при отказе ваше полное право!

2. Можете, шансов мало, такие же как и не впризывное время!

 

Полностью согласен с ответом. Вместе с тем, данный вопрос рассматривался в рубрике "Вопросы к руководству".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартер, ты главное заявление напиши на снятие с учета и зарегистрируй его в РВК (или почтой пошли). А снимут они тебя / не снимут - не твоя головная боль, а их. Свои обязанности по закону (уведомить) ты выполнишь, а на все претензии будешь отвечать - "я Вас уведомил, а Вы отказались снять меня с учета".

 

Получение визы никак не связано с воинским учетом, так как визу дает ДРУГОЕ ГОСУДАРСТВО, которого твои проблемы с военкоматом, мягко говоря - не колышат, даже если ты призван и служишь.

 

В случае отказа снять тебя с учета - тупо собираешь вещи и уезжаешь без снятия с учета, не более того.

 

Я бы вообще забил, так как когда снимаешься с учета в связи с выездом за пределы РФ - докумет воинского учета изымается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачастую бывает, что с учета снимают и без самого призывника, если только в РВК узнают (например, от родителей) что призывник проживает вне РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...