Перейти к содержанию

Постановка на первичный учет - стОит ли оспаривать категорию?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Ситуация следующая: неделю назад сын проходил комиссию по постановке на первичный учет. Имеет подтвержденный мед.док-ми диагнозы: спондилолистез L5 1ст.(М43.1), ювенильный гр/поясничный остеохондроз (М42.), состоит на ДУ у ортопеда. Насколько я понимаю, спондилолистез I и II степени с болевым синдромом, это ст.66б, присваивается группа В (не приз.в мирное время). Вместо этого сыну весело поставили группу Г и отправили домой. Но группа Г подразумевает, что за 6-12 мес. заболевание можно вылечить и стать очень даже годным. Хотелось бы спросить у хирурга, каким образом смещенные позвонки встанут на место :( Более того, насколько я понимаю, 66Б вообще не предусматривает группу Г?

Теперь у нас дилемма :) Оставить все как есть - многие говорят, что группа при предварительной постановке не так уж важна, самое главное - это комиссия в 18 лет. Или начинать бодаться за группу В, ибо если сейчас подразумевается, что парень может быть годным при таком диагнозе, то в 18 лет вообще замучаешься доказывать.

Буду очень благодарна за мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право обжаловать решение комиссии по постановке на воинский учет в судебном порядке.

Вы правы, что ст. 66 РБ не предусматривает предоставление отсрочки.

По поводу категории годности, то окончательную категорию годности всё равно будут выносить при проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу после исполнения гражданину 18-ти лет.

Комиссия по постановке на воинский учет при выставлении категории годности "В" не сможет освободить от призыва на военную службу. Данная комиссия может лишь внести на рассмотрение призывной комиссией вопрос об освобождении от призыва на военную службу и именно призывная комиссия будет его решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Правильно ли я понимаю, что призывной комиссии в общем-то фиолетов, что поставила первичная кмиссия - все равно там "пляска" начнется заново?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Совершенно верно, так как при призыве на ВС призывники проходят мед. освидетельствование снова и категория годности выносится заново по мед. документам после чего выносится решение ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Utro. Для себя лично я решил: если при наличии четырех не призывных заболеваний моему сыну при прохождении комиссии по ППВУ поставят категорию "Г" - буду обжаловать решение в суд. И дело даже не в принципиальности, а в букве закона и еще... Постараюсь объяснить с позиции офицера запаса (39 лет выслуги). В соответствии с п.5 ст.9 Федерального закона №53-ФЗ от 28.03.98 "О воинской обязанности и военной службе"

5. Комиссия по постановке граждан на воинский учет имеет следующий состав:

военный комиссар соответствующей территории (далее - военный комиссар) либо заместитель военного комиссара - председатель комиссии;

представитель местной администрации;

специалист по профессиональному психологическому отбору;

секретарь комиссии;

врачи-специалисты.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

А во время призывных мероприятий в соответствии с п.1 ст.27 Федерального закона №53-ФЗ
1. В состав призывной комиссии включаются:

по согласованию глава местной администрации или иной представитель местной администрации - председатель призывной комиссии;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 211-ФЗ)

военный комиссар либо заместитель военного комиссара - заместитель председателя комиссии;

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 50-ФЗ)

секретарь комиссии;

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

представитель соответствующего органа внутренних дел;

представитель соответствующего органа управления образованием;

представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Таким образом, в состав обоих комиссий входят офицеры военного комиссариата (начальники), наделенные властными полномочиями. Вернемся вновь к статье 9 Федерального закона - какие ОБЯЗАННОСТИ (т.е. что в обязательном порядке должно быть выполнено) возлагаются на комиссию по ППВУ:
6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
Исходя из этого положения, имеющие категорию годности "В" уже на этапе ППВУ должны учитываться, как не подлежащие военной службе при проведении в дальнейшем призывных мероприятий. Иными словами - должностные лица отдела ВК должны сами себе на будущее дать указание зачислить гражданина в запас (или хотя бы иметь в виду, что у гражданина имеется категория "В") . Звучит смешно, но это Закон! В подтверждение моих слов: п."б" ст.14 ведомственного документа, которым является Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007.№400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006. № 663" (Зарегистрирован в Минюсте РФ 12 ноября 2007. Регистрационный №10454) определены обязанности военного комиссара
14. Военный комиссар в ходе работы комиссии по постановке граждан на воинский учет на основании изучения представленных документов, бесед с гражданином, с учетом рода его занятий, имеющейся специальности (профессии), образования, результатов медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора:

б) выявляет граждан:

имеющих основания для освобождения от исполнения воинской обязанности и от призыва на военную службу;

не подлежащих призыву на военную службу;...

Да, в 18 лет предстоит проходить призывные мероприятия и медицинское освидетельствование. Но я не считаю, что решение комиссии при ППВУ можно рассматривать только, как предварительное, ничего не значащее для призывной комиссии. Тем более, если заболевание не излечимо.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в 18 лет предстоит проходить призывные мероприятия и медицинское освидетельствование. Но я не считаю, что решение комиссии при ППВУ можно рассматривать только, как предварительное, ничего не значащее для призывной комиссии. Тем более, если заболевание не излечимо.

Абсолютно с этим согласен. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

При этом призывная комиссия должна учитывать решение комиссии по постановке на воинский учет при принятии своего решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...