Перейти к содержанию

Академ, перевод. Подскажите что выбрать.


romansb
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 22 года. В школе учился на год больше чем положено.

Поступил в Вуз на журналистику, на 3 курсе перевёлся на филологию без потери курса. (срок обучения не увеличивался). Сейчас на 5 курсе, но доучится не могу по семейным причинам (в связи с ситуацией в семье приходится много работать.)

1 Могу ли я перевестись обратно на журналистику с потерей курса, что бы выиграть у военкомата год (срок обучения продлятся на год, что по идее не отменяет отсрочку) Смогу снова учится на 5 курсе в следующем году или меня заберут весной/осенью?

Если смогу, то как мне предупредить военкомат, что я не подлежу призыву, какие действия предпринять, что бы до сентября (получение справки в вузе) меня не забрали?

 

2 Есть вариант взять академический отпуск и снова начать учится на 5 курсе со следующего года (опять же 1 год увеличения и как я понимаю отсрочка остаётся), проблема в том, что у меня нет.. допустим медицинской причины на академ, в семейную ситуацией может проникнутся ректорат и дать академ, но не придётся ли мне доказывать законость академа в военкомате?

опять же если всё нормально как дать понять военкомату что срок обучения продлевается и призыву весной/осенью не подлежу.

 

заранее спасибо.

простите что путано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

Учитывая частицу ИЛИ,имеющую место в данной статье закона,вероятно в случае,если будет иметь место и перевод и академический отпуск,свое право на отсрочку придется доказывать в суде.В таком случае,вопрос будет решаться на усмотрение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

В таком случае я перевожусь.

Так как дать знать военкомату летом что я не подлежу призыву.

если справку как положено получу только в сентябре в вузе?

Повестка же наверняка придёт. Мне нужно какие-то документы из вуза взять что срок обучения продлятся? Как это бывает на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вузе получите соответствующие выписки из приказов (о переводе, о предоставлении академа). На практике призывная комиссия по своему трактует закон и может не предоставить отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...